Государство придает особое внимание развитию колымской воздушной гавани

Правительство Магаданской области, 15 августа 2016 года

Поручения полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева по реконструкции аэропорта «Магадан» в пос. Сокол выполнены не были. Об этом заявил заместитель министра транспорта Российской Федерации Валерий Окулов. Он провел совещание в региональном Правительстве с губернатором Владимиром Печеным, а также с представителями различных заинтересованных структур и ведомств.

Валерий Окулов назвал ситуацию по реконструкции аэропорта «Магадан» удручающей. Брак, который допустил подрядчик, выполняя работы 1-ой очереди, не устранен в полном объеме. Дефекты полотна взлетно-посадочной полосы и перрона продолжают прогрессировать.

«Необходимо провести более детальную дефектовку покрытий аэродромного комплекса. Необходимо решать вопросы по привлечению дополнительных средств», - сказал заместитель министра транспорта РФ.

На исправление недоделок в этом году предусмотрено 19 млн. рублей. Всего по проведенной ревизии на устранение дефектов необходимо около 92 млн. рублей. По информации генерального заказчика реконструкции воздушных ворот Колымы – ФГУП «Администрация гражданских аэропортов» – ожидается возврат 117 млн. рублей по гарантийным обязательствам от банка подрядчика, допустившего брак. Однако кредитная организация не торопится выплачивать деньги. Продолжаются слушания в арбитражном суде.

«Нужно выставить иски по всему объему брака подрядчику, который допустил дефекты. Финансировать исправление брака должен тот, кто напортачил. Гарантийный срок работ еще не прошел», - подчеркнул Валерий Окулов.

В настоящее время заключен договор с новым подрядчиком, который займется работой над водо-дренажной системой. По словам специалистов, она является основным корнем проблем прогрессирования дефектов полотна аэродрома. Работы должны быть завершены до конца строительного периода – наступления холодов. Также необходимо залить трещины на взлетно-посадочной полосе и отремонтировать в некоторых местах перрон.

Как отметил губернатор Владимир Печеный, в этом году должна была начаться 2-ая очередь реконструкции колымской воздушной гавани, но из-за выявленных дефектов работы встали. Помимо этого, аэропорт «Магадан» может быть не включен в федеральную программу финансирования на следующий год, т.к. задерживается экспертиза проектно-сметной документации по реконструкции 2-ой очереди.

«Необходимо направить обращение в Госэксперизу об ускорении проведения проверки. Кроме того, необходимо подключить к этому и Минвостокразвития. Складывающаяся ситуация нас не устраивает ни в коей мере. Времени не так много, поэтому нужно сделать все, чтобы финансирование 2-ой очереди было предусмотрено», - сказал Владимир Печеный.

Он также отметил, что аналогичные ситуации с задержкой экспертиз возникли в отношении внтутрирегиональных аэропортов в Северо-Эвенске и Сеймчане.

«Распоряжением Правительства Российской Федерации колымские воздушные ворота стали аэропортом федерального значения. Это свидетельствует о том, что государство придает особое внимание развитию аэропорта «Магадан». Работы на объекте находятся под моим постоянным контролем. Мы неоднократно обсуждали сложившуюся ситуацию со всеми заинтересованными структурами, но многие проблемы остались неразрешенными. Сейчас самое главное – чтобы все наши аэропорты находились в работоспособном состоянии, развивались и обеспечивали транспортную безопасность Магаданской области, ведь других путей сообщения, кроме как воздушной, у нас не существует», - сказал Владимир Печеный.

Отдельным вопросом на заседании также обсудили реконструкцию гидротехнических сооружений в магаданском морском торговом порту и строительство причальных стенок. Проектно-сметная документация успешно прошла экспертизу, но финансирование на этот год не предусмотрено, т.к. комплект заключений не передан заказчику из-за неполной оплаты услуг экспертизы. По словам генерального директора Магаданского морского торгового порта Андрея Горбова, требуемый объем финансирования более 1 млрд. 127 млн. рублей. По планам реконструкция гидротехнических сооружений должна быть выполнена в 2017 году. Средства предусмотрены в рамках программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2018 года».

По итогам заседания была подготовлена информация по ходу реконструкции аэропорта «Магадан» для министра транспорта Российской Федерации Максима Соколова, перечень поручений в адрес Росавиации, а также направлено письмо в Минвостокразвития о поддержке включения на следующий год в план финансирования ремонта 2-ой очереди колымских воздушных ворот.



Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"