НПП «ЦРТС»: через 10-20 лет стимулом может стать введение платы за пользование спектром частот

НПП «ЦРТС», 30 ноября 2016 года

На заседании Координационного совета по аэронавигации Межгосударственного авиационного комитета НПП «ЦРТС» представило перспективы развития многопозиционных систем наблюдения и АЗН-В. По прогнозам экспертов компании, уже в ближайшие годы пользователи получат доступ к TIS-B и FIS-В, а через 10-20 лет все системы связи, навигации и наблюдения (CNS) станут интегрированными.

В ходе мероприятия были обсуждены важные для всей отрасли вопросы, среди которых и внедрение современных технологий в системах и средствах организации воздушного движения.

Говоря о технологии автоматического зависимого наблюдения (АЗН-В), начальник управления по системам ЕС ОрВД и ГЛОНАСС Владимир Иванов отметил, что режим 1090 ES оптимален для нужд гражданской авиации и  авиации общего назначения. «Есть поручение Президента Российской Федерации об использовании режима 1090 ES в качестве единого стандарта», - подчеркнул он, добавив, что сеть станций АЗН-В 1090 ES позволяет создать  многопозиционные системы наблюдения.

По словам В.Иванова, кроме традиционно используемых методов в аэродромных многопозиционных системах «интересное решение» задачи мультилатерации представило Научно-производственное предприятие «ЦРТС». Интегрированная МПСН «Альманах» точно и оперативно определяет   координаты воздушного судна, исключая задержку и погрешности при синхронизации данных. Фрагмент системы развернут и успешно прошел испытания  в аэропорту Пулково.

С докладом о перспективах развития многопозиционных систем наблюдения выступил главный конструктор МПСН Юрий Капойко. Он акцентировал внимание на то, что через 10-20 лет системы CNS станут интегрированными, включая в себя единую многосервисную линию связи (4G+) с технологиями мультилатерации, единые технические средства, единые объекты инфраструктуры.

«Наблюдение будет осуществляться по средствам АЗН-В через каналы мультисервисной линии связи и через независимые от спутника МПСН. Навигация станет основываться на измерении на борту разности моментов прихода сигналов от наземных станций (APNT), на передаче данных на борт в/с от наземных систем наблюдения (APNT/WAM), а также данных GBAS. На пике востребованности окажутся мультисервисные линии связи, услуги циркулярной, индивидуальной телефонной связи и передачи данных, включая наложенные сервисы (ПИО, DCL и т.д.). Это все вместе обеспечит целостность, конфиденциальность и устойчивость всей системы. Стимулом может стать введение платы за пользование спектром частот», - прогнозируют в НПП «ЦРТС».

НПП «Цифровые радиотехнические системы» - эксперт в области технологий мультилатерации, автоматического зависимого наблюдения и радиолокации для управления воздушным движением. Оборудованием компании оснащаются аэропорты всех типов на территории стран СНГ и дальнего зарубежья. Инженеры НПП имеют большой научно-производственный опыт, состоят в самых престижных международных профессиональных сообществах и выступают в роли авторитетных спикеров на различных отраслевых площадках.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"