В Москве появится новый многофункциональный вертолетный комплекс "Хелипорт Столица"

Хелипорт Москва, 21 октября 2016 года

Скоро в Москве, на Ленинградском шоссе, появится новый многофункциональный вертолетный комплекс «Хелипорт Столица». Этот масштабный проект станет частью будущего транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Ленинградское шоссе", в который войдут автомобильный, водный и воздушный виды транспорта.

В планах Комитета по архитектуре и строительству города Москвы создать транспортно-пересадочный узел, который сократит время в пути людей, а также сделает это место благоустроенным и комфортным. «Хелипорты России» были приглашены в проект в качестве ключевого партнера, обладающего большим опытом в сфере инфраструктурного девелопмента и  реализации проектов вертолетных комплексов по всей России. Общая площадь строительства  нового «Хелипорт Столица» составит около 40 тысяч кв.м.

На его территории  появятся площадки для взлета и посадки вертолетов, ангары для базирования воздушных судов, деловой центр и рекреационная зона. Также здесь будет создан совершенно уникальный детский музей малой авиации и авиашкола. В музее можно будет познакомиться с различными видами вертолётов, узнать об их устройстве, основах пилотирования и техники безопасности, ведь этому аспекту в  сети «Хелипорты России» уделяется особое внимание. 

На площадке «Хелипорт Столица» будет базироваться вертолетный поисково-спасательный отряд "Ангел" — добровольная некоммерческая организация, действующая при поддержке «Хелипортов России»,  которая занимается поиском потерявшихся в лесу людей. А также будет возможность для размещения вертолетов МЧС и скорой помощи, благодаря чему время реагирования экстренных служб значительно сократится. 

Сейчас территория будущего ТПУ вдоль Бутаковского залива имеет неприглядный вид: кучи мусора, полуразвалившийся причал и стихийная парковка не только загрязняют природоохранную зону, но и  доставляет множество неудобств горожанам. Строительство ТПУ позволит благоустроить эту территорию: здесь появится красивая набережная, зоны отдыха, реконструирован причал для речного транспорта, построен современный яхт-клуб. Рядом будет находиться перехватывающий паркинг на 189 машиномест.

«Хелипорт Столица»  - новый вертолетный комплекс сети «Хелипорты России», в составе которой на сегодняшний день 10 многофункциональных центров по всей стране. Задача проекта «Хелипорты России» - построение принципиально новой бизнес-модели транспортной сети, которая свяжет города всей страны и откроет новые возможности для развития малой авиации. Каждый действующий вертолетный комплекс «Хелипортов России» обладает развитой инфраструктурой, и оказывает клиентам полный спектр услуг: продажа, аренда,   техническое обслуживание вертолетов, обучение пилотированию. Входящая в структуру «Хелипортов России» первая в стране авиакомпания «Хелипорт-М» осуществляет чартерную перевозку пассажиров  на легких вертолетах по любым направлениям.


Сообщения компаний:

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"