Ил-14Т снова в воздухе

ОАО "Авиационный комплекс имени Ильюшина", 31 августа 2016 года

Один из самолетов Ил-14Т, восстановленный группой энтузиастов до летного состояния, был продемонстрирован гостям воздушном праздника, проходившего на аэродроме Орловка.

Молодые инженеры-конструкторы ОАО «Ил» в качестве волонтеров принимают участие в восстановлении до летного состояния самолетов Ил-14Т. 

Волонтерское движение на предприятии – часть работы совета молодых специалистов компании «Ил». 

Справочно

Инженеры КБ Ильюшина разработали Ил-14 в конце 1940-х годов. Этот самолет летал по всему миру, завоевывая повсеместно любовь и восхищение. Способный приземляться и взлетать с небольших грунтовых аэродромов, надежный, удобный в эксплуатации и комфортный, к середине 1950-х годов он превратился в основной магистральный самолет Аэрофлота. 

Существовало порядка сорока модификаций Ил-14: пассажирский, транспортный, санитарный, летающие лаборатории… Ил-14Т является транспортным вариантом базовой модификации Ил-14. 

Особо стоит отметить работу в составе Полярной авиации. Неприхотливый, умеющий взлетать и садиться на небольшие ледовые площадки, он трудился в сложнейших метеорологических условиях, в разреженном воздухе и невероятных температурах -70 °C, при сильном обледенении.

Самолет активно применялся для ледовых разведок, побывал на Северном и Южном полюсах земли. Участвовал в обеспечении небывалых в истории арктических экспериментов: рейса атомного ледокола «Арктика» и лыжного похода через льды к Северному полюсу. Полноценной замены этому самолету в высоких широтах не найдено до сих пор. Ил-14 трудился в небе до начала 1990-х годов.

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России, в настоящее время государству принадлежит более 85% акций холдинга.     
В состав ОАК входят ведущие российские конструкторские бюро и самолетостроительные заводы, среди которых Компания «Сухой»; Корпорация «Иркут»; «ОАК — Транспортные самолеты»; Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина; Нижегородский авиастроительный завод «Сокол»; «Туполев»; «Ильюшин Финанс Ко.»; «Авиастар-СП»; «ВАСО»; РСК «МиГ»; ЭМЗ им. В. М. Мясищева; ЛИИ им. М. М. Громова; «АэроКомпозит»; ТАНТК им. Бериева. Предприятия ОАК выполняют полный цикл работ – от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники.    
На предприятиях корпорации работают более 98 000 сотрудников. Президент ОАК — Юрий Борисович Слюсарь.

«Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина» (ОАО «Ил») входит в состав ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация». Выполняет полный комплекс работ, связанных с разработкой, модернизацией, испытаниями, подготовкой и сопровождением производства образцов авиационной техники, поддержанием летной годности ранее произведенных воздушных судов марки «Ил».


Сообщения компаний:

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"