Сотрудник "Пермских моторов" получил президентскую стипендию за создание прорывных технологий в двигателестроении

АО "ОДК-Пермские моторы", 17 октября 2016 года

Президентские гранты за достижения в машиностроительной отрасли вручаются лучшим работникам предприятий ОПК с 2013 года. Стать одним из 685 российских специалистов, создавших уникальный материал, выполнивших сложные опытно-конструкторские работы или успешно потрудившихся над современными техническими новинками, – престижно, почетно и, разумеется, очень непросто.

Среди таких высококвалифицированных кадров, отмеченных на высшем уровне, – Юрий Васев, технолог АО «ОДК-Пермские моторы». Стипендию в размере 350 тыс. руб. молодой специалист получил за разработку и внедрение в производство новых технологий для выпуска авиационного двигателя ПС-90А и перспективного мотора ПД-14.

«Я пришел на завод в 2005 году, после окончания Пермского политехнического университета, и сразу начал работать над только-только зарождавшимся на предприятии направлением – комплексной обработки деталей газовых турбин двигателя на многофункциональном современном оборудовании. Первые уроки в этом деле технологам преподали сотрудники зарубежной фирмы-производителя станков, которые мы осваивали. После этого нас отправили в «свободное плавание» – я и другие сотрудники сами разрабатывали решения и подходы, позволяющие создавать качественные детали для двигателей, минимизируя затраты. Этот процесс продолжается по сей день», – отметил стипендиат.

Благодаря профессионализму Юрия Васева механическому цеху, в котором он работает, удалось значительно сократить цикл и снизить трудоемкость изготовления труднообрабатываемых деталей турбины.

«Самое сложное, с чем приходилось сталкиваться на начальных этапах, – это внедрение нового оборудование, зачастую требующее разрыва всем понятной технологической цепочки. А при освоении деталей на двигатель ПД-14 у нас не было абсолютно никакой опоры на ранее разработанные результаты, всё приходилось делать практически с нуля», – пояснил технолог.

Ольга Красавина, директор по персоналу «ОДК-Пермские моторы»:

– К кандидатам на президентскую стипендию предъявляются очень высокие требования: учитывается всё, от инновационности разработки до правильного оформления документации. Тем не менее, получить такой грант вполне реально: нужна лишь уверенность в своих силах и компетентность в выполняемой работе. Мы очень надеемся, что после успеха Юрия Васева желающих заявиться на участие в этой программе станет больше. Пример нашего стипендиата – ещё одно доказательство того, что на «Пермских моторах» работают высококвалифицированные, опытные и амбициозные люди.

АО «ОДК-Пермские моторы» – серийный производитель авиадвигателей, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. АО «ОДК-Пермские моторы» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд. рублей.

Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн. рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд. рублей.


Сообщения компаний:

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за август 2026 года
Аэрофлот

Новый набор целевиков ОДК-УМПО приступил к обучению в профильных вузах и колледжах
ОДК

«Пожар» ликвидировали в аэропорту Иркутска

Шереметьево начал специальное транспортное обслуживание участников Международного фестиваля молодежи
Международный аэропорт Шереметьево

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и партнёр Международного фестиваля молодёжи
Аэрофлот

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Красноярск
Международный аэропорт Краснодар

Геоскан представил решение для автономной навигации беспилотников без ГНСС
Геоскан

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Красноярском и Краснодаром
Аэрофлот

Аэрофлот обновляет три вида специального питания на борту
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Амурзет, Южно-Сахалинска в Советскую Гавань и Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2026 года
Авиакомпания «Аврора»

Аэрофлот стал лауреатом IR-премии MOEX «Рынок выбирает»
Аэрофлот

ОАК представляет в Нью-Дели комплексные решения для развития авиаперевозок в Индии
ОАК

Аэропорт Братск восстановил мурал в честь юбилея предприятия
Аэропорт Братск

Учения по пожарной безопасности пройдут в аэропорту Иркутска
Аэропорт "Иркутск"

Из аэропорта Владивосток возобновляются рейсы в Ичан
Международный аэропорт Владивосток

Порядка 3 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс за лето
Аэроэкспресс