ЦАГИ принял участие в заседании Правления Ассоциации "Технологическая платформа "Авиационная мобильность и авиационные технологии"

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 1 сентября 2016 года

25 августа в ЦАГИ (входит в НИЦ «Институт им. Н.Е.Жуковского») состоялось заседание Правления Ассоциации «Технологическая платформа «Авиационная мобильность и авиационные технологии»». В мероприятии приняли участие руководители более 20 ведущих авиационно-промышленных предприятий и научно-исследовательских организаций России.
 
Главной темой обсуждения стало будущее отечественной авиационной науки. В 2012 году научно-исследовательскими институтами авиационной промышленности России был опубликован «Форсайт развития авиационной науки и технологий до 2030 года и на дальнейшую перспективу». Документ определяет наиболее перспективные области развития и применения науки и технологий, которые должны обеспечить реализацию конкурентных преимуществ нашей страны. 
 
Участники заседания отметили приоритетные работы отечественного авиационно-промышленного комплекса, в частности создание сверхзвуковых гражданских авиалайнеров, высокоэкономичных региональных и дальнемагистральных самолетов. Особое внимание было уделено также теме безопасности полетов. По мнению присутствующих, вопросы в этой области необходимо решать в рамках совместного международного сотрудничества.
 
«Я считаю, что технологическая платформа «Авиационная мобильность и авиационные технологии» должна на уровне государства стать главным проводником новых научных разработок, новой авиационной техники, новых идей. Платформа — это стратегическая программа, которая является основой планирования и финансирования будущих инновационных исследований для создания авиационной техники», - отметил в своем выступлении генеральный директор ФГУП «ЦАГИ» Сергей Чернышев. 
 
Ассоциация организаций по содействию авиационному развитию «Технологическая платформа «Авиационная мобильность и авиационные технологии» образована 1 декабря 2015 г. Деятельность сообщества направлена на решение задач долгосрочного планирования развития технологий и участие в формировании Национального плана развития науки и технологий в авиастроении. Создание платформы повысило уровень организации и координации между ее участниками, а также эффективность и результативность их деятельности.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») основан в 1918 году. Сегодня ЦАГИ — крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.
 
Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е.Жуковского» нацелен на обеспечение реализации полномочий Российской Федерации по управлению отраслевой наукой и технологиями в области авиапромышленного комплекса, в том числе участие в формировании государственной научно-технической политики. Центр занимается организацией и выполнением научно-исследовательских работ, разработкой новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренным внедрением в производство научных разработок и использованием научных достижений в области авиастроения в интересах развития экономики России. Помимо ЦАГИ в состав НИЦ включены Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова, Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем, Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем.


Сообщения компаний:

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный Ансат на саммите АСЕАН
Холдинг "Вертолеты России"

Фрезеровщик ОДК-СТАР признан лучшим в Пермском крае
АО «ОДК-СТАР»

«Газпромнефть-Аэро» выступила партнером Всероссийского фестиваля авиационной песни «Душа»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Red Wings выполнила первый рейс из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу 2,5 тысячи мальков стерляди
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Новый китайский авиаперевозчик будет выполнять рейсы из аэропорта Хабаровск сразу по двум направлениям
АО "Хабаровский аэропорт"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 12% по итогам 5 месяцев 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот закрыл офис продаж в аэропорту Иркутска. Кто теперь оформляет билеты пассажирам авиакомпании?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Прямой рейс доставит пассажиров из аэропорта Владивосток в Шэньян
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начала летать из Оренбурга в Батуми
АО "Ред Вингс"

Аспирантка МАИ разрабатывает новые материалы для обеспечения тяги космических двигателей
Московский авиационный институт

В четвёртом измерении безопасности: инженеры МАИ внедрили новый способ проверки прочности авиационных деталей
Московский авиационный институт

Red Wings начала летать из Волгограда в Батуми
АО "Ред Вингс"

Red Wings выполнила первые рейсы из Тюмени в Тбилиси и Батуми
АО "Ред Вингс"

Два слонёнка, Фовин и Намтан, были перевезены авиакомпанией «Волга-Днепр» на борту Ил-76ТД-90ВД в Казань (Россия) при участии Минтранса РФ
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Более 4 000 бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам своих автобусов за три дня жары
ООО "Аэроэкспресс"

Спортсмены ОДК взяли «серебро» в мировых корпоративных играх по волейболу
ООО «ОДК Инжиниринг»

Аэроэкспресс и Русское географическое общество открыли фотовыставку, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

«ЮТэйр» и Тюменская область подписали соглашение о развитии туризма на форуме «Путешествуй!»
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"