Пассажиропоток "Шереметьево" по итогам девяти месяцев вырос на 6%

ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево", 27 октября 2016 года

Международный аэропорт "Шереметьево" подвел итоги производственной деятельности за период январь-сентябрь 2016 г. Количество обслуженных пассажиров с начала года достигло 25 млн 550 тыс. человек, что на 6% превышает аналогичный показатель прошлого года.

Количество пассажиров на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) составило 11 млн 374 тыс. человек, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9,2%. Количество пассажиров на международных воздушных линиях (МВЛ) выросло на 3,4% и составило 14 млн 176 тыс. человек. 

По итогам сентября пассажиропоток превысил показатель прошлого года на 8,4%  и составил 3 млн 240 тыс. человек. На ВВЛ пассажиропоток вырос на 7,2% и достиг 1 млн 418 тыс. человек. На МВЛ пассажиропоток вырос на 9,4% и достиг 1 млн 822 тыс. человек.

В топ-лист самых востребованных маршрутов на МВЛ по итогам девяти месяцев вошли Париж, Тель-Авив, Прага, Пекин и Шанхай, а на ВВЛ – Санкт-Петербург, Симферополь, Сочи, Краснодар и Екатеринбург. 

В сентябре на ВВЛ лучшую динамику роста пассажиропотока продемонстрировали Астрахань, Геленджик, Хабаровск, Пермь и Нижний Новгород, на МВЛ – Шымкент, Варна, Кабул, Пхукет и Астана.  
    
Наибольшие объемы перевозок за девять месяцев выполнили авиакомпании «Аэрофлот», Nordwind Airlines, Royal Flight, Air France, Air Astana и Alitalia.  

За девять месяцев Шереметьево обеспечил выполнение 203 184 взлетно-посадочных операций, что на 2% выше показателя прошлого года.

Международный аэропорт Шереметьево — крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, ВПО и площади аэровокзального комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет более 200 направлений. В 2015 году главная воздушная гавань страны обслужила 31 млн. 612 тыс. пассажиров.

Шереметьево – лучший аэропорт Европы по качеству обслуживания в 2012, 2013 и 2015 гг. в рейтинге ASQ (Airport Service Quality) ACI (Airports Council International - Международный совет аэропортов). В авторитетном рейтинге британского отраслевого агентства OAG Шереметьево по итогам 2014 и 2015 гг. занял второе место в мире по пунктуальности полетов в категории средних по объему перевозок аэропортов. 

Шереметьево – четырёхкратный победитель в номинации «Лучший российский аэропорт» премии «Выбор читателей Condé Nast Traveller» по итогам 2012, 2013, 2014 и 2015 гг., а также обладатель премии Business Traveller Russia and CIS Awards 2016 в номинации «Лучший аэропорт России и СНГ».


Сообщения компаний:

Белорусский вокзал стал самой популярной станцией у пассажиров Аэроэкспресса на Шереметьевском направлении
ООО "Аэроэкспресс"

Эмирейтс и международный аэропорт Домодедово организовали тестовый рейс для нейроотличных молодых людей
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот запускает собственные рейсы на линиях Москва — Ижевск и Ижевск — Сочи
ПАО "Аэрофлот"

Совместный проектный офис: «Российские космические системы» вместе с НИИ точных приборов интегрируют передовые компетенции и перестраивают внутрихолдинговую кооперацию
АО "Российские космические системы"

Ростех начал прием заявок на участие в V премии Тихомирова
Госкорпорация Ростех

Первый серийный МС-21-310 впервые поднялся в небо
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил послу Индии предложения по развитию авиаперевозок
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт «Казань» запустил удобный чат-бот в мессенджере MAX
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех запускает «Стаю орлов» для FPV
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов из Хабаровска в Советскую Гавань и Николаевск-на-Амуре до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Машинку для стрижки животных, коробку с кораблём, статуэтку «С днём рождения» и вьетнамские шляпы забыли пассажиры Аэроэкспресса в первые два летних месяца

Аэрофлот добавляет лакто-вегетарианское питание в классе Эконом
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Победа открывает новый маршрут: Санкт-Петербург – Ижевск
ООО «Авиакомпания «Победа»

Группа «Аэрофлот» вводит дополнительные рейсы между Москвой и Ижевском, а также новый рейс между Ижевском и Сочи
ПАО "Аэрофлот"

В Татарстане представили модель подготовки кадров для аэропортов будущего
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэрофлот увеличил выручку за первое полугодие на 4,4% до 365,6 млрд рублей
ПАО "Аэрофлот"

На ОДК-Сатурн завершили обучение первые мультиспециалисты по обработке металлов
АО "ОДК"

Аэрофлот открывает новый рейс из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Более 1 500 пассажиров «Аэроэкспресс» воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК начала оценивать качество порошков для 3D-печати с помощью ИИ
АО "ОДК"