Группа «Кронштадт» установила в Санкт-Петербургском Университете гражданской авиации тренажер самолета Boeing 737-800 NG высшего квалификационного уровня

Группа "Кронштадт", 8 ноября 2016 года

Группа «Кронштадт» выполнила все обязательства по контракту с заказчиком - Федеральным агентством воздушного транспорта (ФАВТ), поставив в ФГБОУ ВО СПбГУ ГА и полностью подготовив к выполнению учебных задач комплексный тренажер самолета Boeing 737-800 NG с системой подвижности.

Этот тренажер стал четвертым высокотехнологичным техническим средством обучения, установленным Группой «Кронштадт» в СПбГУ ГА и первым тренажером с новейшей системой визуализации Aurora 3. Ранее в тренажерном центре петербургского учебного заведения специалистами компании были сооружены три современных тренажера самолета высшего квалификационного уровня D.

В рамках контракта, заключенного в конце 2014 года, компания применила ряд новых прогрессивных технических решений в части аппаратных средств и программного обеспечения тренажера. На тренажере были установлены светодиодные проекторы высокого разрешения с увеличенным в пять раз, по сравнению с традиционными ламповыми решениями, межсервисными интервалами. Реалистичность отображения визуальной обстановки достигается не только благодаря новейшей технике, но и уникальному программному обеспечению системы визуализации Aurora 3.

Система визуализации является одним из самых важных и наиболее высокотехнологичных компонентов современного авиационного тренажера. Именно визуальное восприятие является основным источником получения информации пилотом. В новейшем тренажере для Авиационного центра СПбГУ ГА была установлена система визуализации Aurora 3 последнего поколения разработки Группы «Кронштадт», которая сочетает фотореалистичное изображение, алгоритмы построения которого основаны на физических принципах распространения и отражения света, а в качестве изображения виртуального пространства использованы реальные спутниковые снимки поверхности. Важным достоинством системы является возможность ее развертывания на базе общедоступного компьютерного оборудования (COTS hardware).

«У нашей компании огромный опыт в разработке и создании технических средств подготовки и переподготовки пилотов воздушных судов любой степени сложности», – комментирует генеральный директор Группы «Кронштадт» Армен Исаакян. «Система визуализации Aurora 3, анонсированная нами в мае, поднимает уровень тренажерной подготовки пилотов на качественно новую ступень. Замечу, что выпуск этого уникального продукта потребовало от разработчиков существенного изменения уровня производства».

Сборка тренажера была произведена в рекордно короткие сроки – с конца июня до середины августа – с сохранением высокого качества работ.

Компания располагает современным, хорошо оснащенным производством и испытательной базой. Производство сертифицировано на соответствие международному стандарту качества ISO 9001 и стандарту системы менеджмента качества для авиационной отрасли AS9100.

Группа «Кронштадт» объединяет ряд российских предприятий, специализирующихся на разработке и производстве высокотехнологичной и наукоемкой продукции и решений, необходимых для создания, освоения и безопасной эксплуатации сложных технических средств в воздухе, на море и на суше.

Группа «Кронштадт» входит в состав АФК «Система», являясь представителем крупного кластера инновационных предприятий, нацеленных на обеспечение отечественного высокотехнологичного производства. Офисы компании и R&D центры расположены в Москве и в Петербурге.


Сообщения компаний:

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК противодействию контрафакту
АО "РТ-Техприемка"

«Вертолеты России» подписали документы на поставку 21 вертолета для Общества Красного Полумесяца Ирана
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех представил в Белоруссии беспилотники Falcon и Lightning 13
Госкорпорация Ростех

17 лет летаем вместе: авиакомпания NordStar отмечает 17-ю годовщину полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Коллектив НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина награжден орденом «За доблестный труд»
НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина

Свыше 5,5 тысяч инженеров и рабочих Ростеха будут соревноваться за звание лучших
Госкорпорация Ростех