ОАО "Аэропорт Победилово" покинул генеральный директор Жданов Андрей Васильевич

ОАО "Аэропорт Победилово", 31 октября 2016 года

ОАО "Аэропорт Победилово", в связи с истечением срока действия трудового договора, покинул генеральный директор Жданов Андрей Васильевич, возглавлявший авиапредприятие с января 2013г.  

В ходе проведенной заключительной встречи с трудовым коллективом аэропорта, Жданов А.В. подвел итоги деятельности предприятия за период с 2013г., а также  поблагодарил всех сотрудников за совместную и плодотворную работу. 

Жданов А.В. выразил пожелания о необходимости дальнейшего  развития и реконструкции ОАО «Аэропорт Победилово», сохранении им передовых темпов роста основных показателей деятельности, в т.ч. пассажиропотока, сохранении и дальнейшем развитии маршрутной сети аэропорта и продолжении сотрудничества с авиакомпаниями-партнерами осуществляющих авиаперевозки из  Кирова и в особенности с низкобюджетной Авиакомпанией «Победа», сделавшей авиаперевозки для большинства жителей области доступными.

 Жданов А.В.подчеркнул, что надеется на дальнейшую реализацию разработанной стратегии развития авиапредприятия до 2020г. и реализации намеченных планов, что позволит кировчанам более активно пользоваться услугами воздушного транспорта, а аэропорту стать безубыточным уже в 2017г.  

Итоги деятельности с января 2013г.:

За последние три года завершены сертификационные процедуры и введены в эксплуатацию реконструированные и построенные объекты: взлетно-посадочная полоса, ее длина теперь составляет 2700 метров, перрон, рулежная дорожка, новая свето-сигнальная система, объекты радиотехнического обеспечения полетов, что качественно повысило уровень безопасности полетов и обеспечило возможность принимать и обслуживать новые, современные типы воздушных судов в кировском аэропорту. 

За период с 2013г. пассажиропоток вырос с 34тыс.чел. до 200тыс.чел. (прогноз 2016г.), т.е. практически в 6 раз. 

Ежегодный темп прироста пассажиропотока аэропорта Победилово составлял от 45% до 69% ежегодно, что выше среднероссийских темпов роста в 5-6 раз.

В 2016 году, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране – спад транспортной мобильности (подвижности) населения и общего снижения пассажиропотока аэропортов России, аэропорту Победилово удалось сохранить положительную динамику роста последних лет, а именно увеличить пассажиропоток на 69% за 9 месяцев 2016 года по сравнению с показателями за аналогичный период 2015 года.  

11 февраля 2015 года в Москве объявлены результаты 1-й Национальной премии «Воздушные ворота России 2015». Ежегодная национальная премия учреждена Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация), организатором национальной выставки аэропортовой инфраструктуры и гражданской авиации (NAIS&CA) – ООО «Рид Элсивер», и отраслевым журналом Airports International. Цель премии – выявление и поощрение наиболее эффективно и стабильно развивающихся аэропортов России. Соискатели премии оценивались по основным показателям производственной деятельности в 2014 году, было запущено и интернет-голосование пассажиров на сайте оргкомитета. Компетентное жюри Премии в составе представителей Министерства транспорта РФ, Росавиации, авиакомпаний и представителей авиабизнеса, отраслевых ассоциаций, профессиональных экспертов и журналистов присудило ОАО «Аэропорт Победилово» третью премию «Лучший аэропорт-2014» (регионального значения до 0,5 млн. пассажиров в год).

За период с 2013г. маршрутная сеть аэропорта Победилово увеличена с 3 направлений (Москва, Анапа, Нарьян-Мар) до 13 и включает в себя Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Анапу, Симферополь, Нарьян-Мар, Котлас, Самара, Пермь, Нижний Новгород, Уфа, Казань, Ижевск. Большинство открытых направлений не осуществлялись более 20 лет.

