A350-1000 успешно выполнил свой первый полет

Airbus, 24 ноября 2016 года

Первый из трех испытательных самолетов А350-1000 , заводской серийный номер MSN059, успешно выполнил свой первый полет в Тулузе. Самолет приземлился в аэропорту Бланьяк в 15:00 по местному времени, проведя в воздухе 4 часа 18 минут.
 
Во время первого полета в кабине пилотов находились два пилота-испытателя  Юг Ван Дер Штихель и Фрэнк Чэпмен и инженер-испытатель  Герард Мезоннёв. Кроме того, Патрик дю Ше, руководитель департамента испытательных полетов Airbus, Эммануэле Констанцо, руководитель программы испытательных полетов А350, и Стефан Во, инженер-испытатель, следили за работой всех систем самолета за специальными рабочими станциями, расположенными на борту воздушного судна.
 
Испытательный борт А350-1000 оснащен  двигателями нового поколения Trent XWB-97. Во время этого полета пилоты и инженеры Airbus испытывали поведение воздушного судна и работу его систем при разных режимах. Полет проходил над территорией юго-запада Франции. На протяжении всего полета за А350 XWB следовал самолет сопровождения, который наблюдал за его маневрированием и проводил видеосъемку.
 
Президент Airbus Фабрис Брежье отметил: “Сегодня мы стали свидетелями очень важного события для нашей компании: первый полет нового самолёта А350-1000. Хотел бы выразить благодарность экипажу первого рейса и поздравить  всех, кто участвовал в подготовке этого события. Первый полет А350-1000 – важное событие для всей авиационной промышленности”.
Первый полет А350-1000 положил начало обширной программе испытательных полетов, в которой будет задействованы три испытательных самолета А350-1000. Так как определенная часть систем самолета была уже успешно протестирована на А350-900, программа испытательных полетов А350-1000 продлится чуть менее года.
На первых двух испытательных бортах ( MSN059 и MSN071) установлено контрольно-измерительное оборудование, эти самолеты будут участвовать в испытаниях допустимых режимов полета, системы торможения и системы автопилота , в тестах на воздействие различных нагрузок и других испытаниях , связанных с проверкой летно-технических характеристик самолёта.  Третий испытательный борт MSN065  будет оснащен пассажирским салоном. Он будет использован для тестирования систем салона самолета, а также примет участие в полетах с пассажирами на борту и в тестах на проверку совместимости ВС с инфраструктурой аэропортов.
 
Коммерческий ввод в эксплуатацию А350-1000 намечен на вторую половину 2017 года. Первым эксплуатантом A350-1000 станет Qatar Airways. Это самый крупный заказчик А350-1000, в портфеле заказов авиакомпании 37 самолетов А350-1000.
 
A350-1000 – самая вместительная модель семейства А350 XWB. Самолеты А350 XWB задают новые стандарты топливной эффективности и пассажирского комфорта, воплощая в себе все самые передовые достижения в области аэродинамики, технологий производства и материалов. Они позволяют сократить операционные расходы на 25%, а расходы на ТОиР - на 40%. В типовой трехклассной компоновке А350-1000 может вмещать на 40 пассажиров больше, чем А350-900. Помимо большей вместимости, А350-1000 также отличается от А350-900 модифицированной задней кромкой крыла, шестиколесной тележкой шасси и более мощными двигателями Rolls-Royce Trent XWB-97. На данный момент 11 заказчиков с пяти континентов разместили заказы на 195 самолетов A350-1000.
 



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"