200 Дальневосточных спасателей усилят группировку в Приморском крае

http://fareast.mchs.ru/pressroom/news/item/758623/, 9 сентября 2016 года

Сегодня, 9 сентября в Приморский край для усиления сил и средств РСЧС будут направлены дополнительные аэромобильные группировки с Хабаровского края, Сахалинской и Магаданской областей.  По прибытию спасатели МЧС России будут разделены на группы и отправятся в наиболее пострадавшие районы края. С собой у них имеется необходимое снаряжение, лодки и другая специализированная техника для оказания оперативной помощи населению в период аварийно-восстановительных работ.
 
Напомним, что в результате прошедших циклонов и второй волны паводка, на территории Приморского края паводковая обстановка остается сложной.
 
По состоянию на 11.00 (хбр) 09.09.2016 остаются подтопленными 805 жилых дома в 8 муниципальных образованиях (Дальнереченский, Кавалеровский, Лазовский, Тернейский, Чугуевский, Красноармейский, Кировский, Лесозаводский). Кроме этого, вода подтопила 1102 приусадебных участка. Также имеют повреждения 38 участков дорог в 9 муниципальных образованиях (Дальнегорский ГО, Кавалеровский, Лазовский, Ольгинский, Тернейский, Хасанский, Чугуевский, Красноармейский, Кировский), общей протяжённостью 58 км, поврежден 61 автомобильный мост. За прошедшие сутки восстановлены 11 мостов. В регионе продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации федерального уровня.
 
В 6 пунктах временного размещения находятся 319 человек, из них 69 детей. Для населения организовано горячее питание, имеются необходимые предметы первой необходимости, оказывается медицинская и психологическая помощь. Всего нарастающим итого из зоны подтопления было эвакуировано 1166 человек (195 детей). В готовности к развертыванию находится 25 ПВР. За истекшие сутки вертолетами МЧС России из районов подтопления было эвакуировано 82 человека.
 
Продолжается доставка гуманитарной помощи в наиболее пострадавшие районы, так за прошедшие сутки авиацией МЧС России, доставлено более 16 тонн продуктов питания и груза гуманитарного характера. Кроме того, вчера самолет Ил-76 МЧС России доставил из Сибири 25 тонн гуманитарной  помощи. Всего с момента ухудшения обстановки авиацией МЧС России было перевезено более 125  тонн груза.
 
Аэромобильными группировками, работающими на территории подтопленных населенных пунктов, круглосуточно продолжается мониторинг паводковой обстановки на реках края, в том числе с помощью беспилотных летательных аппаратов. В случае необходимости производится укрепление или возведения дамб для защиты территории от воды. За сутки спасатели провели работы по укреплению дамбы протяженностью 80 метров, с нарастающим итогом 1775 м. Для просушки освободившихся от воды домов и социально значимых объектов бригады специалистов доставляют тепловые пушки, и осуществляют просушку помещений. Продолжает оказываться адресная помощь населению в очистке от мусора и разборе завалов, восстанавливаются хозяйственные постройки. Так за сутки в 114 подворьях проводились восстановительные работы, всего уже оказана помощь 979 жителям.  В тех населенных пунктах, где перемыты дороги, спасатели осуществляют лодочные переправы на специальных плавсредствах и ПТС, организовано 10 лодочных переправ, за сутки переправлено 617 человек.
 
Помимо этого, продолжается работа комиссий по оценке ущерба в целях дальнейшего оказания гражданам единовременной материальной, а также финансовой помощи в связи с частичной и полной утратой имущества.
 
В случае необходимости медицинскими группами нуждающимся оказывается квалифицированная помощь, проводится вакцинация населения, а также доставка медикаментов. По состоянию на 9 сентября было провакцинировано более 10 тысяч человек.

Выездными бригадами Роспотребнадзора продолжается контроль качества питьевой воды, в том числе контроль за неорганизованными источниками водоснабжения, расположенными в сельской местности. Проводятся работы по очистке и дезинфекции территорий, освободившихся от воды. На водозаборах введена дополнительная водоподготовка, гиперхлорирование.
 
Завершена настройка спутникового канала с поселком Ольга, в результате чего восстановлена междугородняя связь. В Тернейском районе проводилась настройка спутникового терминала для восстановления связи с населенными пунктами. Главам муниципальных районов передаются спутниковые телефоны. В 3 населенные пункты Чугуевского муниципального района были доставлены бензоагрегаты, для обеспечения работы базовых станций сотовой связи.
 
Для координации действий сил и средств в Дальневосточном региональном центре МЧС России и Главном управлении МЧС России по Приморскому краю развернуты оперативные штабы, на месте работают оперативные группы МЧС России. Организовано взаимодействие с органами власти края и местного самоуправления.
 
В центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Приморскому краю организована работа телефона «Горячей линии», на который поступило более 1177 звонков от населения.
 
Всего с момента возникновения чрезвычайной ситуации пострадавшему населению оказана психологическая помощь в 1061 случае. 
 



Сообщения компаний:

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Коллектив «ЮТэйр» награжден Орденом Почета
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Utair возобновил полеты в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Фрезеровщик «Вертолетов России» стал победителем конкурса «Лучший по профессии»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот выполнит благотворительный рейс с участием Константина Хабенского и Александра Цыпкина
ПАО "Аэрофлот"

Новый способ отпугивания птиц начали применять в Братском аэропорту
Аэропорт Братск

Ростех представил в Минске «вечные» аккумуляторы для гражданской и военной техники
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Горно?Алтайск впервые испытал новое оборудование для эвакуации воздушных судов на макете самолёта Як?40
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В авиакомпании NordStar проведена первая оплата авиабилетов цифровыми рублями
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В терминале аэропорта Красноярск заработали банкоматы для держателей карт UnionPay
Международный аэропорт Красноярск

Предпочтения пассажиров авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Украшения, сумки и пепельницы на 4,2 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники в багаже у россиянки
Домодедовская таможня

«Газпром нефть» и «Аэрофлот» объединяют усилия по развитию индустрии экологичного авиатоплива
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот и Газпром нефть объединяют усилия по созданию отрасли устойчивого авиатоплива в России
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодара обновили пассажирскую инфраструктуру в терминалах
Международный аэропорт Краснодар

За год более 8 тысяч пассажиров установили PWA-приложение Аэроэкспресса с офлайн-доступом к билетам
ООО "Аэроэкспресс"

На 33% увеличена пропускная способность при вылете международными рейсами из Казани
АО "Международный аэропорт "Казань"

В Международном аэропорту Владивосток отработали действия служб при аварийной посадке воздушного судна
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ликвидация авиационной ситуации на аэродроме – тактико-специальные учения в Международном аэропорту «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают компьютерную модель для виртуальных испытаний композитов на трещиностойкость
Московский авиационный институт