Главгосэкспертиза одобрила совместный проект "Аэроэкспресса", РЖД и "Домодедово" к ЧМ по футболу 2018 года

ФАУ "Главгосэкспертиза России", 6 сентября 2016 года

Главгосэкспертиза России закончила рассмотрение проекта строительства железнодорожного терминала в аэропорту Домодедово. Изучив представленные материалы, эксперты Учреждения пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

Проект строительства нового железнодорожного терминала будет реализован в целях развития транспортной инфраструктуры для увеличения пропускной способности пассажирского интермодального железнодорожного сообщения на направлении «Павелецкий вокзал — аэропорт Домодедово». Возведение нового терминала, который откроется в конце 2017 - начале 2018 года, станет третьим этапом программы развития.

Рассмотренный Главгосэкспертизой России проект, который ООО «Аэроэкспресс» реализует совместно с ОАО «РЖД» и Международным аэропортом Домодедово, предполагает создание единого комплекса: из терминала по переходу можно будет попасть в здание аэропорта. Общая площадь терминала составит 6 тысяч 355 квадратных метров.

Инфраструктурные объекты нового терминала будут адаптированы под эксплуатацию двухэтажного подвижного состава, один из главных вагонов которого приспособлен для комфортной поездки людей с ограниченными возможностями: впервые в мировой практике в вагоне будет использоваться лифт для перемещения пассажиров в колясках между этажами.

С запуском новых двухэтажных поездов пропускная способность аэроэкспрессов возрастет на 40%, а прокладка новых железнодорожных путей и запуск терминала позволят сократить интервал движения в аэропорт Домодедово до 15 минут.

Новый двухэтажный состав «Аэроэкспресса» будет запущен в конце 2016 - начале 2017 года в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года.



Сообщения компаний:

В МАИ разрабатывают альтернативное средство навигации для пилотируемой и беспилотной авиации
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar запустила новый тариф «эконом максимум» – максимум комфорта и гибкости в эконом-классе
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Газпром нефть» выбрала лучшие проекты молодых специалистов по авиатопливообеспечению
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот открыл стойку для многодетных семей в аэропорту Пулково
ПАО "Аэрофлот"

Импортозамещение «Суперджета» без «технического шока»
Госкорпорация Ростех

О двигателях ОДК расскажут в новом сезоне мультсериала «Не может быть! или приключения Забавы»
АО "ОДК"

Филиппины, Таиланд и Вьетнам: какие направления для путешествий предлагает аэропорт Иркутска этой зимой?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Пилоты нашей НССА отработали двойное спасение с воды на Камчатке
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов из Ярославля в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в День народного единства
ООО "Аэроэкспресс"

Лучшие российские аэропорты для путешествий с детьми: итоги масштабного исследования Аэрофлота, Общественной палаты РФ и Общественного совета при Минтрансе РФ
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ создали плазменный двигатель с почти неограниченным ресурсом
Московский авиационный институт