"Гидроавиасалон-2016" даст ответ на вопрос применения экранопланов для развития Арктики

Русские Вертолетные Системы (РВС), 24 августа 2016 года

Многие страны мира уделяют значительное внимание развитию экранопланной тематики как в гражданских, так и в военных целях. На сегодняшний день в России отсутствует государственная программа экранопланостроения и развития экранопланного транспорта, который имеет потенциал значительно улучшить транспортное обеспечение труднодоступных регионов и территорий со слаборазвитой транспортной инфраструктурой, в частности Арктики и приарктических регионов.

Решение проблемы транспортной обеспеченности этих территорий с помощью экранопланов позволит решить целый ряд политических, военных и экономических вопросов. Этой теме будет посвящен круглый стол "Перспективы применения экранопланов в Арктике", который пройдет в рамках международной выставки и научной конференции по гидроавиации "Гидроавиасалон-2016". На круглом столе, который состоится 22 сентября, будут рассмотрены различные аспекты применения высокоскоростных амфибийных транспортных средств.

Тема применения экранопланов для развития Арктики и приарктических регионов обсуждается уже несколько лет, и по отзывам специалистов, имеет большие перспективы. Экранопланный транспорт и экранопланостроение в России фактически уже существуют и готовы развиваться.

Экраноплан – это скоростное судно на динамической воздушной подушке, которое движется в пределах действия аэродинамического экрана на относительно небольшой (до нескольких метров) высоте от поверхности воды, земли, снега или льда. Экранопланы являются транспортными судами на стыке морских и воздушных технологий. Развитие экранопланов привело к возникновению нового особого класса транспортных средств – высокоскоростных амфибий (ВСА).

К преимуществам экранопланов относится всесезонность и универсальность применения, высокая скорость по сравнению с морскими судами, а по сравнению с самолетами – большая экономичность. В условиях Арктики и приарктических регионов использование экранопланов представляется наиболее выгодным, так как в отдельных случаях для исследований, доставки грузов и пассажиров можно отказаться от ледоколов, самолетов и вертолетов. Применение ВСА возможно без дорогостоящей береговой инфраструктуры.

"Гидроавиасалон-2016" состоится с 22 по 25 сентября на территориях Геленджикской испытательно-экспериментальной базы ТАНТК им. Г.М. Бериева и аэропорта города Геленджик. Мероприятие проходит каждые два года по распоряжению Правительства России, его организатором выступает Минпромторг РФ, а конгрессную программу организует компания "Русские Выставочные Системы". Круглый стол "Перспективы применения экранопланов в Арктике» организуют компания "НЕБО МОРЕ" и "Ассоциация разработчиков, производителей и потребителей экранопланов".

С тематическим наполнением конгрессной программы можно ознакомиться на сайте "Гидроавиасалона-2016.



Сообщения компаний:

Аэрофлот возобновляет программу полётов из Москвы в Абу-Даби
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» разработала конкурсные задания для чемпионата «Время первых» по трем соревновательным компетенциям
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Климов студенты трека «Крылья Ростеха» получили профессию сборщика авиадвигателей
АО "ОДК"

В мультимедийной бортовой системе Авиакомпании «Аврора» появились сахалинские мультфильмы
АО "Авиакомпания "Аврора"

Специалисты ОДК-Кузнецов заняли призовые места на чемпионате «Время Первых»
АО "ОДК"

Авиакомпания Smartavia начинает регулярные полеты на маршруте Санкт-Петербург-Ижевск
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Почта России и Кыргыз Почтасы заключили соглашение о создании нового логистического коридора
АО "Почта России"

«Газпромнефть-Аэро» провела в Новосибирске заключительный отборочный этап конкурса «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Братск началась заливка разворотной площадки ВПП
Аэропорт Братск

Росэл начал поставлять "Вулканы" для АЭС
Госкорпорация Ростех

Создание и внедрение новых материалов улучшает технические характеристики двигателей ПД-8 и ПД-35
Госкорпорация Ростех

Red Wings увеличила пассажиропоток в Грузию на 23%
АО "Ред Вингс"

Победа предлагает отправиться этой осенью в Объединённые Арабские Эмираты
ООО «Авиакомпания «Победа»

Акции Аэрофлота закрыли дивидендный гэп за 18 дней
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях
АО "ОДК"

Гатчинское авиаремонтное предприятие ОДК-Сервис отмечает 85-летие со дня основания
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar выступила партнером заплыва X-WATERS Енисей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ создали первый российский двигатель на криптоне для малых спутников
Московский авиационный институт

Выпускники техникумов пополнили ряды сотрудников ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

2 350 «Паспортов путешественника» получили юные пассажиры Аэроэкспресса за два летних месяца
ООО "Аэроэкспресс"