Государство придает особое внимание развитию колымской воздушной гавани

Правительство Магаданской области, 15 августа 2016 года

Поручения полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева по реконструкции аэропорта «Магадан» в пос. Сокол выполнены не были. Об этом заявил заместитель министра транспорта Российской Федерации Валерий Окулов. Он провел совещание в региональном Правительстве с губернатором Владимиром Печеным, а также с представителями различных заинтересованных структур и ведомств.

Валерий Окулов назвал ситуацию по реконструкции аэропорта «Магадан» удручающей. Брак, который допустил подрядчик, выполняя работы 1-ой очереди, не устранен в полном объеме. Дефекты полотна взлетно-посадочной полосы и перрона продолжают прогрессировать.

«Необходимо провести более детальную дефектовку покрытий аэродромного комплекса. Необходимо решать вопросы по привлечению дополнительных средств», - сказал заместитель министра транспорта РФ.

На исправление недоделок в этом году предусмотрено 19 млн. рублей. Всего по проведенной ревизии на устранение дефектов необходимо около 92 млн. рублей. По информации генерального заказчика реконструкции воздушных ворот Колымы – ФГУП «Администрация гражданских аэропортов» – ожидается возврат 117 млн. рублей по гарантийным обязательствам от банка подрядчика, допустившего брак. Однако кредитная организация не торопится выплачивать деньги. Продолжаются слушания в арбитражном суде.

«Нужно выставить иски по всему объему брака подрядчику, который допустил дефекты. Финансировать исправление брака должен тот, кто напортачил. Гарантийный срок работ еще не прошел», - подчеркнул Валерий Окулов.

В настоящее время заключен договор с новым подрядчиком, который займется работой над водо-дренажной системой. По словам специалистов, она является основным корнем проблем прогрессирования дефектов полотна аэродрома. Работы должны быть завершены до конца строительного периода – наступления холодов. Также необходимо залить трещины на взлетно-посадочной полосе и отремонтировать в некоторых местах перрон.

Как отметил губернатор Владимир Печеный, в этом году должна была начаться 2-ая очередь реконструкции колымской воздушной гавани, но из-за выявленных дефектов работы встали. Помимо этого, аэропорт «Магадан» может быть не включен в федеральную программу финансирования на следующий год, т.к. задерживается экспертиза проектно-сметной документации по реконструкции 2-ой очереди.

«Необходимо направить обращение в Госэксперизу об ускорении проведения проверки. Кроме того, необходимо подключить к этому и Минвостокразвития. Складывающаяся ситуация нас не устраивает ни в коей мере. Времени не так много, поэтому нужно сделать все, чтобы финансирование 2-ой очереди было предусмотрено», - сказал Владимир Печеный.

Он также отметил, что аналогичные ситуации с задержкой экспертиз возникли в отношении внтутрирегиональных аэропортов в Северо-Эвенске и Сеймчане.

«Распоряжением Правительства Российской Федерации колымские воздушные ворота стали аэропортом федерального значения. Это свидетельствует о том, что государство придает особое внимание развитию аэропорта «Магадан». Работы на объекте находятся под моим постоянным контролем. Мы неоднократно обсуждали сложившуюся ситуацию со всеми заинтересованными структурами, но многие проблемы остались неразрешенными. Сейчас самое главное – чтобы все наши аэропорты находились в работоспособном состоянии, развивались и обеспечивали транспортную безопасность Магаданской области, ведь других путей сообщения, кроме как воздушной, у нас не существует», - сказал Владимир Печеный.

Отдельным вопросом на заседании также обсудили реконструкцию гидротехнических сооружений в магаданском морском торговом порту и строительство причальных стенок. Проектно-сметная документация успешно прошла экспертизу, но финансирование на этот год не предусмотрено, т.к. комплект заключений не передан заказчику из-за неполной оплаты услуг экспертизы. По словам генерального директора Магаданского морского торгового порта Андрея Горбова, требуемый объем финансирования более 1 млрд. 127 млн. рублей. По планам реконструкция гидротехнических сооружений должна быть выполнена в 2017 году. Средства предусмотрены в рамках программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2018 года».

По итогам заседания была подготовлена информация по ходу реконструкции аэропорта «Магадан» для министра транспорта Российской Федерации Максима Соколова, перечень поручений в адрес Росавиации, а также направлено письмо в Минвостокразвития о поддержке включения на следующий год в план финансирования ремонта 2-ой очереди колымских воздушных ворот.



Сообщения компаний:

Компания «Базальт СПО» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэроэкспресс встретил своего 210-миллионного пассажира на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК до конца года начнет промышленную эксплуатацию отечественного IT-решения для управления производством
АО "ОДК"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Архангельска
Авиакомпания AZUR air

210 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс с момента основания
ООО "Аэроэкспресс"

«Газпром нефть» развивает социальную инфраструктуру для детей в Ленинградской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

МАИ стал первым в рейтинге вузов RAEX по направлению «Авиационная и ракетно-космическая техника»
Московский авиационный институт

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» провёл субботник на берегу у лежбища сивучей
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы по внутрикраевым направлениям в Приморье
АО "Авиакомпания "Аврора"

ГТЛК планирует открыть книгу заявок на приобретение четырехлетних локальных облигаций серии 002P-13
АО "ГТЛК"

Самолет Ил-114-300 прошел испытания в Арктической зоне
Госкорпорация Ростех

Выпущен ограниченный тираж юбилейной открытки и марки к 80-летию «Российских космических систем»
АО "Российские космические системы"

AZUR air в летнем сезоне продолжит полёты на Пхукет
Авиакомпания AZUR air

Red Wings запускает прямые рейсы из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот будет предлагать летние лимонады в классе Бизнес
ПАО "Аэрофлот"

ОДК предлагает использовать быстровозводимые электростанции на базе НК-37 для отраслевого заказа
ООО «ОДК Инжиниринг»

«Открытая Мобильная Платформа» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот возобновляет регулярные полёты в ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «ЛизаАлерт» отработали применение дронов самолетного типа для поиска пропавших людей
ГК "Геоскан"

«Российские космические системы» 1946-2026: 80 лет высоких технологий
АО "Российские космические системы"