Главгосэкспертиза одобрила совместный проект "Аэроэкспресса", РЖД и "Домодедово" к ЧМ по футболу 2018 года

ФАУ "Главгосэкспертиза России", 6 сентября 2016 года

Главгосэкспертиза России закончила рассмотрение проекта строительства железнодорожного терминала в аэропорту Домодедово. Изучив представленные материалы, эксперты Учреждения пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

Проект строительства нового железнодорожного терминала будет реализован в целях развития транспортной инфраструктуры для увеличения пропускной способности пассажирского интермодального железнодорожного сообщения на направлении «Павелецкий вокзал — аэропорт Домодедово». Возведение нового терминала, который откроется в конце 2017 - начале 2018 года, станет третьим этапом программы развития.

Рассмотренный Главгосэкспертизой России проект, который ООО «Аэроэкспресс» реализует совместно с ОАО «РЖД» и Международным аэропортом Домодедово, предполагает создание единого комплекса: из терминала по переходу можно будет попасть в здание аэропорта. Общая площадь терминала составит 6 тысяч 355 квадратных метров.

Инфраструктурные объекты нового терминала будут адаптированы под эксплуатацию двухэтажного подвижного состава, один из главных вагонов которого приспособлен для комфортной поездки людей с ограниченными возможностями: впервые в мировой практике в вагоне будет использоваться лифт для перемещения пассажиров в колясках между этажами.

С запуском новых двухэтажных поездов пропускная способность аэроэкспрессов возрастет на 40%, а прокладка новых железнодорожных путей и запуск терминала позволят сократить интервал движения в аэропорт Домодедово до 15 минут.

Новый двухэтажный состав «Аэроэкспресса» будет запущен в конце 2016 - начале 2017 года в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года.



Сообщения компаний:

В Москве состоится II Кубок Аэрофлота по картингу
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт «Гагарин» провёл комплексные учения аварийно?спасательных формирований совместно с подразделениями МЧС
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Хабаровск состоялся первый чемпионат по споттингу
АО "Хабаровский аэропорт"

Руководство аэропорта Владивосток посетило «Конференцию по развитию авиационных маршрутов Китай-Россия» в Харбине
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» победили в «Игре на повышение»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

AZUR air готовится начать техническое обслуживание авиационных двигателей в собственном инженерном центре
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar запустила комбинированную оплату звездами в программе лояльности «Летать легко!»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Ространснадзор подтвердил высокий уровень исполнения требований транспортной безопасности АО «МАШ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск установил рекорд по международному пассажиропотоку
Международный аэропорт Красноярск

Сотрудники ОДК поборются за медали чемпионата Госкорпорации Ростех «Время первых»
АО "ОДК"

Выпускники Передовой инженерной школы работают над актуальными задачами ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

Шоколад на высоте: секреты идеального вкуса от Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

17,2 млн пассажиров обслужил терминал Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово с момента запуска
ООО "Аэроэкспресс"

«РТ-Техприемка» признана ИНТИ в качестве органа по сертификации систем менеджмента
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» представил линейку продуктов для ключевых отраслей экономики Тверской области
Холдинг «Росэл»

Более 30 выпускников-целевиков вузов Башкортостана пополнят коллектив ОДК-УМПО
АО "ОДК"

«Ингосстрах» застраховал риски запуска транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-29»
СПАО «Ингосстрах»

Ростех впервые представил комплекс «Паутина» для защиты от дронов промышленных объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех и Минобрнауки развивают производственную аспирантуру как самостоятельный институт ученых-практиков
Госкорпорация Ростех