Оперативная группа Главного управления и аэромобильная группировка продолжают работать на месте крушения вертолета ROBINSON в Балейском районе Забайкальского края

МЧС России, 25 октября 2016 года

На месте крушения вертолета ROBINSON в Балейском районе Забайкальского края продолжает работать оперативная группа и аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю. Основная задача - обеспечение работы следственно-оперативной группы по установлению причин происшествия до полного завершения поисково-спасательной операции.

Оперативная группа Главного управления МЧС России принимает все необходимые организационные меры для продолжения поисково-спасательной операции, обеспечивает работу следственно-оперативной группы по расследованию причин крушения воздушного судна, сегодня ожидается прибытие на место происшествия представителя Межгосударственного Авиационного Комитета, Комиссии по расследованию авиационных происшествий.

Спасатели аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю и  Поисково-спасательной службы Забайкальского края совместно с сотрудниками полиции в ночное время  обеспечивали охрану места падения вертолета ROBINSON. 

По завершении работы следственно-оперативной группы спасатели примут участие в сборе фрагментов воздушного судна и вывозе с места происшествия останков погибших для проведения необходимых экспертиз и следственных действий.

На месте проведения работ обеспечено проживание и питание спасателей, создан необходимый резерв материально-технической базы. Вопросы медицинского, транспортного обеспечения и бытовых условий  решены.

Напомним, что 23 октября в 22:30 стало известно о том, что Вертолет ROBINSON принадлежащий ООО «Урюмкан», вылетевший в 19:00 22 октября по маршруту н.п. Золотореченск Оловяннинского района – артель «Дзалай-Кадай» в р-не н.п. Нижнее Гирюнино Балейского района не вышел на связь, на борту находилось три человека.

Незамедлительно для поисковых работ вылетели самолеты Ан-26 СПАСОП и Cessna государственной лесной службы, а также вертолет Ми-8 Управления МВД России по Забайкальскому краю. 

Для организации наземного поиска были привлечены оперативные группы ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, пожарных-спасательных частей Балейского и Оловяннинского района, районных отделений Управления МВД России по Забайкальскому краю, спасатели поисково-спасательной службы Забайкальского края и работники артели "Дзалай-Кадай".

В результате оперативно принятых мер вертолетом Ми-8 Управления МВД России по Забайкальскому краю в ходе проведения поисково-спасательных работ 24 октября в 12.12 читинского времени в районе села Нижнее Гирюнино Балейского района были найдены обломки вертолета ROBINSON, пилот и пассажиры погибли.

Всего для проведения поисково-спасательных работ была привлечена группировка сил общей численностью 164 человека и 29 ед. техники.



Сообщения компаний:

Аэрофлот запустил сервис «Мильный овердрафт»
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево и Рексофт завершили импортозамещение системы перевозки трансферного багажа между
Рексофт

ОДК выбрала талантливых школьников для тематической смены в «Артеке»
АО "ОДК"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиаперевозок по Приморскому краю на зимний период 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

113 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 11 по 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум, Даламан и Анталью в период высокого спроса
ПАО "Аэрофлот"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный Ансат на саммите АСЕАН
Холдинг "Вертолеты России"

Фрезеровщик ОДК-СТАР признан лучшим в Пермском крае
АО «ОДК-СТАР»

«Газпромнефть-Аэро» выступила партнером Всероссийского фестиваля авиационной песни «Душа»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Red Wings выполнила первый рейс из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу 2,5 тысячи мальков стерляди
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Новый китайский авиаперевозчик будет выполнять рейсы из аэропорта Хабаровск сразу по двум направлениям
АО "Хабаровский аэропорт"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 12% по итогам 5 месяцев 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот закрыл офис продаж в аэропорту Иркутска. Кто теперь оформляет билеты пассажирам авиакомпании?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Прямой рейс доставит пассажиров из аэропорта Владивосток в Шэньян
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начала летать из Оренбурга в Батуми
АО "Ред Вингс"

Аспирантка МАИ разрабатывает новые материалы для обеспечения тяги космических двигателей
Московский авиационный институт

В четвёртом измерении безопасности: инженеры МАИ внедрили новый способ проверки прочности авиационных деталей
Московский авиационный институт

Red Wings начала летать из Волгограда в Батуми
АО "Ред Вингс"

Red Wings выполнила первые рейсы из Тюмени в Тбилиси и Батуми
АО "Ред Вингс"