Спутник Sentinel-2B готов к транспортировке на космодром Куру

Airbus Group, 17 ноября 2016 года

Sentinel-2B, новый спутник наблюдения Земли, созданный в рамках европейской программы Copernicus, успешно завершил программу испытаний в технологическом центре ESTEC Европейского космического агентства (ЕSA) в Нордвейке, Нидерланды.

Теперь второй спутник Airbus Sentinel-2 будет подготовлен к транспортировке на космодром Куру во Французской Гвиане в январе 2017 года. Запуск ракеты Вега со спутником Sentinel-2B запланирован на начало марта 2017. Программа мониторинга окружающей среды Copernicus является инициативой Европейской Комиссии в партнерстве с Европейским космическим агентством. Спутники Sentinel, участвующие в программе Copernicus, отправляют полученные данные сервисам по улучшению контроля за изменениями окружающей среды и обеспечению безопасности.
 
Sentinel-2B, обладающий «цветным зрением», как и его спутник-близнец Sentinel-2A, в рамках программы Copernicus будет передавать оптические изображения как в видимой, ближней инфракрасной области спектра электромагнитных волн, так и коротковолновой области инфракрасного спектра. С высоты 786 километров спутник массой в 1,1 тонну будет осуществлять передачу изображений в 13 спектральных каналах с четкостью изображения 10, 20 или 60 метров. Уникальная ширина полосы обзора составит 290 километров. Оптическая конструкция мультиспектрального инструмента (Multi Spectral Instrument, MSI) была оптимизирована для обеспечения выдающегося качества изображений широкого охвата. Благодаря мультиспектральному тепловизору и ширине полосы обзора миссия Sentinel-2 не только гарантирует непрерывность работы, но и обеспечивает функционал для предыдущих миссий, обладая увеличенной на 100 километров шириной полосы съемки.
 
Структура телескопа и космические зеркала выполнены из карбида кремния, что обеспечивает высокую оптическую стабильность и минимизирует термоупругую деформацию, позволяя получить геометрические изображения высокого качества. Это уникальный прибор в категории электронно-оптических преобразователей изображений. Полученные данные будут использованы для мониторинга качества почвы, изменений в землепользовании, землеустройства, сельскохозяйственного использования земель, лесоводства, природных катастроф (наводнений, лесных пожаров, оползней, разрушения почвы) и для содействия гуманитарным операциям и миссиям по оказанию помощи. Спутник также осуществляет экологическое наблюдение за прибрежными зонами, проводит мониторинг ледников, ледового и снежного покровов.
 
Миссия Sentinel-2 включает в себя группировку из двух спутников, находящихся на одной орбите, каждый из которых имеет обзор 180° и обеспечивает оптимальное покрытие и передачу данных. Эти спутники выполняют полет по орбите каждые 100 минут, обеспечивая покрытие всей поверхности Земли, крупных островов, континентальных водоемов и прибрежных вод каждые пять дней. Sentinel-2А, который имеет идентичную конструкцию, был запущен 23 июня 2015 года и доказал высокую эффективность при решении поставленных задач. В общей сложности 51762 пользователей зарегистрировались на ресурсе Sentinels Scientific Data Hub. Для загрузки доступны около 168 000 изображений общим весом в 433 ТБ. В целом пользовательское сообщество загрузило более 1,9 Петабайт материалов.
 
Проведение миссии Sentinel-2 стало возможным благодаря тесному сотрудничеству Европейского космического агентства, Европейской Комиссии, отрасли, поставщиков услуг и пользователей данных. В разработку проекта было вовлечено около 60 компаний; работу над спутниками возглавило подразделение Airbus Defence and Space в Германии, тогда как разработку мультиспектральных инструментов координировало подразделение компании во Франции. За механическую часть спутника отвечало подразделение Airbus Defence and Space в Испании.

Airbus Group
Airbus Group – мировой лидер в аэрокосмической и оборонной отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2015 году выручка Группы, включающей подразделения Airbus, Airbus Defence and Space и Airbus Helicopters, составила ? 64.5 миллиардов. По состоянию на конец 2015 года в Группе работало около 136 600 сотрудников.


Сообщения компаний:

Сегодня ГТЛК отмечает 24-летие!
АО "ГТЛК"

Компании Венесуэлы и Ростеха договорились о совместных проектах в сфере металлургии, транспорта и финансов
Госкорпорация Ростех

Флагманский клиентский офис Аэрофлота получил премию WORKPLACE AWARDS
ПАО "Аэрофлот"

ОДК впервые на Ближнем Востоке представила новейший двигатель 177С для самолетов 5-го поколения
АО "ОДК"

Комплекс связи Ростеха повысит эффективность работы боевой авиации
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток в Паттайю вместе с AZUR air
Авиакомпания AZUR air

Бережливые технологии в действии: участники дальневосточного форума посетили аэровокзал «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Нарьян-Мара на 2026 год
АО АК "РусЛайн"

Интеллектуальная «начинка» для интернета вещей и стереоскопической съемки земли: в РКС разработана аппаратура спутников «Марафон IoT» и «Аист-2T»
АО "Российские космические системы"

Авиакомпания Smartavia принимает участие в Международном форуме и выставке «Транспорт России».
АО "Авиакомпания Смартавиа"

ОДК-Климов признан лучшим конструкторским бюро года по итогам конкурса «Авиастроитель года»
АО «ОДК-Климов»

ГТЛК подходит к своему 24-летию с новыми целями и в новом образе
АО "ГТЛК"

ГТЛК запустила арт-проект «Город будущего» с участием детей сотрудников компании на Транспортной неделе
АО "ГТЛК"

ОДК-Кузнецов стал дипломантом конкурса «Авиастроитель года» за разработку НК-36СТ-32
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Коллектив ОДК-СТАР стал дипломантом конкурса «Авиастроитель года» за создание САУ-35
АО «ОДК-СТАР»

Запуская завтрашний день: в МАИ стартовала XII Международная неделя авиакосмических технологий
Московский авиационный институт

Деловой завтрак с участниками туристического бизнеса Республики Татарстан: презентация программы регулярных авиарейсов в Абу-Даби авиакомпании Etihad Airways
АО "Международный аэропорт "Казань"

Разработки специалистов ОДК получили десять наград конкурса «Авиастроитель года»
АО "ОДК"

Предприятия Ростеха победили во всероссийской премии по интеллектуальной собственности IP Russia Awards’2025
Госкорпорация Ростех

В МАИ подвели итоги чемпионата по дрон-рейсингу «Пульс неба — 2025»
Московский авиационный институт