РТ-Химкомпозит представил Денису Мантурову первый в стране Национальный центр изделий конструкционной оптики

Холдинг "РТ-Химкомпозит", 23 сентября 2016 года

Холдинг "РТ-Химкомпозит" (входит в Госкорпорацию "Ростех") создает первый в стране Национальный центр изделий конструкционной оптики для обеспечения российских производителей авиационного, судового и железнодорожного остекления из силикатного и органического стекла. Данный проект был представлен Министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову в рамках Международной выставки «Гидроавиасалон», которая сейчас проходит в г. Геленджик.

Национальный центр изделий конструкционной оптики формируется на базе двух предприятий и научных центров Холдинга - АО «НИТС» и АО «ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина», продукция которых уже показала свои уникальные свойства в изделиях военных истребителей Су-35С, Су-34, МиГ-31, МиГ-29, Т-50, вертолетах Ка-52 и Ка-62, самолетов Як-130, Ил-76, Ан-30, а также стратегических бомбардировщиков Ту-160.
 
"Консолидация научно-технического, производственного и финансового потенциалов предприятий «РТ-Химкомпозит» в Национальном центре изделий конструкционной оптики позволит расширить присутствие на рынках военной и гражданской авиации, высокопрочных изделий остекления для железнодорожного транспорта, бронестекла для специального транспорта, судового остекления и изделий для космической техники",- отметил генеральный директор "РТ-Химкомпозит" Кирилл Шубский. 
 
Общий синергетический эффект от создания Национального центра изделий конструкционной оптики к 2020 году только на российских рынках может достигнуть 3,2 млрд. руб., из которых значительную часть составит рынок военной и гражданской авиации – 1,5 млрд. руб. К 2020 году «РТ-Химкомпозит» планирует занять 100% российского рынка изделий конструкционной оптики для военной и гражданской авиационной техники, 70% рынка высокопрочного железнодорожного и судового остекления и 50% рынка бронестекла для специального транспорта. 
 
Кроме того, создание центра позволит Холдингу выйти со своей продукцией и инжиниринговыми услугами по созданию высокотехнологичных производств изделий конструкционной оптики на зарубежные рынки Китая, Индии, Ирана и других стран. На выставочном стенде генеральный директор «РТ-Химкомпозит» Кирилл Шубский и Председатель Совета директоров Алексей Кузьмицкий представили Министру промышленности и торговли РФ последние разработки по импортозамещению - алюминиевые сотовые заполнители, которые применяются в качестве заполнителя неметаллических трехслойных конструкций с температурой эксплуатации до 160С/300 С, высокопрочное остекление на основе поликарбоната, а также гетерогенное авиационное остекление, в том числе и обогреваемое.
 
Министр высоко оценил инновационные разработки и технологии «РТ-Химкомпозит», а также ключевые компетенции Национального центра изделий конструкционной оптики. Денис Мантуров особо отметил успешное представление экспоната авиационного остекления, которое даже выдержало его удар молотком: "Главное, что наглядно и демонстративно", - подчеркнул Министр.



Сообщения компаний:

В Татарстане представили модель подготовки кадров для аэропортов будущего
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэрофлот увеличил выручку за первое полугодие на 4,4% до 365,6 млрд рублей
ПАО "Аэрофлот"

На ОДК-Сатурн завершили обучение первые мультиспециалисты по обработке металлов
АО "ОДК"

Аэрофлот открывает новый рейс из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Более 1 500 пассажиров «Аэроэкспресс» воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК начала оценивать качество порошков для 3D-печати с помощью ИИ
АО "ОДК"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную отчетность по РСБУ за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

Модель здорового человека, созданная в МАИ, поможет адаптироваться на Марсе
Московский авиационный институт

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Казани
Авиакомпания AZUR air

АО «РИВЦ-Пулково» представляет DCS «КОБРА»: непрерывная регистрация обеспечена механизмом «горячего» резервирования
АО «РИВЦ-Пулково»

Спрос на бизнес-класс Аэроэкспресс вырос на 8,7% с начала 2026 года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы зимнего расписания 2026/2027 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

«Азимут» модернизировал систему посадки самолетов в аэропорту Домодедово
Госкорпорация Ростех

Волонтеры «Газпром нефти» провели семейный литературный праздник в Ростовской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Краснодар внедрили оплату парковки на выезде
Международный аэропорт Краснодар

Оборудование Ростеха обеспечивает цифровую связь для двух третей авиапарка России.
Госкорпорация Ростех

ORS и Global Travel Space расширят доступ к авиаконтенту для агентов в Узбекистане
АО "ОРС" | JSC "ORS"

Red Wings осенью запустит рейсы из Самары в Стамбул
Авиакомпания Red Wings

Аэропорт Красноярск нарастил пассажиропоток до 50% у ряда авиакомпаний
Международный аэропорт Красноярск

Свыше 30 миллионов сообщений ежегодно передается через систему ACARS
АО ПК "Азимут"