Фестиваль "От Винта!" подготовил насыщенную и увлекательную программу к "Гидроавиасалону-2016"

Русские Выставочные Системы, 21 сентября 2016 года

В рамках Международной выставки и научной конференции по гидроавиации "Гидроавиасалон-2016" Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!» совместно с партнерами проводит целый ряд интересных и познавательных мероприятий.

23 сентября в 10:00 на стенде «От Винта!» начнется лекция на тему "Развитие судомодельного спорта в Российской Федерации", которую проводит Александр Сивенцев, заведующий лабораторией судомоделирования кафедры "Теория и устройство судна" Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, председатель федерации Краснодарского края по судомодельному спорту. Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова - крупнейшее учебное заведение водного транспорта и единственное высшее учебное заведением на Юге России, выпускающим морских специалистов для судоходных компаний, судостроительных и судоремонтных заводов, предприятий водного транспорта, портов и транспортных терминалов.

В 11:00 на стенде "От Винта!" в павильоне С начнется мастер-класс "Лабораторная технология микропиротехнических устройств для летающих моделей", которую проводит Игорь Ениленис, а ассистирует ему Максим Лаврухин – оба представители Центра Молодежного Инновационного Творчества «ТИР» (г. Саратов), который обучает основам конструирования, ведет инновационные проекты, занимается авиа- и судомоделированием, обучает основам математического моделирования и компьютерной графики.

Также в 11:00 в конференц-зале №2 будет проходить лекция на тему "Профильные инженерные олимпиады и практикоориентированные методы профориентационной деятельности" от кандидата педогагических наук, доцента, Юлии Болотиной, которая является деканом факультета предвузовской подготовки Южно-Уральского государственного университета и координатором Многопрофильной инженерной олимпиады "Звезда".
Лекция по теме "Биокибернетическое управления (нейроуправление) – безграничные возможности и возможные ограничения" начнется на стенде "От Винта!" в 12:00 23 сентября. На лекции будут рассматриваться современные средства передвижения и их системы управления, а также нейротехнология – как одно из перспективных направлений в развитии систем управления средствами передвижения и другие смежные темы. Будут представлены опыты исследования, разработки и внедрения биокибернетических систем, запланирована демонстрация действующего макета системы биокибернетического управления самодвижущейся платформы по параметрам электромиограммы и аудиоспирографа. Лекцию проводит Юрий Нордгеймер от МКУ ДО "Станция юных техников" г. Пятигорска Ставропольского края.

В 14:00 на стенде "От Винта!" состоится презентация школьного конструкторского бюро на базе Кубанского государственного технологического университета. КубГТУ — один из крупнейших ведущих учебно-научных центров региона и России. Университет готовит специалистов для организаций и предприятий Северо-Кавказского региона, других районов России, стран дальнего и ближнего зарубежья. Университет готовит специалистов экономического, машиностроительного, технологического, энергетического, строительного, автодорожного, нефтегазодобывающего и социального профилей. Презентацию проводит к.т.н., доцент Александр Решетняк директор инновационного центра КубГТУ.

Программу мероприятий стенда "От Винта!" 23 сентября в 15:00 завершит мастер-класс по изготовлению моделей самолетов с последующим их запуском воспитанниками Московского дворца пионеров на Воробьевых горах под руководством научного руководителя Рафика Сафарова.

Лекция и мастер-класс на тему "Композиты: применение в авиа- и кораблестроении. Технология изготовления" в конференц-зале №3 откроет программу второго дня "От Винта!" 24 сентября в 10:00. Лекция включает обзор композитных материалов, применяющихся в деталях конструкций самолетов и кораблей. На мастер-классе будут рассмотрены этапы получения композитной детали, образцы материалов, используемых для получения разных композиционных деталей и при возможности получение небольшого композитного образца. Лекцию проведет Марина Яблокова, к.х.н., доцент кафедры химической технологии и новых материалов МГУ имени М.В. Ломоносова, педагог ЦМИТ "Территория творчества" по направлению композитов.

Панельная дискуссия "Направления деятельности студенческих конструкторских бюро в МАИ" запланирована на 11:00. Перед участниками на стенде "От Винта!" выступит Виталий Полянский, к.т.н., доцент кафедры "Авиационные робототехнические системы", Председатель Совета по НИРС МАИ.

В 13:00 в конференц-зале №3 состоится лекция "Перспективы развития скоростных морских судов на подводных крыльях". Лекцию читает Владимир Чемоданов, к.т.н., доцент кафедры "Системы автоматического и интеллектуального управления" МАИ.

Образовательную программу дня фестиваля "От Винта!" завершит лекция "Разумные беспилотные авиационные системы будущего", также организованная совместно с МАИ. Ее участникам представит Николай Ким, к.т.н., профессор кафедры "Информационно-управляющие комплексы", руководитель студенческого конструкторского бюро "ФАУСТ", ведущий специалист МАИ по системам технического зрения и системам интеллектуального управления поведением беспилотников. Лекция состоится в конференц-зале №3 в 14.00.

Фестиваль "От Винта!" проходит на постоянной основе с 2006 года. В нем принимают участие как дети, школьники, так и студенты до 20 лет, которые учатся конструированию и создают разработки в области конструирования летательных аппаратов различной сложности и назначения.

11-я Международная выставка и научная конференция по гидроавиации "Гидроавиасалон" пройдет с 22 по 25 сентября на территориях Геленджикской испытательно-экспериментальной базы ТАНТК им. Г.М. Бериева и аэропорта города Геленджик. Выставка проводится согласно распоряжению Правительства России, организатором мероприятия выступает Минпромторг России, а организатором конгрессной программы – компания "Русские Выставочные Системы".

Ознакомиться с наполнением конгрессной программы можно на официальном сайте выставки.

Посещение мероприятий конгрессной программы требует прохождения регистрации непосредственно перед началом мероприятия.



Сообщения компаний:

Сделано в России: Геоскан представил собственную технологию позиционирования дронов для крупных закрытых пространств
ГК "Геоскан"

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток в Бангкок — с S7 Airlines
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» присоединился к новому этапу программы подготовки и развития кадрового резерва «БС-Аэро»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Губернатор Камчатского края и генеральный директор «Авроры» в ходе рабочей встречи обсудили планы развития региональной авиации в крае
АО "Авиакомпания "Аврора"

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"