Проект строительства нового аэровокзального комплекса в аэропорту г. Волгоград прошел государственную экспертизу

ФГУП ГПИ и НИИ ГА "Аэропроект", 2 августа 2016 года

Положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» получено на проект первой очереди строительства аэровокзального комплекса международных и внутренних воздушных линий аэропорта «Гумрак» в Волгограде. Результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям.

Согласно проекту, разработанному специалистами ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект», новый аэровокзал будет иметь площадь в 10 тыс. м2 и рассчитан на обслуживание 300 пассажиров в час.

Архитектурное решение терминала учитывает ряд современных технологий – внедрение автоматизированной системы 100% досмотра багажа, использование электронных видов регистрации и организацию обслуживания маломобильных пассажиров.
Компактная экономичная планировка позволяет минимизировать площадь терминала, при этом в здании четко определены технологические зоны для обслуживания пассажиров.

Конфигурация терминала и технологическая схема учитывают возможность дальнейшего его расширения, не нарушая работу аэропортового комплекса и обеспечивая современную организацию транспортных  потоков.

Реконструкция и модернизация аэропортового комплекса «Гумрак» проводится в целях обеспечения транспортного обслуживания Чемпионата мира по футболу – 2018. 



Сообщения компаний:

Ил-114-300 совершил демонстрационный полет в преддверии ВЭФ
Ростех

6 сильнейших юных пилотов одержали победу в Кубке Аэрофлота по картингу
Аэрофлот

Аэрофлот предложит специальное меню на рейсах в рамках Восточного экономического форума
Аэрофлот

Аэрофлот вводит в промышленную эксплуатацию информационную систему ПЛГ и ТОиР – «Купол»
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» приняла участие в презентации регионального лайнера Ил-114-300 во Владивостоке
Авиакомпания «Аврора»

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» запустил рейсы в Гюмри
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 6 месяцев 2026 года
Аэрофлот

В аэропорту Владивосток участников и гостей ВЭФ-2026 встретит фотовыставка, посвященная конкурсу «Дальний Восток – Земля приключений»
Международный аэропорт Владивосток

Ростех привезет на ВЭФ авиационные новинки и практические решения для уникальной географии Дальнего Востока
Ростех

ГТЛК опубликовала промежуточную отчетность по МСФО за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

С начала 2026 года в России появилось более 120 новых МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

AZUR air получила рейтинг B1 на техническое обслуживание авиационных двигателей
Авиакомпания AZUR air

Сотрудники ОДК участвуют в форуме ветеранов СВО «Вместе победим»
АО "ОДК"

Аэрофлот на всероссийском форуме «Вместе победим»
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток готов к встрече гостей и участников Восточного экономического форума
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэровокзале Южно-Сахалинска открылись выставки берестяных икон и истории России начала XX века
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех запускает производство «умных» радиолокационных станций «СОКОЛ-08» для обнаружения роя дронов
Госкорпорация Ростех

ОДК внедряет новые жаропрочные сплавы для 3D-печати деталей авиадвигателей
АО "ОДК"

ОДК представила на «Технопроме» перспективные проекты из сферы частного космоса
АО "ОДК"

КВЗ вновь принял чемпионат по профмастерству среди инженеров-технологов
Холдинг "Вертолеты России"