Институт имени Н.Е.Жуковского впервые примет участие в выставке "Гидроавиасалон-2016"

НИЦ "Институт имени Н.Е.Жуковского", 20 сентября 2016 года

На 11-ой Международной выставке и научной конференции по гидроавиации «Гидроавиасалон-2016» (22-25 сентября, г. Геленджик), впервые будет представлен стенд Национального исследовательского центра «Институт имени Н.Е.Жуковского», в состав которого входят ведущие российские научно-исследовательские организации в авиационной сфере. 

«Это первая выставка для нашего центра, и мы намерены принять активное участие в деловой и научной программе. Особое внимание в работе в Геленджике будет уделено вопросам формирования опережающего научно-технического задела в авиационной сфере, межотраслевой и междисциплинарной интеграции при создании перспективных образцов», – отметил генеральный директор НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского» Андрей Дутов. 

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е.Жуковского (ЦАГИ) представит на стенде летающую радиоуправляемую модель самолета с шасси на воздушной подушке (ШВП), которая позволяет проводить интегральные проверки разработанных технических решений и получать достоверную информацию о влиянии различных факторов на аэрогидродинамические, взлетно-посадочные и летно-технические характеристики.  

Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И.Баранова (ЦИАМ) покажет модель турбовинтовентиляторного двигателя (ТВВД), являющегося демонстратором концепций «открытый ротор» и «толкающий ротор» и представляющего собой возможный облик двигателя будущего. По расчетам специалистов, его удельный расход топлива будет на 25-30% ниже, чем у современных турбореактивных двухконтурных двигателей (ТРДД).  Кроме того, ЦИАМ представит экспонаты, которые демонстрируют последние результаты исследований в области освоения и развития аддитивных технологий и применения новых материалов, а также новые аппаратно-программные средства для диагностики различных вертолетных агрегатов (приводов винтов, редукторов, коробок приводов двигателей). 

Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А.Чаплыгина (СибНИА) представит на статической экспозиции самолет ТВС-2ДТ, который является демонстратором технологий лёгких многоцелевых самолетов на 9 пассажиров. Данная летающая лаборатория с крылом и хвостовым оперением из полимер-композитных материалов изготовлена в рамках работ по созданию научно-технического задела для разработки следующего поколения воздушных судов для региональных и местных перевозок. ТВС-2ДТ примет участие в летной программе выставки. 

Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС) ознакомит посетителей выставки с последними разработками в области авиационных систем гражданской авиации, таких как интегрированная модульная авионика, системы улучшенного и синтезированного видения, средства контроля текущего состава оборудования на основе технологий радиочастотного электромагнитного излучения (RFID-технологии).

Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС) представит информацию о возможностях полигона для проведения испытаний летательных аппаратов, авиационного вооружения, двигателей, различных узлов и агрегатов, средств аварийного покидания, а также материалы о собственных разработках. 

Представители всех научно-исследовательских институтов примут активное участие в конгрессной программе выставке, включая профильные научные конференции, круглые столы и презентации. 

В ходе выставки НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского» проведет второе заседание отдельной международной российско-китайской рабочей подгруппы по стандартизации. С российской стороны в ее состав входят представители НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского», Минпромторга, Росстандарта, Союза авиапроизводителей России, Объединенной авиастроительной корпорации, холдинга «Вертолеты России». На заседании стороны обсудят вопросы составления, обмена и совместного признания каталога национальных авиационных стандартов обеих стран и возможности углубления сотрудничества в данной области.

Национальный исследовательский центр "Институт им. Н.Е.Жуковского” создан в соответствии с Федеральным законом №326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав ФГБУ «НИЦ «Институт им. Н.Е.Жуковского» входят ФГУП «ЦАГИ», ФГУП «ЦИАМ им. П.И.Баранова», ФГУП «ГосНИИАС», ФГУП «СибНИА им. С.А.Чаплыгина» и ФКП «ГкНИПАС».


Сообщения компаний:

Специалисты по качеству ОДК-СТАР – среди призеров чемпионата Ростеха «Время первых»
АО «ОДК-СТАР»

Как Эмирейтс упрощает планирование путешествий
Авиакомпания Emirates

В МАИ подвели итоги приёма на программы базового высшего образования на бюджетной основе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запускает программу полетов в ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На КВЗ проходит стажировка преподавателей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
АО «Казанский вертолетный завод»

В аэропорту Краснодара бизнес-зал международных линий стал больше на 57%
Международный аэропорт Краснодар

Red Wings открыла продажи на зимние рейсы из Екатеринбурга в Казахстан
АО "Ред Вингс"

Red Wings открыла продажи на рейсы зимнего сезона из Татарстана в Казахстан
АО "Ред Вингс"

В Ульяновске заемщик ФРП расширил выпуск крупногабаритных пресс-форм для «АвтоВАЗа», «КАМАЗа» и «Туполева»
Фонд развития промышленности

«РТ-Техприемка» внедрила собственную ИИ-модель в платформу для сбора данных «Фрейма»
АО "РТ-Техприемка"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток по итогам семи месяцев на 10%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В первом международном конкурсе спасателей «VKO-Профи Глобал» победила команда аэропорта Сочи
АО "Международный аэропорт "Внуково"

9 миллионов рублей выгоды уже получили пассажиры Аэроэкспресса при оплате билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК поставила первые два серийных двигателя ПД-8 для самолетов «Суперджет»
АО "ОДК"

Nordwind запускает рейсы из Казани в Самарканд и Наманган
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают инновационный метод волновой диагностики авиационных материалов с применением ИИ
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» выступила экспертом в компетенции «Цифровая метрология» на чемпионате «Время первых»
АО "РТ-Техприемка"

Ученики опорных школ ОДК-Кузнецов в ходе летнего интенсива спроектировали роботов-сумо
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» объединил российский инженерный софт в единую экосистему
Холдинг «Росэл»