ОАО "Аэропорт Победилово" покинул генеральный директор Жданов Андрей Васильевич

ОАО "Аэропорт Победилово", 31 октября 2016 года

ОАО "Аэропорт Победилово", в связи с истечением срока действия трудового договора, покинул генеральный директор Жданов Андрей Васильевич, возглавлявший авиапредприятие с января 2013г.  

В ходе проведенной заключительной встречи с трудовым коллективом аэропорта, Жданов А.В. подвел итоги деятельности предприятия за период с 2013г., а также  поблагодарил всех сотрудников за совместную и плодотворную работу. 

Жданов А.В. выразил пожелания о необходимости дальнейшего  развития и реконструкции ОАО «Аэропорт Победилово», сохранении им передовых темпов роста основных показателей деятельности, в т.ч. пассажиропотока, сохранении и дальнейшем развитии маршрутной сети аэропорта и продолжении сотрудничества с авиакомпаниями-партнерами осуществляющих авиаперевозки из  Кирова и в особенности с низкобюджетной Авиакомпанией «Победа», сделавшей авиаперевозки для большинства жителей области доступными.

 Жданов А.В.подчеркнул, что надеется на дальнейшую реализацию разработанной стратегии развития авиапредприятия до 2020г. и реализации намеченных планов, что позволит кировчанам более активно пользоваться услугами воздушного транспорта, а аэропорту стать безубыточным уже в 2017г.  

Итоги деятельности с января 2013г.:

За последние три года завершены сертификационные процедуры и введены в эксплуатацию реконструированные и построенные объекты: взлетно-посадочная полоса, ее длина теперь составляет 2700 метров, перрон, рулежная дорожка, новая свето-сигнальная система, объекты радиотехнического обеспечения полетов, что качественно повысило уровень безопасности полетов и обеспечило возможность принимать и обслуживать новые, современные типы воздушных судов в кировском аэропорту. 

За период с 2013г. пассажиропоток вырос с 34тыс.чел. до 200тыс.чел. (прогноз 2016г.), т.е. практически в 6 раз. 

Ежегодный темп прироста пассажиропотока аэропорта Победилово составлял от 45% до 69% ежегодно, что выше среднероссийских темпов роста в 5-6 раз.

В 2016 году, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране – спад транспортной мобильности (подвижности) населения и общего снижения пассажиропотока аэропортов России, аэропорту Победилово удалось сохранить положительную динамику роста последних лет, а именно увеличить пассажиропоток на 69% за 9 месяцев 2016 года по сравнению с показателями за аналогичный период 2015 года.  

11 февраля 2015 года в Москве объявлены результаты 1-й Национальной премии «Воздушные ворота России 2015». Ежегодная национальная премия учреждена Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация), организатором национальной выставки аэропортовой инфраструктуры и гражданской авиации (NAIS&CA) – ООО «Рид Элсивер», и отраслевым журналом Airports International. Цель премии – выявление и поощрение наиболее эффективно и стабильно развивающихся аэропортов России. Соискатели премии оценивались по основным показателям производственной деятельности в 2014 году, было запущено и интернет-голосование пассажиров на сайте оргкомитета. Компетентное жюри Премии в составе представителей Министерства транспорта РФ, Росавиации, авиакомпаний и представителей авиабизнеса, отраслевых ассоциаций, профессиональных экспертов и журналистов присудило ОАО «Аэропорт Победилово» третью премию «Лучший аэропорт-2014» (регионального значения до 0,5 млн. пассажиров в год).

За период с 2013г. маршрутная сеть аэропорта Победилово увеличена с 3 направлений (Москва, Анапа, Нарьян-Мар) до 13 и включает в себя Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Анапу, Симферополь, Нарьян-Мар, Котлас, Самара, Пермь, Нижний Новгород, Уфа, Казань, Ижевск. Большинство открытых направлений не осуществлялись более 20 лет.

На сегодняшний день в аэропорту Победилово работают 8 авиакомпаний: Победа, Уральские авиалинии, Ижавиа, Руслайн, Авиа Менеджмент Груп, Комиавиатранс, Оренбуржье, Саратовские авиалинии. (до 2013 года работали 2 авиакомпании  - ЮТэйр-Экспресс и Ижавиа) 

Благодаря обновленным техническим характеристикам аэропорта, в 2015 году получены разрешения на прием и выпуск воздушных судов Boeing 737 всех модификаций и Airbus A319/320. Таким образом, впервые в истории аэропорта Победилово на регулярных пассажирских линиях стали использоваться современные безопасные турбореактивные самолеты вместимостью до 189 пассажиров. А приход низкобюджетного авиаперевозчика Победа в аэропорт Победилово позволил сделать авиаперевозки более доступными для широких слоев населения Кировской области.

За период с 2013г. проведена огромная работа по повышению эффективности деятельности аэропорта, производительность труда повышена в 4 раза, убыток снижен со 146млн.руб. (в 2012г.) до 35млн.руб. (за 9 мес.2016г.), в следующем году аэропорт должен выйти на безубыточную работу и отказаться от субсидий из областного бюджета. 

В течение 3 лет проводится поэтапная реконструкция аэровокзального комплекса. Так введен в эксплуатацию новый зал предполетного досмотра и зала предполетного ожидания пассажиров, открыт зал повышенной комфортности (бизнес-зал), завершена работа по реконструкции зала прилета и выдачи багажа с новой багажной каруселью, проведена реконструкция операционного (общего) зала, открыто кафе, отремонтированы комната матери и ребенка, сан. узлы для пассажиров с ограниченными возможностями, начата реконструкция фасада, дан старт благоустройству привокзальной площади, которая началась со строительства автомобильной парковки на 60 мест. , запуск которой будет в ноябре 2016г.

Таблица – Рейсы и пассажиропоток в 2012 – 2016 годах 

Показатель 

2012 год 

2013 год 

2014 год 

2015 год 

 10 мес. 2016 года 

Прогноз

2016 года

2016/2012,% 

Количество рейсов 

696

1 466

2 062

2 182

2063

2315

332,6

Пассажиропоток, тыс. человек 

34,3

49,0

74,2

124,5

164,7

200,0

583,0

Маршрутная сеть

3

9

11

12

13

13

433,3




Сообщения компаний:

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"