"Авиаагрегат" получил спектрометр по ФЦП

Холдинг "Технодинамика", 19 августа 2016 года

Самарский «Авиаагрегат», входящий в холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех, ввел в эксплуатацию новый оптико-эмиссионный спектрометр, приобретенный в рамках федеральной целевой программы.

В химической лаборатории предприятия прошли пусконаладочные работы по вводу в эксплуатацию данного прибора, сочетающего современные технические решения, легкость в использовании и высокую точность анализа. Новый спектрометр планируется использовать для входного и операционного контроля различных сталей и сплавов на основе железа, алюминия, магния, меди, никеля и титана, применяемых для изготовления всей продукции предприятия. С помощью экспресс-анализа не только повышается оперативность проведения входного контроля, но и, что главное, исключается использование материалов несоответствующего качества в изготовлении продукции. Таким образом, заказчикам «Авиаагрегата» гарантируется выполнение требований потребителя к качеству продукции.

«В эмиссионном спектральном анализе важную роль играет подготовка анализируемой поверхности для получения точных и достоверных результатов анализа химического состава металлов и сплавов, - говорит заместитель генерального директора по производству, технологиям и качеству Александр Косов. - Открытое для пользователя программное обеспечение с контролем состояния прибора в режиме реального времени упрощает работу и позволяет определять любые концентрации вещества в пробах от очень маленьких концентраций до очень больших».

В рамках договора на поставку спектрометра была произведена закупка оборудования для подготовки проб (отрезной, фрезерно-заточной и шлифовальный станки). Данное оборудование разработано и произведено специально с учетом требований к качеству поверхности образцов для дальнейшего проведения анализа на оптических спектрометрах. Их использование позволяет обеспечивать точность анализа по нормам ГОСТов на спектральные методы анализа. 

До конца 2018 года инвестиции в техническое перевооружение «Авиаагрегата» составят порядка 1 млрд. руб. Проект по техперевооружению включает в себя два этапа. Целью первого этапа является обновление станочного парка механических цехов, в рамках которого будет приобретено фрезерное и токарное оборудование, многофункциональные обрабатывающие центры, а также оборудование для высокоскоростного газопламенного напыления. Второй этап проекта нацелен на обновление металлургической базы, включающее в себя приобретение вакуумных печей, климатических камер, спектрометра, контрольно-измерительной машины, а также второй установки электронно-лучевой сварки. Проект техперевооружения позволит в ситуации увеличения объемов производства в условиях большой номенклатуры и невысокой серийности комплексно решить задачи по повышению эффективности производства.
 

Холдинг «Технодинамика» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Технодинамика» включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране – в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации «Ростех».

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.


Сообщения компаний:

ГТЛК поставит 6 вертолетов авиакомпаниям «Ельцовка», «ЧукотАВИА» и САП по ФНБ-проекту
АО "ГТЛК"

На МАИФ – 2025 будет представлен доклад об импортозамещении ПО в авиации
РИВЦ-Пулково

ОДК представит современные решения для энергетики на выставке «Иннопром»
АО "ОДК"

Рост пассажиропотока, новые направления и яркие события: аэропорт Красноярск в первом полугодии 2025
Международный аэропорт Красноярск

«Вертолеты России» стали лидером форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Вертолеты России"

Геоскан начал работы по аэрофотосъемке Сахалина с БАС
ГК "Геоскан"

В аэропорту Жуковский расширяются возможности каршеринга: новым партнером стал Яндекс Драйв
Международный аэропорт Жуковский

Двигатели ОДК обеспечили доставку грузов к Международной космической станции
АО "ОДК"

МГТУ ГА развивает сотрудничество с Тамбовской областью
МГТУ ГА

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» запустил карьеру на взлёт для островных студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Станция «BAGS поиск» проходит тестирование в аэропорту Пулково
АО УК "Аэропорты Регионов"

Корпоративные клиенты S7 Airlines смогут помогать благотворительным фондам
АО "Авиакомпания "Сибирь"

В аэропорту Домодедово прошла акция «Обними друга перед полётом»
Московский аэропорт Домодедово

Состоялось годовое заседание общего собрания акционеров Объединенной авиастроительной корпорации
ПАО "ОАК"

Островные журналисты поделились любимыми книгами с пассажирами аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Южно-Сахалинска в Петропавловск-Камчатский 7 и 8 июля
АО "Авиакомпания "Аврора"

Делегация из Мьянмы посетила предприятие холдинга «Вертолеты России» в Бурятии
Холдинг "Вертолеты России"

Международные рейсы возобновлены в аэропорту Петропавловска после шестилетнего перерыва
Холдинг Orbis Kazakhstan

«РТ-Техприемка» представила цифровую платформу для метрологии на конференции ИТМаш-2025
АО "РТ-Техприемка"

Состоялось годовое общее собрание акционеров Аэрофлота
ПАО "Аэрофлот"