Реконструкция аэропорта "Кольцово": готовность грузового перрона составляет 85%

АНО "Транспортная дирекция-2018" , 29 сентября 2016 года

Аэропорт «Кольцово», г. Екатеринбург, реконструируется в рамках подготовки города к ЧМ-2018. Работы полностью финансируются из федерального бюджета. Всего в федеральном бюджете на реконструкцию запланировано 4,3 млрд. рублей.

«Готовность грузового перрона под места стоянок двух воздушных судов составляет 85%; полностью выполнен верхний слой цементобетонного покрытия, лотковая система, фундаменты под две мачты освещения и щебеночное основание под устройство асфальтобетонного покрытия на путях руления спецтранспорта.

Готовность пассажирского перрона под места стоянок восемнадцати воздушных судов составляет 65%. На пассажирском перроне выполнено 80% нижнего слоя покрытия и 60% верхнего слоя цементобетонного покрытия, выполнено устройство всех кабельных колодцев и фундаментов под пять мачт освещения. Ежесуточный темп укладки покрытия - более 1000 куб. метров смеси в сутки. На объекте работает около 180 строителей и более 50 единиц техники,- прокомментировал ход строительства генеральный директор АНО «Транспортная дирекция-2018» Терентий Мещеряков.

В рамках реконструкции аэропорта «Кольцово» планируется при реконструкции ИВПП-2, ИВПП-1 заменить свето-сигнальное оборудование, а так же реконструировать объекты радио-технического и метеорологического назначения. Во время реконструкции аэродромной части, для обеспечения технического обслуживания воздушных судов на местах стоянок на перроне предусматривается оборудование такими инженерными сооружениями как ТП (трансформаторные подстанции) - источники централизованного электроснабжения, коммуникации электроснабжения и управления, подсамолетные бункерные системы, электрораспределительные щиты, прочее оборудование и кабельные коммуникации.

Аэропорт «Кольцово» расположен на территории Свердловской области, в 16 км к юго-востоку от центра города Екатеринбург, начал функционировать с 1943 года как военный аэродром Свердловск. Является аэропортом федерального значения и имеет статус международного (с 1993 года). Аэродром аэропорта располагает двумя взлётно-посадочными полосами с искусственными покрытиями, развитой сетью рулёжных дорожек, перронами и местами стоянки воздушных судов различного назначения. Реконструируемая взлётно-посадочная полоса введена в эксплуатацию в 1987 году. Сегодня пропускная способность аэропорта составляет 2 000 чел. в час.

Екатеринбург в рамках чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации примет 4 матча группового турнира. Встречи команд пройдут на стадионе «Екатеринбург Арена», вместимость которого составляет 35 696, 15 июня, 21 июня, 24 июня и 27 июня 2018 года.

Автономная Некоммерческая организация «Транспортная дирекция Чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации» была учреждена в 2014 году Министерством Транспорта Российской Федерации и АНО «Организационный комитет «Россия-2018». Целями организации являются транспортное планирование и координация транспортного обслуживания при подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года, а также координация и организация межведомственного взаимодействия в рамках подготовки транспортного обеспечения ХХIХ Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске.


Сообщения компаний:

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"