РТ-Химкомпозит представил Денису Мантурову первый в стране Национальный центр изделий конструкционной оптики

Холдинг "РТ-Химкомпозит", 23 сентября 2016 года

Холдинг "РТ-Химкомпозит" (входит в Госкорпорацию "Ростех") создает первый в стране Национальный центр изделий конструкционной оптики для обеспечения российских производителей авиационного, судового и железнодорожного остекления из силикатного и органического стекла. Данный проект был представлен Министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову в рамках Международной выставки «Гидроавиасалон», которая сейчас проходит в г. Геленджик.

Национальный центр изделий конструкционной оптики формируется на базе двух предприятий и научных центров Холдинга - АО «НИТС» и АО «ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина», продукция которых уже показала свои уникальные свойства в изделиях военных истребителей Су-35С, Су-34, МиГ-31, МиГ-29, Т-50, вертолетах Ка-52 и Ка-62, самолетов Як-130, Ил-76, Ан-30, а также стратегических бомбардировщиков Ту-160.
 
"Консолидация научно-технического, производственного и финансового потенциалов предприятий «РТ-Химкомпозит» в Национальном центре изделий конструкционной оптики позволит расширить присутствие на рынках военной и гражданской авиации, высокопрочных изделий остекления для железнодорожного транспорта, бронестекла для специального транспорта, судового остекления и изделий для космической техники",- отметил генеральный директор "РТ-Химкомпозит" Кирилл Шубский. 
 
Общий синергетический эффект от создания Национального центра изделий конструкционной оптики к 2020 году только на российских рынках может достигнуть 3,2 млрд. руб., из которых значительную часть составит рынок военной и гражданской авиации – 1,5 млрд. руб. К 2020 году «РТ-Химкомпозит» планирует занять 100% российского рынка изделий конструкционной оптики для военной и гражданской авиационной техники, 70% рынка высокопрочного железнодорожного и судового остекления и 50% рынка бронестекла для специального транспорта. 
 
Кроме того, создание центра позволит Холдингу выйти со своей продукцией и инжиниринговыми услугами по созданию высокотехнологичных производств изделий конструкционной оптики на зарубежные рынки Китая, Индии, Ирана и других стран. На выставочном стенде генеральный директор «РТ-Химкомпозит» Кирилл Шубский и Председатель Совета директоров Алексей Кузьмицкий представили Министру промышленности и торговли РФ последние разработки по импортозамещению - алюминиевые сотовые заполнители, которые применяются в качестве заполнителя неметаллических трехслойных конструкций с температурой эксплуатации до 160С/300 С, высокопрочное остекление на основе поликарбоната, а также гетерогенное авиационное остекление, в том числе и обогреваемое.
 
Министр высоко оценил инновационные разработки и технологии «РТ-Химкомпозит», а также ключевые компетенции Национального центра изделий конструкционной оптики. Денис Мантуров особо отметил успешное представление экспоната авиационного остекления, которое даже выдержало его удар молотком: "Главное, что наглядно и демонстративно", - подчеркнул Министр.



Сообщения компаний:

Компания «НордПорт» оказывает поддержку при проведении сертификационных испытаний новых российских самолетов
Компания «НордПорт»

1 500 поздравлений отправили пассажиры Аэроэкспресса за время работы Весенней почты в терминалах компании
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит новые дополнительные рейсы в Таиланд, на Мальдивы и на Шри-Ланку с марта по июнь
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air перевезла в/из Вьетнама более 300 тыс. пассажиров за год полетов
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК успешно разместила выпуск ЦФА GTLK-03
АО "ГТЛК"

ГТЛК разместит выпуск ESG-облигаций серии 002Р-12
АО "ГТЛК"

Управляющим директором ТАНТК им. Г.М. Бериева назначен Николай Савицких
ПАО "ОАК"

«Российские космические системы» на «Архимед-2026»: высокие технологии для инновационного космоса
АО "Российские космические системы"

Геоскан разработал первую в России операционную систему для образовательных дронов
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Ханты-Мансийска в Сухум с апреля
АО АК "РусЛайн"

Самолеты «КрасАвиа» будут обслуживаться в современном ангаре
АО "КрасАвиа"

Red Wings запускает распродажу авиабилетов со скидками до 90%
АО "Ред Вингс"

В международном аэропорту Красноярск создан крупнейший в Сибири теплый ангар для технического обслуживания воздушных судов
Международный аэропорт Красноярск

Специалисты ОДК-Кузнецов стали лауреатами всероссийского конкурса «Инженер года-2025»
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Ноглики и Шахтерск
АО "Авиакомпания "Аврора"

В Международном аэропорту Владивосток модернизирована зона регистрации внутренних авиалиний
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Кирилл Ермаков назначен генеральным директором международного аэропорта Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению своего первого выпуска ЦФА для розничных инвесторов GTLK-03
АО "ГТЛК"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» и Чехов-центр выпустили аудиосборник с рассказами Чехова для пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ГТЛК разместит первый выпуск ЦФА для розничных инвесторов
АО "ГТЛК"