На 39-й сессии Ассамблеи ИКАО, на которую собираются правительства многих стран мира, ожидается принятие знаменательного соглашения об эмиссии международной авиации

ICAO, 27 сентября 2016 года

Сегодня свыше 2000 министров и высокопоставленных государственных должностных лиц собрались в Штаб-квартире Международной организации гражданской авиации (ИКАО) в Монреале на открытие знаменательной 39-й сессии Ассамблеи этого специализированного учреждения ООН в области авиации, проводимой один раз в три года.

39-ю сессию Ассамблеи официально открыл Президент Совета ИКАО д-р Олумуива Бенард Алиу, к которому по этому случаю присоединился министр транспорта Канады Марк Гарно, премьер министр Квебека Филипп Куйяр и мэр Монреаля г-н Дени Кодерр.

39-я сессия Ассамблеи, которая продлится до 7 октября, является одним из самых крупных мероприятий подобного рода за более чем 70-летнюю деятельность ИКАО по организации глобального сотрудничества и развитию в области воздушного транспорта. Как ожидается, она примет первую в истории отрасли глобальную систему рыночных мер (РМ), охватывающую эмиссию СО2, создаваемую в результате международной деятельности.

Президент Совета Алиу подчеркнул: "Для всех участников процесса путь к созданию системы РМ для международной авиации был сложным, но при этом он характеризовался высоким уровнем политической воли и четкой мотивацией государственных и отраслевых участников для реализации практического глобального подхода, основанного на консенсусе. Государства, отвечающие за выполнение порядка 80 % международных рейсов, уже выразили добровольное желание принять участие в системе РМ начиная с 2021 года."

В настоящее время в рамках глобальной авиационной сети перевозится порядка 10 млн пассажиров и выполняется 100 тыс. ежедневных рейсов, и на долю международной авиации ежегодно приходится 1,3 % от мирового объема эмиссии СО2, создаваемой в результате человеческой деятельности.

Генеральный секретарь ИКАО д-р Фан Лю отметила, что "с 2010 года ИКАО и ее государства-члены добились существенного прогресса в деле достижения после 2020 года секторной цели углеродно-нейтрального прироста. В этом процессе задействованы инновационные технологии, согласованные операции и процедуры и устойчиво производимые альтернативные виды авиационного топлива". Она добавила, что с учетом тенденции глобальной системы к удвоению количества рейсов и объемов пассажирских перевозок каждые 15 лет РМ станут необходимым дополнением к широкому диапазону мер.

В добавление к ожидаемому соглашению о РМ в области авиации представители правительств на 39-й сессии Ассамблеи также должны будут одобрить новые поправки к глобальным стратегическим планам ИКАО в области безопасности полетов и аэронавигационной эффективности, а также рекомендовать ИКАО разработать аналогичные глобальные планы в области авиационной безопасности, упрощения формальностей и экономического развития воздушного транспорта.

Президент Совета Алиу отметил: "За последние три года ИКАО выполнила огромный объем работ, особенно при оказании более целевого и эффективного содействия государствам в рамках нашей инициативы "Ни одна страна не остается без внимания" и в рамках новых договоренностей по эффективному наращиванию потенциала, таких как международная программа ИКАО для авиационных специалистов-волонтеров. Мы также стали более дальновидными и более гибкими, и теперь мы хорошо подготовлены к решению новых задач, которые поставит перед нами 39-я сессия Ассамблеи".

Решения, которые будут приняты в течение ближайших 10 дней в ИКАО, как ожидается, дополнят и без того достойные подражания показатели мировой сети воздушного транспорта, улучшат ее возможность обеспечивать получение устойчивых долгосрочных социально-экономических преимуществ в каждом регионе мира.

Генеральный секретарь Лю подчеркнула: "Наши государства принимают это к сведению уже сегодня, в особенности учитывая амбициозные цели, принятые в рамках повестки дня ООН до 2030 года и ее 17 целей устойчивого развития".

Делегаты Ассамблеи 2016 года выбрали г-на Азхаруддина Абдула Рахмана (Малайзия) Председателем 39-й сессии Ассамблеи. Г-н Рахман будет способствовать эффективному принятию решений по вопросам, имеющим мировые последствия, включая безопасность в неконтролируемой зоне и кибербезопасность, проездные документы и модернизацию процесса управления идентификацией, новое поколение технологий организации воздушного движения, либерализацию доступа к рынку и другие приоритетные задачи. Ассамблея также предоставит государствам-членам ИКАО возможность выбрать на 2017–2019 годы новый управляющий Совет Организации, состоящий из 36 представителей государств.

Завершая свое выступление на открытии 39-й сессии Ассамблеи, Президент Совета Алиу сказал: "Данная Ассамблея будет отмечена смелыми решениями, принимаемыми своевременно, с тем чтобы конкретизировать наше видение того, как воздушный транспорт может стать еще более полезным для государств и регионов, бизнеса и пассажиров в предстоящие годы. Я с нетерпением жду результатов этого процесса".

Об ИКАО
ИКАО, являющаяся специализированным учреждением Организации Объединенных Наций, была создана в 1944 году для содействия безопасному и упорядоченному развитию международной гражданской авиации во всем мире. Наряду со многими другими приоритетными направлениями деятельности она устанавливает стандарты и правила, необходимые для обеспечения безопасности полетов, авиационной безопасности, эффективности, пропускной способности и охраны окружающей среды. Организация является форумом сотрудничества во всех областях гражданской авиации для ее 191 государства-члена.


Сообщения компаний:

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Поезда «Аэроэкспресс» курсируют по графику в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

В текущем году «Калашников» намерен поставить готовые решения по БПЛА Минстрою России
АО "Концерн "Калашников"

Ростех представил разведывательный комплекс с интеллектуальной видеоаналитикой для поиска объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году
Госкорпорация Ростех

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы из Новосибирска в Казахстан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

На майские праздники из Нижнего Новгорода будут доступны 27 направлений вылета
АО УК "Аэропорты Регионов"

Московский аэропорт Домодедово подготовил технику к летнему сезону
Московский аэропорт Домодедово

Демонстрационный центр ЦАГИ принял участие в форуме корпоративных музеев в рамках выставки «Россия»
ФАУ ЦАГИ

«Газпромнефть-Аэро» провела мастер-класс в школе-интернате Ленинградской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

ОДК подключит около полутысячи станков к промышленному интернету вещей в 2024 году
АО "ОДК"

Участники и инвалиды Великой Отечественной войны смогут бесплатно воспользоваться услугами Кольцово
АО УК "Аэропорты Регионов"

Новая частота рейсов «России» Красноярск – Хабаровск
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт Владивосток выпустил эксклюзивные обои на телефон
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учебный центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
ПАО "ОАК"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки между Москвой и Санкт-Петербургом/Калининградом/Нижним Новгородом
ПАО "Аэрофлот"

В НИТУ МИСИС научат создавать новые материалы для авиации и энергетики
НИТУ «МИСиС»

В Артеме отремонтируют аэродромные покрытия
ООО "Тендеры и закупки"

Осталось 2 дня до начала XI Евразийского международного форума Беспилотная авиация – 2024, который состоится 19 апреля 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

МАИ посетила делегация Министерства образования и подготовки кадров Вьетнама
Московский авиационный институт