Государство придает особое внимание развитию колымской воздушной гавани

Правительство Магаданской области, 15 августа 2016 года

Поручения полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева по реконструкции аэропорта «Магадан» в пос. Сокол выполнены не были. Об этом заявил заместитель министра транспорта Российской Федерации Валерий Окулов. Он провел совещание в региональном Правительстве с губернатором Владимиром Печеным, а также с представителями различных заинтересованных структур и ведомств.

Валерий Окулов назвал ситуацию по реконструкции аэропорта «Магадан» удручающей. Брак, который допустил подрядчик, выполняя работы 1-ой очереди, не устранен в полном объеме. Дефекты полотна взлетно-посадочной полосы и перрона продолжают прогрессировать.

«Необходимо провести более детальную дефектовку покрытий аэродромного комплекса. Необходимо решать вопросы по привлечению дополнительных средств», - сказал заместитель министра транспорта РФ.

На исправление недоделок в этом году предусмотрено 19 млн. рублей. Всего по проведенной ревизии на устранение дефектов необходимо около 92 млн. рублей. По информации генерального заказчика реконструкции воздушных ворот Колымы – ФГУП «Администрация гражданских аэропортов» – ожидается возврат 117 млн. рублей по гарантийным обязательствам от банка подрядчика, допустившего брак. Однако кредитная организация не торопится выплачивать деньги. Продолжаются слушания в арбитражном суде.

«Нужно выставить иски по всему объему брака подрядчику, который допустил дефекты. Финансировать исправление брака должен тот, кто напортачил. Гарантийный срок работ еще не прошел», - подчеркнул Валерий Окулов.

В настоящее время заключен договор с новым подрядчиком, который займется работой над водо-дренажной системой. По словам специалистов, она является основным корнем проблем прогрессирования дефектов полотна аэродрома. Работы должны быть завершены до конца строительного периода – наступления холодов. Также необходимо залить трещины на взлетно-посадочной полосе и отремонтировать в некоторых местах перрон.

Как отметил губернатор Владимир Печеный, в этом году должна была начаться 2-ая очередь реконструкции колымской воздушной гавани, но из-за выявленных дефектов работы встали. Помимо этого, аэропорт «Магадан» может быть не включен в федеральную программу финансирования на следующий год, т.к. задерживается экспертиза проектно-сметной документации по реконструкции 2-ой очереди.

«Необходимо направить обращение в Госэксперизу об ускорении проведения проверки. Кроме того, необходимо подключить к этому и Минвостокразвития. Складывающаяся ситуация нас не устраивает ни в коей мере. Времени не так много, поэтому нужно сделать все, чтобы финансирование 2-ой очереди было предусмотрено», - сказал Владимир Печеный.

Он также отметил, что аналогичные ситуации с задержкой экспертиз возникли в отношении внтутрирегиональных аэропортов в Северо-Эвенске и Сеймчане.

«Распоряжением Правительства Российской Федерации колымские воздушные ворота стали аэропортом федерального значения. Это свидетельствует о том, что государство придает особое внимание развитию аэропорта «Магадан». Работы на объекте находятся под моим постоянным контролем. Мы неоднократно обсуждали сложившуюся ситуацию со всеми заинтересованными структурами, но многие проблемы остались неразрешенными. Сейчас самое главное – чтобы все наши аэропорты находились в работоспособном состоянии, развивались и обеспечивали транспортную безопасность Магаданской области, ведь других путей сообщения, кроме как воздушной, у нас не существует», - сказал Владимир Печеный.

Отдельным вопросом на заседании также обсудили реконструкцию гидротехнических сооружений в магаданском морском торговом порту и строительство причальных стенок. Проектно-сметная документация успешно прошла экспертизу, но финансирование на этот год не предусмотрено, т.к. комплект заключений не передан заказчику из-за неполной оплаты услуг экспертизы. По словам генерального директора Магаданского морского торгового порта Андрея Горбова, требуемый объем финансирования более 1 млрд. 127 млн. рублей. По планам реконструкция гидротехнических сооружений должна быть выполнена в 2017 году. Средства предусмотрены в рамках программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2018 года».

По итогам заседания была подготовлена информация по ходу реконструкции аэропорта «Магадан» для министра транспорта Российской Федерации Максима Соколова, перечень поручений в адрес Росавиации, а также направлено письмо в Минвостокразвития о поддержке включения на следующий год в план финансирования ремонта 2-ой очереди колымских воздушных ворот.



Сообщения компаний:

Информационное сообщение для пассажиров отменённых рейсов
ПАО "Аэрофлот"

Меры реагирования на ситуацию, связанную с прибытием воздушных судов на запасной аэродром аэропорта Шереметьево, обслуживанием и оформлением пассажиров данных рейсов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

МС-21 прибыл в Жуковский для проведения сертификационных испытаний
ПАО "ОАК"

Авиакомпания «РусЛайн» с 2 июня открывает рейсы по новому направлению Киров – Екатеринбург
АО АК "РусЛайн"

Сын Героя Советского Союза Михаила Девятаева посетил Казанский вертолетный завод
Холдинг "Вертолеты России"

В МАИ открыли мемориал, посвящённый маёвцам – участникам Великой Отечественной войны и СВО
Московский авиационный институт

Маёвцы приняли участие в акции «Голоса Победы» в московском метро
Московский авиационный институт

В МАИ определили победителей турнира по регби-тач в честь 80-летия Победы
Московский авиационный институт

Государственный Кремлевский оркестр выступил в аэропорту Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» провели патриотический книгообмен
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех разработал сверхточные приборы для контроля качества микроэлектроники
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток поздравляет с 80-летием Великой Победы!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В Шереметьево состоялось патриотическое танцевальное выступление «Синий платочек Победы» к 80-летию Великой Победы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В корпусе МАИ на Оршанской почтили память героев Великой Победы
Московский авиационный институт

Аэропорт Домодедово поздравил авиакомпанию S7 Airlines с днем рождения
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Красноярск почтил память героев военной авиации и поздравил ветеранов с 80-летием Победы
Международный аэропорт Красноярск

Як-40 аэропорта Братск получил имя Анатолия Шаманского
Аэропорт Братск

«Яковлев» переоборудовал девять SSJ-100 авиакомпании «Россия»
ПАО "ОАК"

«Вертолеты России» впервые провели акцию «Бессмертный полк» в небе
Холдинг "Вертолеты России"

Студенты-целевики получили первые профессии на предприятии ОДК-Сатурн
АО "ОДК"