"Газпромнефть-Аэро" обеспечила аэропорты Чукотки топливом на зиму

АО "Газпромнефть-Аэро" , 25 ноября 2016 года

Компания «Газпромнефть-Аэро» завершила отгрузку авиационного топлива в аэропорты Чукотского автономного округа в рамках «северного завоза». Транспортировка более 10 тысяч тонн горючего была произведена водным транспортом в морские порты Анадырь и Певек, напрямую с Омского НПЗ.

По рекам Иртыш и Обь топливо перевозилось речными судами до Обской губы, после прямой перегрузки (борт-борт) - морскими танкерами по Северному морскому пути. Процесс транспортировки груза осложнялся неблагоприятными погодными условиями (сильный туман) и падением уровня воды в реке Иртыш. Для преодоления мелководных участков на речном отрезке пути Тара-Тобольск была осуществлена перегрузка части нефтепродуктов в дополнительное судно.

Доставка топлива непосредственно в аэропорты присутствия компании «Газпромнефть-Аэро» производится с учетом географического расположения и специфики доставки. В аэропорты Анадыря и Певека топливо перевозится автомобильным транспортом со склада ГСМ нефтеналивного причала морского порта Анадырь.

В аэропорт Кепервеем доставка топлива будет осуществляться с февраля по апрель 2017 года, после ввода в эксплуатацию зимних дорог («зимников») от города Певек до города Кепервеем.

Генеральный директор «Газпромнефть-Аэро» Владимир Егоров отметил: «Стратегия развития «Газпромнефть-Аэро» предполагает расширение бизнеса в регионах с растущим объемом внутренних авиационных перевозок крайнего севера. Успешный завоз топлива на Чукотку позволил нам отработать порядок действий при организации нестандартных схем доставки авиаГСМ и подтвердить готовность «Газпромнефть- Аэро» к перевозкам авиатоплива в любые регионы России».
 

«Газпромнефть-Аэро» — дочернее предприятие компании «Газпром нефть». Операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации
 
авиационного топлива «в крыло» компания ведет с 1 января 2008 года. С декабря 2008 года «Газпромнефть-Аэро» является стратегическим партнером Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (IATA) в области авиатопливообеспечения.
В 2016 году «Газпромнефть-Аэро» завершила сделку по приобретению 100% ООО «Чукотаэросбыт». Предприятие осуществляет заправку воздушных судов на трех топливозаправочных комплексах (ТЗК) в крупнейших аэропортах Чукотского автономного округа, расположенных в городах - Анадырь, Певек и Кепервеем. Это первый актив «Газпром нефти» на Чукотке. До 2018 года «Газпромнефть-Аэро» планирует инвестировать в модернизацию авиатопливной инфраструктуры Чукотского автономного округа более 100 млн. руб.   


Сообщения компаний:

В аэропорту Краснодар готовность нового терминала достигла 54%
Международный аэропорт Краснодар

Информационное сообщение для пассажиров, следующих в/из аэропорта Грозный
Аэрофлот

Геоскан и минцифры Красноярского края заключили соглашение о развитии беспилотных авиационных систем в регионе
Геоскан

Уральские авиалинии расширяют полетную программу в Абхазию
Уральские авиалинии

Опытно-конструкторское бюро ОДК-Кузнецов 80 лет создает передовые двигатели для авиации и космоса
ОДК

Вместительная гостиница, доступные зоны отдыха и новые сервисы: аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил план развития на ближайшие годы
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Сухум в июле
РусЛайн

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

КРЭТ запустил на «Инженерах будущего» образовательный трек по ИИ и беспилотным системам
КРЭТ

Реконструкция аэродромного комплекса аэропорта Братск выполнена на 85%
Аэропорт Братск

Опытный самолет Як-130М выполнил первый полет
ОАК

ОДК начала сборку первых серийных двигателей ПД-8 для самолета «Суперджет»
ОДК

Из Международного аэропорта Владивосток - в Яньтай!
Международный аэропорт Владивосток

Сразу две полетные программы в Далянь запущены из международного аэропорта Хабаровск
АО «Хабаровский аэропорт»

ГТЛК уже законтрактовала свыше 100 беспилотников по ГГЗ-2026
ГТЛК

ОДК проведет образовательный модуль по двигателестроению на форуме «Инженеры будущего – 2026»
ОДК

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Минеральными Водами и Стамбулом
Аэрофлот

Red Wings перевезла более 30 млн пассажиров за 27 лет
Red Wings

Ростех впервые представил на «Инженерах будущего» ключевые компоненты для отечественных БПЛА
Ростех