Научим летать любого

Авиакомпания "Сибиа", 24 августа 2016 года

В Кургане открылся авиационный учебный центр с уникальными для России программами обучения летчиков-наблюдателей и пилотов легкой авиации.

Учреждения авиалесоохраны России впервые получили возможность переподготовить своих летчиков-наблюдателей для работы на целом классе самолетов и повысить эффективность использования малой авиации.

Первоначальную подготовку летчики-наблюдатели в нашей стране проходят на конкретных типах воздушных судов. Как правило, это самолет Ан-2 или вертолет Ми-8. Себестоимость их летного часа высока. Не всегда требуется задействовать при поиске и мониторинге лесных пожаров такие большие машины. После переподготовки в АУЦ «СИБИА-ТРЕЙНИНГ» на класс «самолет с одним двигателем, сухопутный» наблюдатели смогут работать на любом типе воздушных судов этого класса, в том числе не типовых, так называемых единичных экземплярах воздушных судов. Например, на легких и экономичных Cessna 172 или A-22.

Не имеет аналогов и программа подготовки к выполнению полетов по уведомительному порядку использования воздушного пространства РФ класса G. Она разработана для пилотов планера, свободного аэростата и сверхлегкого воздушного судна, которые часто пренебрегают правилами полетно-информационного обслуживания и аварийного оповещения.

Также в курганском авиационном учебном центре могут пройти первоначальную подготовку и переподготовку частные и коммерческие пилоты. Одновременно центр может принять 90 слушателей, для которых открыты 5 аудиторий.

В АУЦ «СИБИА-ТРЕЙНИНГ» создана локальная сеть и электронная библиотека (медиатека), обеспечивающие возможность серверного хранения учебных материалов и доступа слушателей и преподавателей через интернет ко всем актуальным нормативным документам воздушного законодательства и электронным образовательным ресурсам во внеучебное время.

В ближайшее время «СИБИА-ТРЕЙНИНГ» планирует ввести курсы повышения квалификации членов экипажа на класс «самолет с одним двигателем, сухопутный», переподготовки и повышения квалификации членов экипажа на самолет Ан-2, на класс «самолет многодвигательный, сухопутный», «с одним двигателем/многодвигательный, гидросамолет», первоначальной подготовки частных пилотов для получения квалификационной отметки «полеты по приборам», первоначальной подготовки внешних пилотов беспилотных гражданских воздушных судов. Также планируется разработать программы подготовки для уволенных в запас военных летчиков и открыть курсы бортпроводников.

Создание АУЦ «СИБИА-ТРЕЙНИНГ» окажет положительное влияние на уровень безопасности полетов, экономическую эффективность учреждений авиалесоохраны и авиапредприятий, развитие малой авиации в России.

Авиационный учебный центр «СИБИА-ТРЕЙНИНГ» создан на базе авиакомпании «СИБИА», с 1991 года выполняющей коммерческие пассажирские и грузовые перевозки, авиационно-химические и лесоавиационные работы, техническое обслуживание и ремонт авиационной техники на территории Уральского федерального округа.

В парке авиакомпании «СИБИА» 12 самолетов Ан-2 и 9 самолетов семейства Cessna.

15 июля 2016 года «СИБИА-ТРЕЙНИНГ» успешно прошел процедуру сертификации и получил Свидетельство (Сертификат) АУЦ № 240 на соответствие требованиям воздушного законодательства РФ.

Учебный центр находится по адресу: г. Курган, проспект Машиностроителей, 33а.

Полученные теоретические знания слушатели будут закреплять на симуляторе самолета Cessna. Учебные полеты будут выполняться на аэродроме «Курган» на самолетах семейства Cessna, сертифицированных для выполнения полетов днем и ночью, а в перспективе — и на самолетах Ан-2.

Штатный преподавательский состав имеет большой опыт учебной, учебно-методической и летно-методической работы и прошел первоначальную педагогическую подготовку в качестве преподавателей АУЦ в Санкт-Петербургском государственном университете гражданской авиации. Многие преподаватели имеют почетные звания «Отличник Аэрофлота», «Отличник воздушного транспорта», награждены нагрудными знаками «За безаварийный налет часов». Среди преподавателей АУЦ есть кандидаты наук.


Сообщения компаний:

Поезда «Аэроэкспресс» курсируют по графику в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

В текущем году «Калашников» намерен поставить готовые решения по БПЛА Минстрою России
АО "Концерн "Калашников"

Ростех представил разведывательный комплекс с интеллектуальной видеоаналитикой для поиска объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году
Госкорпорация Ростех

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы из Новосибирска в Казахстан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

На майские праздники из Нижнего Новгорода будут доступны 27 направлений вылета
АО УК "Аэропорты Регионов"

Московский аэропорт Домодедово подготовил технику к летнему сезону
Московский аэропорт Домодедово

Демонстрационный центр ЦАГИ принял участие в форуме корпоративных музеев в рамках выставки «Россия»
ФАУ ЦАГИ

«Газпромнефть-Аэро» провела мастер-класс в школе-интернате Ленинградской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

ОДК подключит около полутысячи станков к промышленному интернету вещей в 2024 году
АО "ОДК"

Участники и инвалиды Великой Отечественной войны смогут бесплатно воспользоваться услугами Кольцово
АО УК "Аэропорты Регионов"

Новая частота рейсов «России» Красноярск – Хабаровск
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт Владивосток выпустил эксклюзивные обои на телефон
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учебный центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
ПАО "ОАК"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки между Москвой и Санкт-Петербургом/Калининградом/Нижним Новгородом
ПАО "Аэрофлот"

В НИТУ МИСИС научат создавать новые материалы для авиации и энергетики
НИТУ «МИСиС»

В Артеме отремонтируют аэродромные покрытия
ООО "Тендеры и закупки"

Осталось 2 дня до начала XI Евразийского международного форума Беспилотная авиация – 2024, который состоится 19 апреля 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

МАИ посетила делегация Министерства образования и подготовки кадров Вьетнама
Московский авиационный институт

Дополнительные рейсы появились в расписании аэропорта Братск
Аэропорт Братск