Работникам авиапредприятия выплачено более 130 млн. рублей долгов по заработной плате

Приволжская транспортная прокуратура, 20 октября 2016 года

Приволжской транспортной прокуратурой в ходе проверки исполнения трудового законодательства выявлен факт наличия скрытой от органов статистического учета задолженности по оплате труда за август и сентябрь текущего года перед основной частью коллектива ООО «Авиакомпания «ВИМ-Авиа».

Авиапредприятие зарегистрировано в Республике Татарстан. Долг по заработной плате составил более 260 млн. руб.

В целях восстановления трудовых прав сотрудников авиакомпании прокуратурой генеральному директору ООО «Авиакомпания «ВИМ-АВИА» внесено  представление об устранении нарушений федерального законодательства, в отношении руководителя и самого юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). Кроме того,  в отношении генерального директора авиапредприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 13.19 КоАП РФ (непредоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке). 

За нарушения трудового законодательства авиакомпания и ее руководитель привлечены к административной ответственности с наложением штрафов в размере 50 и 5 тыс. рублей. 

Благодаря вмешательству надзорного ведомства 1,2 тыс. работникам авиакомпании полностью выплачены долги по заработной плате за август 2016 г. на сумму более 130 млн. рублей. 

Погашение оставшейся задолженности по оплате труда сотрудников авиапредприятия и рассмотрение других актов прокурорского реагирования находится на особом контроле Приволжской транспортной прокуратуры.



Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Сухум в июле
РусЛайн

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

КРЭТ запустил на «Инженерах будущего» образовательный трек по ИИ и беспилотным системам
КРЭТ

Реконструкция аэродромного комплекса аэропорта Братск выполнена на 85%
Аэропорт Братск

Опытный самолет Як-130М выполнил первый полет
ОАК

ОДК начала сборку первых серийных двигателей ПД-8 для самолета «Суперджет»
ОДК

Из Международного аэропорта Владивосток - в Яньтай!
Международный аэропорт Владивосток

Сразу две полетные программы в Далянь запущены из международного аэропорта Хабаровск
АО «Хабаровский аэропорт»

ГТЛК уже законтрактовала свыше 100 беспилотников по ГГЗ-2026
ГТЛК

ОДК проведет образовательный модуль по двигателестроению на форуме «Инженеры будущего – 2026»
ОДК

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Минеральными Водами и Стамбулом
Аэрофлот

Red Wings перевезла более 30 млн пассажиров за 27 лет
Red Wings

Ростех впервые представил на «Инженерах будущего» ключевые компоненты для отечественных БПЛА
Ростех

МС-21-310 продемонстрировал дальность полета свыше 3800 километров
ОАК

Red Wings открыла продажи билетов в Израиль на зимний сезон
Red Wings

Наработка установок ОДК-Авиадвигатель и ОДК-Пермские моторы на объектах ТЭК превысила 50 млн часов
ОДК

В МАИ открыт набор на первую в России программу БВО по подготовке инженеров для проектирования беспилотных систем
МАИ

ОДК-Кузнецов впервые провел Семейный день на площадке опытного производства
ОДК

В Иркутском аэропорту начнётся апробация новых правил пересечения государственной границы для иностранных граждан
АО «Международный Аэропорт Иркутск»