Главгосэкспертиза одобрила совместный проект "Аэроэкспресса", РЖД и "Домодедово" к ЧМ по футболу 2018 года

ФАУ "Главгосэкспертиза России", 6 сентября 2016 года

Главгосэкспертиза России закончила рассмотрение проекта строительства железнодорожного терминала в аэропорту Домодедово. Изучив представленные материалы, эксперты Учреждения пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

Проект строительства нового железнодорожного терминала будет реализован в целях развития транспортной инфраструктуры для увеличения пропускной способности пассажирского интермодального железнодорожного сообщения на направлении «Павелецкий вокзал — аэропорт Домодедово». Возведение нового терминала, который откроется в конце 2017 - начале 2018 года, станет третьим этапом программы развития.

Рассмотренный Главгосэкспертизой России проект, который ООО «Аэроэкспресс» реализует совместно с ОАО «РЖД» и Международным аэропортом Домодедово, предполагает создание единого комплекса: из терминала по переходу можно будет попасть в здание аэропорта. Общая площадь терминала составит 6 тысяч 355 квадратных метров.

Инфраструктурные объекты нового терминала будут адаптированы под эксплуатацию двухэтажного подвижного состава, один из главных вагонов которого приспособлен для комфортной поездки людей с ограниченными возможностями: впервые в мировой практике в вагоне будет использоваться лифт для перемещения пассажиров в колясках между этажами.

С запуском новых двухэтажных поездов пропускная способность аэроэкспрессов возрастет на 40%, а прокладка новых железнодорожных путей и запуск терминала позволят сократить интервал движения в аэропорт Домодедово до 15 минут.

Новый двухэтажный состав «Аэроэкспресса» будет запущен в конце 2016 - начале 2017 года в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года.



Сообщения компаний:

Порядка 3 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс за лето
Аэроэкспресс

AZUR air в зимнем сезоне предложит туристам из Москвы прямые рейсы по пяти туристическим направлениям
AZUR air

Из Южно-Сахалинска: в Хабаровск и Иркутск на крыльях «Сибирских авиалиний»
аэровокзал Южно-Сахалинск

ОДК представит в Индии новейший двигатель ПД-8 – российское сердце «Суперджет»
ОДК

Аэрофлот запускает «Полётный абонемент» для часто летающих пассажиров
Аэрофлот

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты и новинки на международном авиакосмическом салоне El Alamein Airshow в Египте
ОАК

Шереметьево тестирует интеллектуальную систему парковки с поиском автомобиля и свободных мест
Международный аэропорт Шереметьево

«Уральские авиалинии» открыли свой сервис для AI-ассистентов
Уральские авиалинии

Аэропорт Владивосток подвел итоги работы во время Восточного экономического форума-2026
Аэропорт Владивосток

«Газпром нефть» обеспечивает поставки топлива по Северному завозу
Газпромнефть-Аэро

Аэрофлот запустил восемь киосков саморегистрации в зоне международных вылетов аэропорта Шереметьево
Аэрофлот

Рейс с «мохнатым» приоритетом: Уральские авиалинии доставили редких животных в новый дом
Уральские авиалинии

S7 Group заключила соглашение о сотрудничестве по развитию авиаперевозок в Хабаровском крае
S7

Сахалинские природные парки оцифровали с помощью беспилотников
Геоскан

Аэропорт Красноярск принял блогеров и туроператоров из Китая
Аэропорт Красноярск

S7 Group, международный аэропорт Хабаровск и правительство Хабаровского края договорились о развитии маршрутной сети
АО «Хабаровский аэропорт»

Ростех впервые представил арктический вертолет Ми-38ПС с рекордной дальностью полета
Ростех

Более 26 тысяч детей обслужил аэропорт «Гагарин» за время летних каникул
АО УК "Аэропорты Регионов"

Hainan Airlines увеличивает частоту рейсов из Шереметьево в Хайкоу до пяти в неделю
Международный аэропорт Шереметьево

Рейс к истокам больших перемен запустили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» для островных студентов
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»