Аэропорт Копенгагена полностью готов к запуску программы совместного принятия решений (A-CDM) на базе технологии Amadeus

Amadeus, 24 октября 2016 года

Одна из ключевых задач, стоящих перед аэропортами сегодня, заключается в организации слаженной работы всех участников инфраструктуры авиаузла, чтобы минимизировать задержки рейсов, быстро реагировать на непредвиденные ситуации и эффективно использовать все имеющиеся ресурсы.

Решением этой задачи стало появление программы совместного принятия решений (Airport Collaborative Decision Making - A-CDM). Программа предусматривает набор стандартизированных и автоматизированных процедур, которых должны придерживаться все участники процесса авиаперевозок, работающие на земле и в воздухе. Реализация подобного подхода позволяет существенно повысить качество обслуживания пассажиров.

Amadeus и аэропорт Копенгагена сегодня объявили об успешном внедрении системы Amadeus Airport Sequence Manager и портала A-CDM, доступ к которому имеет администрация самого аэропорта, а также представители авиакомпаний, наземные сервисные компании и авиадиспетчеры. Посредством портала все участники процесса получают точную и актуальную информацию по текущей ситуации с отправкой авиарейсов.

Внедрение данного технологического решения позволило аэропорту Копенгагена выполнить квалификационные требования Eurocontrol* и стать сертифицированным участником программы A-CDM, получив возможность эффективно взаимодействовать с отраслевыми партнерами на базе единой платформы.

Теперь, если какой-либо европейский аэропорт, участвующий в программе A-CDM, столкнется с существенными нарушениями расписания полетов, оператор аэропорта Копенгагена мгновенно получит всю необходимую информацию и сможет соответствующим образом оптимизировать свою работу.

Кристиан Поулсен (Christian Poulsen), IT-директор и вице-президент Copenhagen Airports по активам и технологиям, сказал: «Новое технологическое решение позволит самолетам проводить меньше времени на перроне за счет минимизации задержек вылетов. В результате авиакомпании смогут повысить качество обслуживания своих пассажиров, одновременно сократив непродуктивный расход топлива и объем вредных выбросов в атмосферу. Проще говоря, в выигрыше останутся все участники отрасли».

Уже совсем скоро аэропорт Копенгагена встанет в один ряд с более чем 20 другими европейскими аэропортами, уже подтвердившими свое соответствие требованиям программы A-CDM. Расширение состава участников программы и выполнение ими общих правил на базе единых технологических решений обеспечит дополнительный комфорт для большего числа путешественников и принесет пользу всем игрокам отрасли. 

«Приступая к реализации нашей программы расширения пропускной способности аэропорта “Expanding CPH”, которая предусматривает увеличение ежегодного пассажиропотока с 25 до 40 миллионов человек, мы выбрали своим стратегическим партнером и поставщиком IT-инфраструктуры компанию Amadeus. На сегодняшний день мы успешно движемся к поставленной цели, четко следуя графику», - добавил Кристиан Поулсен.

Ожидается, что запуск нового технологического решения, обеспечивающего взаимодействие всех участников процесса, позволит повысить операционную эффективность работы аэропорта Копенгагена.

«Следуя нашей стратегии, мы делаем все возможное для достижения максимальной эффективности технологических процессов и снижения операционных расходов наших клиентов. Подтверждением успешности нашей работы служит тот факт, что аэропорт Копенгагена за 13 лет был 11 раз удостоен звания «Самый эффективный аэропорт Европы» по версии Air Transport Research Society (ATRS)», - отметил Кристиан Поулсен.

Джон Джаррелл (John Jarrell), руководитель направления IT-продуктов для аэропортов компании Amadeus, сказал: «Мы активно поддерживаем политику аэропорта Копенгагена, направленную на повышение операционной эффективности бизнеса и улучшение качества обслуживания клиентов. В процессе совместной работы нам удалось добиться выдающихся результатов, среди которых можно особо отметить успешную сертификацию аэропорта на соответствие требованиям A-CDM. Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с таким инновационным и прогрессивным партнером и будем оказывать ему полную поддержку в сфере развития инфраструктуры аэропорта».

В марте 2016 года аэропорт Копенгагена и компания Amadeus объявили о заключении десятилетнего соглашения, предусматривающего внедрение широкого спектра технологических решений Amadeus. Всего планируется внедрить девять продуктов, первыми из которых стали Amadeus Airport Sequence Manager и Портал A-CDM.

* Европейская организация по обеспечению безопасности аэронавигации (European Organisation for the Safety of Air Navigation), работающая под маркой Eurocontrol, занимается вопросами безопасности и эффективности воздушных перевозок в небе Европы.

Amadeus – ведущий поставщик передовых технологических решений для мировой индустрии туризма и перевозок. Среди клиентов компании – поставщики услуг в сфере туризма и перевозок (авиакомпании, гостиницы, железнодорожные компании, паромные компании и др.), продавцы туристических услуг (туристические агентства и веб-сайты) и покупатели туристических услуг (корпорации и компании по организации поездок).
В компании работает около 13 000 человек по всему миру – в центральных подразделениях Amadeus в Мадриде (головной офис), Ницце (центр разработок) и Эрдинге (центр обработки данных), а также в 71 региональной коммерческой организации.
ООО «Амадеус – информационные технологии» является дочерней компанией Amadeus IT Group и отвечает за дистрибуцию продуктов и услуг Amadeus для агентств в России, Армении и Беларуси.


Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт