В I квартале 2016-2017 года операционная прибыль авиакомпании «Сингапурские Авиалинии» выросла на 82 млн SGD до 193 млн SGD

Авиакомпания Singapore Airlines, 4 августа 2016 года

I квартал 2016-2017 финансового года

Операционная прибыль Группы за период с апреля по июнь 2016 года составила 193 млн SGD, что на 82 млн SGD или на 73,9% выше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Выручка Группы уменьшилась на 2,1% (79 млн SGD) и составила 3 654 млн SGD. Снижение выручки от фактически осуществленных пассажирских перевозок на 2,6% или 75 млн SGD соответственно было обусловлено рядом факторов: на итоговые показатели с одной стороны оказало влияние сокращение выручки материнской компании «Сингапурские Авиалинии», а с другой – рост операционной деятельности дочерних компаний Scoot и SilkAir. Другие виды выручки от пассажирских перевозок выросли на 21,4% (54 млн SGD) в первую очередь благодаря учету в I квартале выручки от неиспользованных билетов (показатель ранее учитывался в другой период). Выручка от грузовых перевозок уменьшилась на 11,6% (60 млн SGD) главным образом из-за снижения доходности грузоперевозок на 17,4%. 

Расходы Группы сократились на 4,4% (161 млн SGD) до 3 461 млн SGD. Несмотря на рост курса доллара США по отношению к сингапурскому доллару (привело к увеличению затрат на 6 млн SGD) и рост объема перевозки (увеличение расходов на 46 млн SGD), чистые расходы на топливо упали на 357 млн SGD. Этому способствовало сокращение на 28% средней стоимости авиакеросина (-287 млн SGD) и уменьшение убытков благодаря хеджированию (- 122 млн SGD). Расходы без учета топлива выросли на 196 млн SGD прежде всего из-за расширения провозной емкости SilkAir и Scoot, а также роста курса американской валюты.

Чистая прибыль Группы в I квартале достигла 257 млн SGD, что на 182,4% (166 млн SGD) превышает показатель прошлого года. Помимо улучшения операционных показателей (+ 82 млн SGD), Группа зафиксировала увеличение неоперационных доходов на 133 млн SGD. Они были получены главным образом благодаря продаже компанией SIA Engineering 10% акций Hong Kong Aero Engine Services LTD (HAESL) за 142 млн SGD и получению 36 млн SGD специальных дивидендов от продажи 20% акций Singapore Aero Engine Services LTD, ранее принадлежавших HAESL. 



Сообщения компаний:

Utair будет выполнять полеты по 123 направлениям в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Глава ГТЛК представил видение «беспилотного будущего» на МТЛФ
АО "ГТЛК"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты-носителя «Союз» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Аэрофлот увеличит частоту рейсов между Чебоксарами и Калининградом
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники аэропорта Владивосток приняли участие в экологической акции «Вода России»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Конструкторы ОДК-Кузнецов провели весенний инженерный интенсив для самарских школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» объявляет весеннюю распродажу авиабилетов на рейсы в апреле 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» объявляет акцию ко Дню Победы в Великой Отечественной войне
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэрофлот — национальный партнёр Первого Международного транспортно-логистического форума
ПАО "Аэрофлот"

Utair открывает новое направление: Уфа — Краснодар
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Холдинг «КрасАвиаПорт» перешел на единый цифровой контур управления аэропортами на базе АС КОБРА-2
АО «РИВЦ-Пулково»

В аэропорту Сухума состоялось открытие нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

В МАИ разработали первый универсальный пульт для БЛА, позволяющий ускорить подготовку операторов дронов
Московский авиационный институт

Три золотых звезды пивоварни аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и Тимирязевская академия объединяют усилия для технологического развития аграрной отрасли через образование
ГК "Геоскан"

AZUR air продолжает улучшать показатели регулярности полетов — 97,4% за прошедшую неделю
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Москвы в Алматы
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» усовершенствовал станки с ЧПУ для обучения машиностроителей
Холдинг «Росэл»

Весенне-летняя навигация полётов начала действовать в аэропорту Иркутска
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Из Норильска во Владикавказ: авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов по новому направлению
АО "Авиакомпания "НордСтар"