Аэрофлот подписал с краснокутским летным училищем соглашение о трудоустройстве выпускников-отличников

ПАО "Аэрофлот – российские авиалинии", 13 сентября 2016 года

Аэрофлот подписал с Краснокутским летным училищем гражданской авиации (ККЛУ ГА), которое имеет статус филиала Ульяновского института гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева, соглашение о гарантированном трудоустройстве выпускников-отличников.

Некоммерческое соглашение запускает новую программу кадрового укрепления российской авиатранспортной отрасли. Разработан механизм приема в Группу «Аэрофлот» на постоянной основе выпускников ККЛУ ГА, с отличием окончивших училище. При этом они должны соответствовать стандартным требованиям по уровню подготовки и состоянию здоровья, которые предъявляет Аэрофлот к своему летному составу.

Краснокутское летное училище, расположенное в Саратовской области, является одним из самых известных и заслуженных центров подготовки квалифицированных летных кадров. 3а время своего существования оно подготовило для гражданской авиации более 27 тыс. пилотов. В числе его выпускников – три Героя Советского Союза, Герой России, восемь Героев Социалистического труда. Училище располагает развитой материально-технической базой для обучения курсантов и высококвалифицированным преподавательским составом, имеющим высокую теоретическую подготовку и большой практический опыт. Вместе с тем, часть выпускников в настоящее время испытывает трудности с трудоустройством и вынуждена искать работу в областях, не связанных с авиацией.

Согласно подписанному соглашению, в учебную программу ККЛУ ГА будут внесены определенные изменения. Курсанты будут целенаправленно обучаться на те типы воздушных судов, которые эксплуатируются в Аэрофлоте. Таким образом, Аэрофлот будет получать практически готовых квалифицированных пилотов, не требующих долгосрочной дополнительной подготовки.

Аэрофлот является крупнейшим работодателем в отечественной отрасли, обеспечивает более 21 тыс. рабочих мест, а Группа компаний «Аэрофлот» в целом – 34 тыс. Ведущая российская авиакомпания дважды удостоена международной премии Randstad Award в категории «Самый привлекательный работодатель в сфере транспорта и логистики». Аэрофлот постоянно, во взаимодействии с государством, работает над вопросами кадрового обеспечения гражданской авиации РФ. Заключенное соглашение задумано как пилотный проект, который поможет отрасли в поисках новых эффективных подходов при реализации кадровой политики.

АЭРОФЛОТ — лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть альянса насчитывает 1057 пунктов в 179 странах. В 2015 году Аэрофлот перевез 26,1 млн человек, а с учетом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 39,4 млн.
Аэрофлот в 2016 году первым из российских компаний стал обладателем высокого рейтинга «четыре звезды» Skytrax по качеству сервиса и в пятый раз стал обладателем престижной международной премии SkyTrax World Airline Awards в категории «Лучшая авиакомпания Восточной Европы».
Аэрофлот в 2015 году впервые вошел в ТОП-10 авиакомпаний с лучшей кухней на борту по версии ведущего американского издания о путешествиях Global Traveler.
Аэрофлот располагает одним из самых молодых самолетных парков в мире, который насчитывает 183 воздушных судна. Аэрофлот базируется в Москве, в международном аэропорту Шереметьево.
Аэрофлот входит в число мировых лидеров по обеспечению безопасности полетов. Коэффициент программы Европейской комиссии SAFA у Аэрофлота соответствует уровню ведущих мировых авиакомпаний.
Аэрофлот первым из российских перевозчиков вошел в реестр операторов IOSA и постоянно подтверждает этот сертификат. Авиакомпания успешно прошла аудит безопасности наземного обслуживания ISAGO. Интегрированная система менеджмента ПАО «Аэрофлот — российские авиалинии» сертифицирована по стандартам ISO 9001:2008 и ISO 14001:2004.


Сообщения компаний:

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"