По факту крушения в Свердловской области мотопланера "Бланик Л-13" возбуждено уголовное дело

Следственный комитет Российской Федерации, 2 сентября 2016 года

Уральским следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации по факту крушения мотопланера «Бланик Л-13», в результате которого погиб пилот, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 1 сентября 2016 года около 18 часов 05 минут по местному времени в районе села Туринская Слобода Слободотуринского района Свердловской области в ходе выполнения разового полета при взлете с аэродрома, потерпело крушение воздушное судно – мотопланер «Бланик Л-13». На борту летательного аппарат находился 64-летний житель города Тюмени, который и управлял воздушным судном. В результате крушения пилот получил травмы не совместимые с жизнью, от которых скончался на месте происшествия, воздушное судно полностью разрушено.

Следствием рассматриваются 2 основные версии крушения воздушного судна – нарушение правил эксплуатации и безопасности полета, отказ техники. Ни одна из них не является на данный момент приоритетной.

Следственно-оперативной группой в составе сотрудников Свердловского следственного отдела на транспорте Уральского следственного управления на транспорте СК России, сотрудников транспортной полиции, судебно-медицинского эксперта произведен осмотр места происшествия, организована его охрана. Тело погибшего направлено в морг, где произведено судебно-медицинское исследование. В настоящее время производится осмотр автомобиля, принадлежащего погибшему, установлены и допрашиваются очевидцы крушения воздушного судна. С места происшествия изъяты личные вещи погибшего.  Назначена судебно-медицинская экспертиза для установления причины смерти мужчины, принимаются меры по установлению местонахождения технических документов на  воздушное судно. Вместе с тем, проводятся иные следственные действия, направленные на установление причин и обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.



Сообщения компаний:

113 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 11 по 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум, Даламан и Анталью в период высокого спроса
ПАО "Аэрофлот"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный Ансат на саммите АСЕАН
Холдинг "Вертолеты России"

Фрезеровщик ОДК-СТАР признан лучшим в Пермском крае
АО «ОДК-СТАР»

«Газпромнефть-Аэро» выступила партнером Всероссийского фестиваля авиационной песни «Душа»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Red Wings выполнила первый рейс из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу 2,5 тысячи мальков стерляди
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Новый китайский авиаперевозчик будет выполнять рейсы из аэропорта Хабаровск сразу по двум направлениям
АО "Хабаровский аэропорт"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 12% по итогам 5 месяцев 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот закрыл офис продаж в аэропорту Иркутска. Кто теперь оформляет билеты пассажирам авиакомпании?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Прямой рейс доставит пассажиров из аэропорта Владивосток в Шэньян
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начала летать из Оренбурга в Батуми
АО "Ред Вингс"

Аспирантка МАИ разрабатывает новые материалы для обеспечения тяги космических двигателей
Московский авиационный институт

В четвёртом измерении безопасности: инженеры МАИ внедрили новый способ проверки прочности авиационных деталей
Московский авиационный институт

Red Wings начала летать из Волгограда в Батуми
АО "Ред Вингс"

Red Wings выполнила первые рейсы из Тюмени в Тбилиси и Батуми
АО "Ред Вингс"

Два слонёнка, Фовин и Намтан, были перевезены авиакомпанией «Волга-Днепр» на борту Ил-76ТД-90ВД в Казань (Россия) при участии Минтранса РФ
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Более 4 000 бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам своих автобусов за три дня жары
ООО "Аэроэкспресс"

Спортсмены ОДК взяли «серебро» в мировых корпоративных играх по волейболу
ООО «ОДК Инжиниринг»

Аэроэкспресс и Русское географическое общество открыли фотовыставку, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"