Учения спасательных служб

ПАО "Международный аэропорт Нижний Новгород", 20 октября 2016 года

19 октября в аэропорту Стригино прошли учения на тему «Оказание помощи экипажу и пассажирам воздушного судна, терпящего бедствие». Учения были организованы Службой поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов. В мероприятии были задействованы производственно-диспетчерская, медицинская, аэродромная службы аэропорта, служба организации перевозок, а также служба наземного обслуживания.

Кроме того, участвовали пожарные расчеты ГУ МЧС России по Нижегородской области, бригады скорой помощи и медицины катастроф, а также специалисты организаций, непосредственно сотрудничающих с аэропортом: авиакомпании «Волга-Авиа», Нижегородского филиала ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» и топливозаправочной компании. 

Цель учений – тренировка персонала аэропорта, городских экстренных служб и смежных организаций по обеспечению аварийной посадки воздушного судна, ликвидации пожара разлитого топлива, эвакуации пассажиров и оказанию помощи пострадавшим. В ходе учений проверяются действия расчетов при проведении аварийно-спасательных работ и эвакуации пассажиров из зоны «бедствия» и замеряется фактическое время прибытия экстренных служб, отрабатывается взаимодействие спасателей. 

По легенде в аэропорту производится условная аварийная посадка. В самолете запах гари, на борту 40 пассажиров и 8 членов экипажа. Посадка аварийного самолета осложняется выкатыванием со взлетно-посадочной полосы, пожаром разлитого топлива и падением самолета на грунт в результате повреждения опоры шасси. 

Пожарный расчет Стригино прибыл на место условной аварии через 2 минуты 35 секунд при нормативе 3 минуты. К прибытию городской службы МЧС пожар на воздушном судне был потушен, начались работы по эвакуации пассажиров и ликвидации возгорания разлитого топлива. «Пострадавшим» на месте оказана медицинская помощь, после чего они были отправлены в городские стационары. Всего в учениях было задействовано более 80 человек, в том числе персонал аэропорта – 53, а также 18 единиц техники (10 базируется в Стригино).

Справка о ЗАО УК «Аэропорты Регионов»:
 «Аэропорты Регионов» – ведущий аэропортовый холдинг России, стратегическим инвестором которого является Группа компаний «Ренова». На сегодняшний день в холдинг входят ПАО «Аэропорт Кольцово» (Екатеринбург), ПАО «Международный аэропорт Курумоч» (Самара), ПАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» (Стригино) и ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону». Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 2015 г. составил более 9,4 млн человек. Также управляющая компания реализует проекты строительства новых аэропортов Южный (Ростов-на-Дону) и Центральный (Саратов). В рамках частно-государственного партнерства управляющая компания «Аэропорты Регионов» осуществляет программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру – пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья, возрождает утраченные в постсоветские годы внутрирегиональные авиамаршруты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы – создает все условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.

Справка о международном аэропорте Стригино:
Международный аэропорт Стригино  обслуживает международные и внутренние авиарейсы и является основным запасным аэродромом московского авиаузла. В 2011 г. УК «Аэропорты Регионов» стала  победителем в открытом конкурсе по определению потенциального инвестора нижегородского аэропорта. Холдинг реализует комплексную программу поэтапной реконструкции и развития аэропортового комплекса, рассчитанную на 10 лет. 


Сообщения компаний:

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"