Группа "Кронштадт" готовит к госиспытаниям комплекс технических средств обучения вертолета Ми-26

Группа "Кронштадт", 7 сентября 2016 года

Группа «Кронштадт» разработала уникальный комплексный тренажер вертолета Ми-26 и учебный компьютерный класс, составляющие комплекс технических средств обучения (ТСО), и готовит их к госиспытаниям с участием Минобороны РФ.

Комплекс ТСО вертолета Ми-26 разработан специалистами Группы «Кронштадт» в соответствии с техническим заданием от Минобороны РФ. Уникальность комплекса заключается в количестве рабочих мест обучаемых: в самом грузоподъемном в мире серийном вертолёте экипаж состоит из 5 человек, и одновременное выполнение учебных заданий всем экипажем было обязательным условием при разработке тренажера. Кроме того, в состав комплекса вошел современный компьютерный класс с автоматизированной системой обучения.

Комплексный тренажер вертолета Ми-26 обеспечивает эффективное и безопасное обучение и тренировку летного состава в режиме реального времени по основному комплексу задач в нормальных (стандартных), неблагоприятных и аварийных условиях полета, днем и ночью, на всех этапах полета. Тренажер обеспечивает реалистичное обучение и тренировку летного экипажа пилотированию, навигации и целевому применению во всем эксплуатационном диапазоне, с использованием имеющихся на борту приборов, оборудования, систем, в том числе при наличии отказов и неисправностей в соответствии с Руководством по летной эксплуатации вертолета Ми-26 и утвержденными программами обучения.

Группа «Кронштадт» оснастила тренажер системой визуализации «АВРОРА 3» последнего поколения. Сочетание реалистичного изображения, формируемого с применением новейших технологий компьютерной графики, и использование общедоступного оборудования (COTS hardware) выдвигает систему визуализации «АВРОРА 3» на передовые позиции в области визуализации закабинной обстановки. Система подготовки данных позволяет прорабатывать отдельные территории земного шара на основе векторных и растровых данных с требуемым уровнем детализации. Собственное программное средство моделирования летных полей, работающее в связке с аэронавигационной базой данных, поставляемой Группой «Кронштадт», позволяет актуализировать базу моделируемых аэродромов в соответствии с циклами обновления AIRAC.

Автоматизированная система обучения (АСО) или компьютерный класс обеспечивает эффективный подход к обучению и основана на самых последних достижениях и инновациях в области компьютерной техники и технологий обработки данных. АСО – это программно-технический комплекс на базе современный компьютерных и информационных технологий. Эта система дает возможность индивидуального и группового электронного дистанционного обучения для летного и обслуживающего персонала Ми-26 в точном соответствии с установленной учебной программой и учебным планом. Кроме того, АСО обеспечивает комплексную автоматизированную и информационную поддержку для технического, навигационного и тактического обучения летного состава, технического обучения обслуживающего персонала.

В конце 2016 года планируется проведение госиспытаний новейшего комплекса технических средств обучения вертолета Ми-26, по результатам которых ему будет присвоена литера О1 с последующим принятием тренажера и учебного класса на снабжение Министерством обороны РФ.

Компания располагает современным, хорошо оснащенным производством и испытательной базой. Производство сертифицировано на соответствие международному стандарту качества ISO 9001 и стандарту системы менеджмента качества для авиационной отрасли AS9100. 



Сообщения компаний:

Аэрофлот возобновляет программу полётов из Москвы в Абу-Даби
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» разработала конкурсные задания для чемпионата «Время первых» по трем соревновательным компетенциям
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Климов студенты трека «Крылья Ростеха» получили профессию сборщика авиадвигателей
АО "ОДК"

В мультимедийной бортовой системе Авиакомпании «Аврора» появились сахалинские мультфильмы
АО "Авиакомпания "Аврора"

Специалисты ОДК-Кузнецов заняли призовые места на чемпионате «Время Первых»
АО "ОДК"

Авиакомпания Smartavia начинает регулярные полеты на маршруте Санкт-Петербург-Ижевск
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Почта России и Кыргыз Почтасы заключили соглашение о создании нового логистического коридора
АО "Почта России"

«Газпромнефть-Аэро» провела в Новосибирске заключительный отборочный этап конкурса «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Братск началась заливка разворотной площадки ВПП
Аэропорт Братск

Росэл начал поставлять "Вулканы" для АЭС
Госкорпорация Ростех

Создание и внедрение новых материалов улучшает технические характеристики двигателей ПД-8 и ПД-35
Госкорпорация Ростех

Red Wings увеличила пассажиропоток в Грузию на 23%
АО "Ред Вингс"

Победа предлагает отправиться этой осенью в Объединённые Арабские Эмираты
ООО «Авиакомпания «Победа»

Акции Аэрофлота закрыли дивидендный гэп за 18 дней
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях
АО "ОДК"

Гатчинское авиаремонтное предприятие ОДК-Сервис отмечает 85-летие со дня основания
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar выступила партнером заплыва X-WATERS Енисей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ создали первый российский двигатель на криптоне для малых спутников
Московский авиационный институт

Выпускники техникумов пополнили ряды сотрудников ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

2 350 «Паспортов путешественника» получили юные пассажиры Аэроэкспресса за два летних месяца
ООО "Аэроэкспресс"