Air Astana получила первый A320neo

Airbus, 8 ноября 2016 года

Авиакомпания Air Astana, национальный авиаперевозчик Казахстана, получила первый самолет A320neo. Церемония передачи воздушного судна состоялась в штаб-квартире Airbus в Тулузе в присутствии руководителей компаний и официальных лиц.

Самолет будет эксплуатироваться по соглашению об операционном лизинге с компанией Air Lease Corporation в рамках контракта, подписанного на авиасалоне Ле Бурже в 2015 году. В настоящий момент авиакомпания эксплуатирует 13 самолетов семейства А320 на внутренних и международных направлениях. В общей сложности авиакомпания должна получить 11 самолетов семейства А320neo.

Полученный A320neo оснащен двигателями Pratt & Whitney и имеет двуклассную компоновку салона, рассчитанную на размещение 16 пассажиров в бизнес-классе и 132 в экономическом. 

"Самолёты семейства А320 успешно эксплуатируются в нашем парке на протяжении вот уже 10 лет. Они доказали свою высокую эффективность, надежность и популярность среди пассажиров, " – отметил Питер Фостер, Президент и Исполнительный директор авиакомпании Air Astana. " Семейство A320neo предлагает значительные преимущества с точки зрения пассажирского комфорта, топливной эффективности и операционных характеристик, особенно на маршрутах в Азию и Европу.”

“Мы поздравляем авиакомпанию Air Astana с получением первого самолета A320neo и со статусом первого эксплуатанта самого высокотехнологичного узкофюзеляжного самолета в СНГ. Уверены, что авиакомпания оценит все преимущества унификации A320neo c текущим парком самолетов A320, его высокую топливную эффективность и непревзойденный уровень пассажирского комфорта “ – отметил Джон Лихи, коммерческий директор Airbus.

Семейство A320neo на сегодняшний день является самым коммерчески успешным семейством в мире. С момента запуска программы в декабре 2010 года Airbus получил свыше 4800 заказов от 87 заказчиков на самолеты этого семейства, что составляет почти 60% рынка техники в этом классе. Самолеты семейства A320neo оснащены двигателями нового поколения  и законцовками крыла Sharklets, что позволяет сократить расход топлива на 15% с этого года и на 20% к 2020 году. Кроме того, самолеты семейства А320neo предлагают еще больше комфорта пассажирам и имеют самый тихий салон в своем классе. 



Сообщения компаний:

Сотрудничество Геофизического центра РАН и «Терра Тех» способствует развитию исследований Арктики
АО "Российские космические системы"

Ростех подтвердил успешную работу авиадвигателя ПД-8 в условиях ливней
Госкорпорация Ростех, АО «ОДК»

Авиакомпания NordStar расширяет действие услуги «Увеличенный срок для оплаты билета»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Из аэропорта Владивосток на новогодние каникулы в Шанхай!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Более 70 инженеров Ростеха принимают участие в V Конгрессе молодых ученых
Госкорпорация Ростех

Иркутский аэропорт установил новые мачты освещения
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В главной авиагавани Камчатки открылась комната матери и ребёнка
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair будет выполнять полеты по 21 маршруту в зимнем сезоне из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Nordwind Airlines запускает регулярные рейсы между Казанью и Стамбулом
АО "Международный аэропорт "Казань", Nordwind Airlines

Первый в мире режим перехвата беспилотников появился в отечественном симуляторе «Квадросим»
Университет 2035

ЦАГИ представил инновационную разработку на Всероссийском форуме
ФАУ "ЦАГИ"

Аэрофлот запустил продажу дополнительных услуг через чат-бота
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Кузнецов организовал круглый стол по ключевым трендам в управлении персоналом
ПАО «ОДК-Кузнецов»

ГТЛК фиксирует уверенный рост выручки до 112 млрд рублей за 9 месяцев 2025 года, несмотря на внешние вызовы
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Красноярск фиксирует рост пассажиропотока на китайских направлениях
Международный аэропорт Красноярск

Три разработки и шесть побед: маёвцы отличились на всероссийском слёте инженерных команд в области БАС
Московский авиационный институт

Команда «ОКБ «Аэрокосмические системы» стала победителем конкурса «Авиастроитель года»
АО «ОКБ «Аэрокосмические системы»

Ростех объединился с ведущими вузами страны для создания прорывных технологий
Госкорпорация Ростех

ОДК-Сатурн начали готовить наставников для целевиков образовательных треков Ростеха
АО "ОДК"

ГТЛК демонстрирует уверенный рост за 9 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"