Boeing поставила первый 787 Dreamliner авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари"

Boeing, 31 августа 2016 года

Boeing и «Узбекистон хаво йуллари», национальный перевозчик Республики Узбекистан, сегодня отпраздновали поставку авиакомпании первого Boeing 787-8 Dreamliner.
 
«Поставка нашего первого самолета Dreamliner стала началом нового перспективного этапа многолетнего сотрудничества с Boeing, которое началось еще в 1996 году, – отметил Валерий Тян, Генеральный директор НАК «Узбекистон хаво йуллари». – Мы рады тому, что уже в сентябре пассажиры «Узбекистон хаво йуллари» смогут получить совершенно новые впечатления от полета и по достоинству оценить новый уровень комфорта на самолете Boeing 787 Dreamliner».
 
«Эта поставка авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» является важным моментом нашего партнерства, которое представляет огромную ценность для Boeing, – заявил Марти Бентротт (Marty Bentrott), вице-президент по продажам в России, Центральной Азии и на Ближнем Востоке, Boeing Commercial Airplanes. – Сегодня мы с гордостью отмечаем не только то, что «Узбекистон хаво йуллари» станет частью нашей растущей базы заказчиков 787 в регионе, но также неизменную уверенность авиакомпании в самолетах и технологиях Boeing уже на протяжении многих лет».
 
Авиапарк «Узбекистон хаво йуллари» состоит из 34 самолетов, включая девять Boeing 767 и шесть Boeing 757. «Узбекистон хаво йуллари» выполняет рейсы в более 40 городов во всем мире из Международного аэропорта «Ташкент», которой является базовым для авиакомпании. 
 
На борту перегоночного рейса первого 787 авиакомпании в Ташкент будет доставлена гуманитарная помощь для пациентов больниц, клиник матери и ребенка, реабилитационных центров и детских домов. В рамках своей благотворительной деятельности в Узбекистане Boeing и «Узбекистон хаво йуллари» заключили партнерские отношения с организацией AmeriCares, которая оказывает поддержку целому ряду медицинских учреждений в стране. Этим рейсом доставлен один из многих грузов гуманитарной помощи, совместно предоставляемой Boeing и авиакомпанией «Узбекистон хаво йуллари».
 
Boeing 787 Dreamliner является совершенно новым сверхэффективным семейством гражданских самолетов, которое обеспечивает дальность и скорость больших самолетов в сегменте средней размерности. В условиях колоссального спроса со стороны авиакомпаний Boeing обеспечила семейство 787 высочайшей экономичностью, что позволяет авиаперевозчикам с выгодой открывать новые направления и перевозить пассажиров с высочайшим комфортом напрямую в места их назначения. 
 
Семейство 787 в эксплуатации с 2011 года, на сегодняшний день самолет позволил открыть более 75 беспересадочных маршрутов по всему миру и обслуживает свыше 350 направлений. До настоящего момента 66 заказчиков со всего мира разместили 1161 заказ на 787, сделав Dreamliner самым быстропродаваемым широкофюзеляжным самолетом в истории компании Boeing.



Сообщения компаний:

Red Wings выполнила первые рейсы из Тюмени в Тбилиси и Батуми
АО "Ред Вингс"

Два слонёнка, Фовин и Намтан, были перевезены авиакомпанией «Волга-Днепр» на борту Ил-76ТД-90ВД в Казань (Россия) при участии Минтранса РФ
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Более 4 000 бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам своих автобусов за три дня жары
ООО "Аэроэкспресс"

Спортсмены ОДК взяли «серебро» в мировых корпоративных играх по волейболу
ООО «ОДК Инжиниринг»

Аэроэкспресс и Русское географическое общество открыли фотовыставку, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

«ЮТэйр» и Тюменская область подписали соглашение о развитии туризма на форуме «Путешествуй!»
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Популярные направления из
Московский аэропорт Домодедово

КрасАвиа выполнила первый рейс в Полярный
АО "КрасАвиа"

«Технодинамика» увеличила квоты по целевым программам для студентов на 2026 год более чем в пять раз
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начала летать в Батуми из Челябинска
АО "Ред Вингс"

Билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно купить за минуты и гигабайты Т2
ООО "Аэроэкспресс"

Аэроэкспресс усилил информирование о правилах безопасности детей на железной дороге в летний период
ООО "Аэроэкспресс"

Авиагавань Приморья – площадка для стажировки лидеров бизнеса
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» расцвёл яркими бутонами в канун Дня России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот увеличивает доступность «плоских» тарифов для граждан России
ПАО "Аэрофлот"

Больше 2 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс весной
ООО "Аэроэкспресс"

В Якутии представили роботизированную мобильную станцию для беспилотных воздушных судов
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Рейтинговое агентство «АКРА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне AА(RU), прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"