"Газпромнефть-Аэро" обеспечила аэропорты Чукотки топливом на зиму

АО "Газпромнефть-Аэро" , 25 ноября 2016 года

Компания «Газпромнефть-Аэро» завершила отгрузку авиационного топлива в аэропорты Чукотского автономного округа в рамках «северного завоза». Транспортировка более 10 тысяч тонн горючего была произведена водным транспортом в морские порты Анадырь и Певек, напрямую с Омского НПЗ.

По рекам Иртыш и Обь топливо перевозилось речными судами до Обской губы, после прямой перегрузки (борт-борт) - морскими танкерами по Северному морскому пути. Процесс транспортировки груза осложнялся неблагоприятными погодными условиями (сильный туман) и падением уровня воды в реке Иртыш. Для преодоления мелководных участков на речном отрезке пути Тара-Тобольск была осуществлена перегрузка части нефтепродуктов в дополнительное судно.

Доставка топлива непосредственно в аэропорты присутствия компании «Газпромнефть-Аэро» производится с учетом географического расположения и специфики доставки. В аэропорты Анадыря и Певека топливо перевозится автомобильным транспортом со склада ГСМ нефтеналивного причала морского порта Анадырь.

В аэропорт Кепервеем доставка топлива будет осуществляться с февраля по апрель 2017 года, после ввода в эксплуатацию зимних дорог («зимников») от города Певек до города Кепервеем.

Генеральный директор «Газпромнефть-Аэро» Владимир Егоров отметил: «Стратегия развития «Газпромнефть-Аэро» предполагает расширение бизнеса в регионах с растущим объемом внутренних авиационных перевозок крайнего севера. Успешный завоз топлива на Чукотку позволил нам отработать порядок действий при организации нестандартных схем доставки авиаГСМ и подтвердить готовность «Газпромнефть- Аэро» к перевозкам авиатоплива в любые регионы России».
 

«Газпромнефть-Аэро» — дочернее предприятие компании «Газпром нефть». Операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации
 
авиационного топлива «в крыло» компания ведет с 1 января 2008 года. С декабря 2008 года «Газпромнефть-Аэро» является стратегическим партнером Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (IATA) в области авиатопливообеспечения.
В 2016 году «Газпромнефть-Аэро» завершила сделку по приобретению 100% ООО «Чукотаэросбыт». Предприятие осуществляет заправку воздушных судов на трех топливозаправочных комплексах (ТЗК) в крупнейших аэропортах Чукотского автономного округа, расположенных в городах - Анадырь, Певек и Кепервеем. Это первый актив «Газпром нефти» на Чукотке. До 2018 года «Газпромнефть-Аэро» планирует инвестировать в модернизацию авиатопливной инфраструктуры Чукотского автономного округа более 100 млн. руб.   


Сообщения компаний:

На ОДК-Кузнецов трудоустроился первый выпуск «целевиков» программы «Инженерный старт»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

ОДК разрабатывает линейку энергоустановок малой мощности
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Беспилотный вертолет В-200 задал курс на автономную логистику на «Крыльях Сахалина»
ГК «Аэромакс»

Аэрофлот предложит моментальное фото на борту в День семьи, любви и верности
ПАО "Аэрофлот"

Новые горизонты: Уральские авиалинии и Сбер расширяют взаимодействие на индийском направлении
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Уральские авиалинии и аэропорт Кольцово подписали меморандум о строительстве нового ангара для российских самолетов
ОАО АК "Уральские авиалинии"

AZUR air обеспечила регулярность полетов на уровне 93,3% во втором квартале 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Red Wings увеличила на 13% объемы перевозок на самолетах Ту-204/214
АО "Ред Вингс"

Студенты МАИ приступили к летней практике на КнААЗ
Московский авиационный институт

Авиакомпания «Победа» и Ульяновская фабрика Simbirsk Atelier разработали для клиентов не имеющий аналогов вкус шоколада
Авиакомпания "Победа"

Будем рядом в любом случае: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» изучила основные методы оказания первой помощи
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Шереметьево - лидер в сфере корпоративных коммуникаций: шесть наград в рейтинге «TOP – COMM 2026»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажирам Аэроэкспресса впервые раздадут ромашки в честь Дня семьи, любви и верности
ООО "Аэроэкспресс"

Новейший двигатель НК-36СТ-32 разработки ОДК вошел в топ-5 лучших промышленных проектов России
АО "ОДК"

Более 1 000 «Паспортов путешественника» получили маленькие пассажиры Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт Владивосток провел деловую встречу с партнерами из Китая
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК впервые представила на выставке ИННОПРОМ новейший поршневой двигатель для гражданских беспилотников
АО "ОДК"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» дал старт карьере островных выпускников
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Команда холдинга «Росэл» вошла в топ-5 форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Росэлектроника"