Министр спорта России Виталий Мутко оценил темпы строительства нового аэропорта Ростова-на-Дону

АО "УК "Аэропорты Регионов", 31 августа 2016 года

Новый аэропортовый комплекс Ростова-на-Дону (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») будет полностью готов к транспортному обслуживанию участников и гостей матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, которые состоятся в донской столице летом 2018 года.

В этом убедился в ходе рабочего визита на строительную площадку новых «воздушных ворот» донской столицы Министр спорта России Виталий Мутко. Руководитель федерального ведомства в сопровождении главы региона Василия Голубева осмотрел взлетно-посадочную полосу и оценил строительную готовность основных объектов нового аэропортового комплекса, который будет  полностью соответствовать жестким требованиям FIFA, предъявляемым к объектам авиационной инфраструктуры, обслуживающим соревнования мирового уровня.

– Строительство идет с небольшим опережением графика, все строительно-монтажные работы завершатся к июлю 2017 года, чтобы до декабря 2017 года, когда начнется обслуживание авиакомпаний и пассажиров, провести пуско-наладочные работы, тестирование аэровокзала и подготовить перевод работников, – пояснил в ходе инспекционного объезда строительной площадки исполнительный директор ПАО «Ростоваэроинвест» Сергей Краснов. – Кроме того, начало выполнения регулярных авиарейсов из новой «воздушной гавани» более чем за полгода до проведения матчей Чемпионата мира по футболу позволит полностью отработать все технологии работы и подготовиться к функционированию в режиме пиковых нагрузок.

Отметим, что новый аэровокзал внутренних и международных авиалиний будет оснащен оборудованием ведущих мировых производителей, что позволит обеспечить требуемый уровень качества, удобства, безопасности и оперативности обслуживания пассажиров и их багажа. В частности, пассажирский терминал будет оснащен телескопическими трапами и лифтами производства концерна ThyssenKrupp, системами обработки багажа французской фирмы Alstef, а досмотровое оборудование позволит идентифицировать в автоматическом режим взрывчатые вещества.

Напомним, что в соответствии с «Концепцией транспортного обеспечения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в России» в новом ростовском аэропорту должно быть обеспечено обслуживание максимального пассажиропотока в одном направлении в количестве 1 890 пассажиров в час, а на аэродроме предусмотрена возможность одновременного размещения в пиковые периоды до 65 воздушных судов. Также важным условием FIFA является соблюдение условий доступной среды на транспорте для лиц с ограниченной подвижностью: в проекте нового аэропорта предусмотрены лифты и эскалаторы на всех путях передвижения, при смене этажей, а также расширенные проемы. Кроме того, новый аэропортовый комплекс сможет обеспечить запас пропускной способности аэропорта в дополнение к основной нагрузке в размере 20% от вместимости стадиона  (т.е. около 9 000 человек для Ростова-на-Дону) на прилет и вылет за 10 часов до/после матча соответственно. В Ростове-на-Дону состоятся 5 матчей мирового первенства, в том числе 4 игры в рамках группового этапа (17, 20, 23 и 26 июня 2018 года) и 1 игра стадии 1/8 финала (2 июля 2018 года).

Напомним, новый аэропортовый комплекс Ростова-на-Дону возводится в районе станицы Грушевская Аксайского района. Проектом предусмотрено строительство искусственной взлетно-посадочной полосы протяженностью 3600 м, пассажирского терминала площадью 50 тыс.кв.м, его пропускная способность составит 5 млн.пасс. в год. Аэровокзальный комплекс предусматривает возможность установки до 9 телескопических трапов.

«Аэропорты Регионов» – ведущий аэропортовый холдинг России, стратегическим инвестором которого является Группа компаний «Ренова». На сегодняшний день в холдинг входят ПАО «Аэропорт Кольцово» (Екатеринбург), ПАО «Международный аэропорт Курумоч» (Самара), ПАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» (Стригино) и ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону». Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 2015 г. составил более 9,4 млн человек. Также управляющая компания реализует проекты строительства новых аэропортов Южный (Ростов-на-Дону) и Центральный (Саратов). В рамках частно-государственного партнерства управляющая компания «Аэропорты Регионов» осуществляет программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру – пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья, возрождает утраченные в постсоветские годы внутрирегиональные авиамаршруты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы – создает все условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.


Сообщения компаний:

Геоскан разработал первую в России операционную систему для образовательных дронов
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Ханты-Мансийска в Сухум с апреля
АО АК "РусЛайн"

Самолеты «КрасАвиа» будут обслуживаться в современном ангаре
АО "КрасАвиа"

Red Wings запускает распродажу авиабилетов со скидками до 90%
АО "Ред Вингс"

В международном аэропорту Красноярск создан крупнейший в Сибири теплый ангар для технического обслуживания воздушных судов
Международный аэропорт Красноярск

Специалисты ОДК-Кузнецов стали лауреатами всероссийского конкурса «Инженер года-2025»
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Ноглики и Шахтерск
АО "Авиакомпания "Аврора"

В Международном аэропорту Владивосток модернизирована зона регистрации внутренних авиалиний
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Кирилл Ермаков назначен генеральным директором международного аэропорта Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению своего первого выпуска ЦФА для розничных инвесторов GTLK-03
АО "ГТЛК"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» и Чехов-центр выпустили аудиосборник с рассказами Чехова для пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ГТЛК разместит первый выпуск ЦФА для розничных инвесторов
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открывает прямые рейсы из Краснодара в Анталью
ПАО "Аэрофлот"

Европейский инвестиционный фонд инвестирует в Shohin Airlines
Shohin Airlines

Red Wings перевезла на Шри-Ланку около 200 тысяч пассажиров
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот сможет перевозить до 230 тыс. дополнительных пассажиров за счёт перекомпоновки салонов на 29 самолётах
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Сервис наращивает производственные мощности для освоения новых видов ремонта двигателей
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar подвела итоги реализации федерального проекта «Производительность труда» на примере собственного центра технического обслуживания воздушных судов за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В аэропорту Шереметьево прошли выездные администрации руководителей городов Химки и Лобня
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Шереметьево представил спектр премиальных услуг для эксклюзивных туров на крупнейшей отраслевой выставке MITT
АО "Международный аэропорт Шереметьево"