РТ-Химкомпозит разработал катализаторы для ракеты-носителя "Союз-СТ"

Холдинг "РТ-Химкомпозит", 2 ноября 2016 года

Для выполнения запусков ракеты-носителя "Союз-СТ" с Гвианского космического центра холдинг «РТ-Химкомпозит» (входит в Госкорпорацию «Ростех») разработал катализаторы и один из основных материалов при его производстве - борное волокно.

Разработанные катализаторы не содержат драгметаллов, характеризуются высокими физико-механическими показателями и используются в приводе турбонасосных агрегатов специального катализатора ракеты-носителя. Борное волокно в свою очередь является армирующим материалом с высокими механическими характеристиками и используется при изготовлении металлических композиционных материалов на основе алюминия в качестве матрицы, которые успешно применяются в виде трубчатых распорок для каркасов космических аппаратов.

«Для «Союз-СТ» мы создали уникальную и единственную в РФ научно-испытательную базу, где проводится изучение эффективности и контрольные испытания по аттестации и паспортизации промышленно выпускаемых катализаторов, а также высококонцентрированного пероксида водорода различных марок. Специально разработанное волокно обладает уникальной прочностью 3200 Мпа, коэффициентом  вариации  менее 15, деформацией при растяжении 2,8% и при этом в диаметре остается 140 мкм», - отметил генеральный директор «РТ-Химкомпозит» Кирилл Шубский. 

Разработанный холдингом «РТ-Химкомпозит» процесс получения и освоения в промышленном масштабе высокоэффективной технологии производства специальных катализаторов разложения высококонцентрированного пероксида водорода типа Ж-30-С-О используются также в турбонасосных агрегатах ракетных двигателей  11Д511, 11Д512, 11Д511У, 14Д21, 14Д22 ракет-носителей «Союз», «Прогресс», «Союз-ФМ», «Союз-2». 

Разработка «РТ-Химкомпозит» - борное волокно, является одним из наиболее востребованных армирующих материалов с высокими механическими характеристиками, и используется в изготовлении металлических композиционных материалов на основе алюминия в качестве матрицы, которые успешно применяются при изготовлении лент-препрегов с эпоксидной смолой. Такие ленты также используются в авиации для изготовления следующих частей: горизонтальный и вертикальный стабилизаторы, хвост, каркас лонжерона, элементы крепежа. 

Последние разработки «РТ-Химкомпозит» обеспечивают выполнение  задач Федеральной космической программы, в том числе в части пилотируемых космических полетов, как с традиционных космодромов, так и с космодрома Куру (Французская Гвиана, Южная Америка) и широко используются при создании космической техники. На сегодняшний день с Гвианского космического центра уже состоялось 15 успешных запусков ракеты-носителя "Союз-СТ". 



Сообщения компаний:

Станция «BAGS поиск» проходит тестирование в аэропорту Пулково
АО УК "Аэропорты Регионов"

Корпоративные клиенты S7 Airlines смогут помогать благотворительным фондам
АО "Авиакомпания "Сибирь"

В аэропорту Домодедово прошла акция «Обними друга перед полётом»
Московский аэропорт Домодедово

Состоялось годовое заседание общего собрания акционеров Объединенной авиастроительной корпорации
ПАО "ОАК"

Островные журналисты поделились любимыми книгами с пассажирами аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Южно-Сахалинска в Петропавловск-Камчатский 7 и 8 июля
АО "Авиакомпания "Аврора"

Делегация из Мьянмы посетила предприятие холдинга «Вертолеты России» в Бурятии
Холдинг "Вертолеты России"

Международные рейсы возобновлены в аэропорту Петропавловска после шестилетнего перерыва
Холдинг Orbis Kazakhstan

«РТ-Техприемка» представила цифровую платформу для метрологии на конференции ИТМаш-2025
АО "РТ-Техприемка"

Состоялось годовое общее собрание акционеров Аэрофлота
ПАО "Аэрофлот"

Совместная работа – залог успеха: делегация МАИ посетила КнААЗ
Московский авиационный институт

«Газпромнефть-Аэро» провела региональный этап конкурса «Лучший по профессии-2025» в Московской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

Эмирейтс представляет новую коллекцию детских игрушек и сумок для юных пассажиров
Авиакомпания Emirates

Red Wings поможет поздравить близких «на высоте»
АО "Ред Вингс"

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» внедряет творческий подход в решение производственных задач
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В Иркутском аэропорту завершился ремонт взлетно-посадочной полосы
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Академия Ростеха подготовит более 80 управленцев нового поколения
Госкорпорация Ростех

В гражданскую авиацию России приходит пополнение
МГТУ ГА

Аэрофлот выполнил благотворительный рейс с музыкальной программой от Леонида Агутина и дуэта Socrat & Lera
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот занял первое место в IR-рейтинге российских эмитентов от Smart-Lab
ПАО "Аэрофлот"