ЦАГИ отметил столетие со дня рождения академика Г.С. Бюшгенса

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 16 сентября 2016 года

16 сентября в Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») прошли памятные мероприятия в честь столетия со дня рождения Георгия Сергеевича Бюшгенса – академика РАН, выдающегося ученого в области аэродинамики, динамики летательных аппаратов и систем управления, комплексных исследований авиационной техники.

Георгий Сергеевич начал трудовой путь в ЦАГИ в 1940-е гг. молодым специалистом. Впоследствии стал первым заместителем начальника института, а затем работал советником при дирекции. Он был инициатором и создателем научной школы динамики полета в ЦАГИ.

Г.С. Бюшгенс разработал расчетные методы анализа динамики самолетов и сформировал основные требования к их устойчивости и управляемости. Эти достижения внесли неоценимый вклад в создание отечественной около- и сверхзвуковой авиации. При непосредственном участии и научном руководстве Георгия Сергеевича были созданы боевые многорежимные самолеты с крыльями изменяемой в полете геометрии МиГ-23, Су-24, Ту-160, легендарные истребители четвертого поколения Су-27, МиГ-29, пассажирские лайнеры, среди которых широкофюзеляжный Ил-96 и первый сверхзвуковой Ту-144. 

В память об академике в ЦАГИ состоялись торжественное возложение цветов к мемориальной доске Г.С. Бюшгенса и расширенное заседание Ученого совета и Научно-технических советов института. На мероприятии присутствовали представители АО «РСК «МиГ», ПАО «Компания «Сухой», ПАО «Туполев», ФГУП «ЦИАМ», ОАО «ЛИИ им. М.М. Громова», АО «НИИАО», ФГУП «ГосНИИАС» и др., почетными гостями стали академик РАН С.Н. Васильев и старейший работник ЛИИ им. М.М. Громова, доктор технических наук, профессор А.Д. Миронов, многочисленные ученики и последователи научной школы академика Г.С. Бюшгенса.
Ученые ЦАГИ рассказали собравшимся о научном наследии, этапах жизненного пути академика. Также состоялась презентация ранее не опубликованной книги «Аэродинамика, устойчивость и управляемость сверхзвуковых самолетов» под редакцией Г.С. Бюшгенса.

Генеральный директор ФГУП «ЦАГИ» член-корреспондент РАН С.Л. Чернышев отметил: «Георгий Сергеевич был одним из авторитетнейших лидеров отечественной авиационной науки. Всю свою жизнь он посвятил работе в ЦАГИ. Всегда с упорством отстаивал ведущие позиции и технические решения института. Для всех ученых ЦАГИ – это не только место работы, это научная школа, созданная замечательным ученым и человеком, оставившим яркий след в теории и практике авиастроения. Память о таких людях неизменно живет в наших сердцах, а их заветы претворяются в жизнь последующими поколениями научных работников».

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») основан в 1918 году. Сегодня ЦАГИ — крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е.Жуковского» нацелен на обеспечение реализации полномочий Российской Федерации по управлению отраслевой наукой и технологиями в области авиапромышленного комплекса, в том числе участие в формировании государственной научно-технической политики. Центр занимается организацией и выполнением научно-исследовательских работ, разработкой новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренным внедрением в производство научных разработок и использованием научных достижений в области авиастроения в интересах развития экономики России. Помимо ЦАГИ в состав НИЦ включены Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова, Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем, Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем.


Сообщения компаний:

Пассажирам Аэроэкспресса впервые раздадут ромашки в честь Дня семьи, любви и верности
ООО "Аэроэкспресс"

Новейший двигатель НК-36СТ-32 разработки ОДК вошел в топ-5 лучших промышленных проектов России
АО "ОДК"

Более 1 000 «Паспортов путешественника» получили маленькие пассажиры Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт Владивосток провел деловую встречу с партнерами из Китая
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК впервые представила на выставке ИННОПРОМ новейший поршневой двигатель для гражданских беспилотников
АО "ОДК"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» дал старт карьере островных выпускников
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Команда холдинга «Росэл» вошла в топ-5 форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Росэлектроника"

Аэрофлот возобновляет регулярные рейсы из Краснодара в Дубай
ПАО "Аэрофлот"

Новый зарубежный перевозчик на рейсах в Армению из аэропорта «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

ГТЛК завершила контрактацию с государственными заказчиками на поставку беспилотников в рамках ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

От беспилотной логистики до энергетических двигателей: Ростех представит более 40 разработок на ИННОПРОМ
Госкорпорация Ростех

Пассажиры Аэрофлота получили возможность летать в Грузию, Израиль и Туркменистан по интерлайн-соглашению с авиакомпанией «Белавиа»
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» познакомила школьников с контролем качества на форуме «Инженеры будущего»
АО "РТ-Техприемка"

Уральские авиалинии свяжут Екатеринбург и Дели
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Новый рейс Авиакомпании «Аврора» соединил Южно-Сахалинск с Шанхаем - одним из самых ярких мегаполисов мира
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Краснодара введён в эксплуатацию первый объект нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт Краснодар

В Санкт-Петербурге состоялся Международный авиационный инновационный форум (МАИФ-2026)
МАИФ

В МАИ ищут альтернативу курьерам: дроны самолётного типа ускорят доставку грузов
Московский авиационный институт

Студенты «Крыльев Ростеха» из разных городов России пройдут летнюю практику на ОДК-Салют
АО "ОДК"