ОАК укрепляет российско-китайское сотрудничество в сфере авиастроения

ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), 7 ноября 2016 года

«Объединенная авиастроительная корпорация» укрепляет позиции на китайском рынке, ключевом рынке Азиатско-Тихоокеанского региона. 

В ходе Международной выставки Airshow China, прошедшей в Чжухае, состоялась официальная презентация масштабной модели нового российско-китайского дальнемагистрального широкофюзеляжного пассажирского самолета. Это совместный проект, в котором участвуют  с российской стороны – «Объединенная авиастроительная корпорация», с китайской стороны - Компания COMAC (Commercial Aircraft Corporation of China). Презентация модели нового самолета состоялась в присутствии руководства Министерства промышленности и торговли России и авиастроительных корпораций. 

Планируется, что новый самолет в базовой комплектации будет рассчитан на 280 мест с дальностью полета 12 тысяч километров. Авиапроизводителями принято решение, что окончательная сборка лайнера будет проходить в Шанхае, а конструкторское бюро и инженерный центр начнут свою работу в России на базе предприятий ОАК. 

Реализацией программы займется совместное предприятие, создаваемое партнерами. Штаб-квартира СП разместится в Шанхае. Партнеры видят своей задачей сделать самолет примерно на 10% эффективнее с точки зрения эксплуатационных издержек, чем самолеты конкурентов. 

Важным итогом участия ОАК в авиасалоне в Китае стало продвижение на рынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона авиационной техники российского производства. 

Между ТАНТК им Г.М. Бериева, входящей в ОАК, и китайской компанией Leader Energy Aircraft Manufacturing Co Ltd был подписан Меморандум о сотрудничестве с целью поставок двух самолетов-амфибий Бе-200 с опционом еще на две машины. Поставки должны начаться в 2018 г. 

Кроме того, подписан ряд соглашений, предусматривающих открытие в КНР лицензионного производства самолета-амфибии Бе-103.

Проведены переговоры с авиакомпаниями и лизинговыми компаниями, работающими на азиатском рынке, по перспективам поставок пассажирских самолетов SSJ 100. 



Сообщения компаний:

Эмирейтс Груп объявляет о прибыли за первое полугодие 2026-2027 финансового года, несмотря на влияние регионального конфликта и высокие цены на топливо
Авиакомпания Emirates

В МАИ разрабатывают альтернативное средство навигации для пилотируемой и беспилотной авиации
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar запустила новый тариф «эконом максимум» – максимум комфорта и гибкости в эконом-классе
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Газпром нефть» выбрала лучшие проекты молодых специалистов по авиатопливообеспечению
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот открыл стойку для многодетных семей в аэропорту Пулково
ПАО "Аэрофлот"

Импортозамещение «Суперджета» без «технического шока»
Госкорпорация Ростех

О двигателях ОДК расскажут в новом сезоне мультсериала «Не может быть! или приключения Забавы»
АО "ОДК"

Филиппины, Таиланд и Вьетнам: какие направления для путешествий предлагает аэропорт Иркутска этой зимой?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Пилоты нашей НССА отработали двойное спасение с воды на Камчатке
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов из Ярославля в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в День народного единства
ООО "Аэроэкспресс"

Лучшие российские аэропорты для путешествий с детьми: итоги масштабного исследования Аэрофлота, Общественной палаты РФ и Общественного совета при Минтрансе РФ
ПАО "Аэрофлот"