На сегодняшний день в аэропорту Победилово работают 8 авиакомпаний: Победа, Уральские авиалинии, Ижавиа, Руслайн, Авиа Менеджмент Груп, Комиавиатранс, Оренбуржье, Саратовские авиалинии. (до 2013 года работали 2 авиакомпании  - ЮТэйр-Экспресс и Ижавиа) 

Благодаря обновленным техническим характеристикам аэропорта, в 2015 году получены разрешения на прием и выпуск воздушных судов Boeing 737 всех модификаций и Airbus A319/320. Таким образом, впервые в истории аэропорта Победилово на регулярных пассажирских линиях стали использоваться современные безопасные турбореактивные самолеты вместимостью до 189 пассажиров. А приход низкобюджетного авиаперевозчика Победа в аэропорт Победилово позволил сделать авиаперевозки более доступными для широких слоев населения Кировской области.

За период с 2013г. проведена огромная работа по повышению эффективности деятельности аэропорта, производительность труда повышена в 4 раза, убыток снижен со 146млн.руб. (в 2012г.) до 35млн.руб. (за 9 мес.2016г.), в следующем году аэропорт должен выйти на безубыточную работу и отказаться от субсидий из областного бюджета. 

В течение 3 лет проводится поэтапная реконструкция аэровокзального комплекса. Так введен в эксплуатацию новый зал предполетного досмотра и зала предполетного ожидания пассажиров, открыт зал повышенной комфортности (бизнес-зал), завершена работа по реконструкции зала прилета и выдачи багажа с новой багажной каруселью, проведена реконструкция операционного (общего) зала, открыто кафе, отремонтированы комната матери и ребенка, сан. узлы для пассажиров с ограниченными возможностями, начата реконструкция фасада, дан старт благоустройству привокзальной площади, которая началась со строительства автомобильной парковки на 60 мест. , запуск которой будет в ноябре 2016г.

Таблица – Рейсы и пассажиропоток в 2012 – 2016 годах 

Показатель 

2012 год 

2013 год 

2014 год 

2015 год 

 10 мес. 2016 года 

Прогноз

2016 года

2016/2012,% 

Количество рейсов 

696

1 466

2 062

2 182

2063

2315

332,6

Пассажиропоток, тыс. человек 

34,3

49,0

74,2

124,5

164,7

200,0

583,0

Маршрутная сеть

3

9

11

12

13

13

433,3




Сообщения компаний:

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы в Геленджик
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Сергей Чемезов посетил Иркутский авиационный завод
Госкорпорация Ростех

Пассажиры S7 Airlines почти 700 000 раз оценили работу бортпроводников
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за июнь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Православную часовню в аэропорту Внуково освятил Владыка Силуан
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В международном аэропорту Жуковский открылась первая курительная комната
Аэропорт Жуковский

Купи сувенир VVO!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Парк КрасАвиа пополнился еще одним самолетом Ан-24
АО "КрасАвиа"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

На маркетплейсе беспилотников «Налетай.РФ» закрыта первая сделка
АО "ГТЛК"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов между Москвой и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

S7 Airlines увеличит частоту полетов по направлению Новосибирск-Хабаровск
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Уральские авиалинии и Уральский Федеральный Университет будут готовить инженеров в области эксплуатации авиационных двигателей
ОАО АК "Уральские авиалинии"

«Систэм Электрик» обеспечила автоматизацию и надежное электроснабжение международного терминала аэропорта Хабаровска
АО "Хабаровский аэропорт"

Депо «Аэроэкспресс» исполнилось 13 лет
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «Сомон Эйр» возобновляет рейсы в Тегеран и Джидду
Авиакомпания Somon Air

ГТЛК поставит 2 вертолета авиакомпании «Тайга»
АО "ГТЛК"

Аэропорт Братск начал обслуживать транспортные самолёты «Почты России»
Аэропорт Братск

Авиакомпания «Волга-Днепр» готова к началу международного ралли-марафона «Шелковый путь»
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Авиакомпания NordStar вновь запускает акцию «Из Кургана в Москву «любой ценой»
АО "Авиакомпания "НордСтар"