Первый вице-президент ОАК Александр Туляков  ознакомился с ходом реализации проектов в АО "Авиастар-СП"

АО "Авиастар-СП", 29 июля 2016 года

Ульяновское авиационное предприятие АО «Авиастар-СП» посетила рабочая делегация во главе с первым вице-президентом Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Александром Туляковым. В рамках визита он осмотрел производственные цеха предприятия, ознакомился с ходом реализации основных проектов. Затем провел два совещания, на которых совместно с управляющим директором  АО «Авиастар-СП» Андреем Капустиным и руководителями проектов был проанализирован ход выполнения федеральных целевых программ, а также процесс строительства самолетов семейства Ту-204. 

Александр Туляков отметил большую значимость изделий ульяновского авиастроительного предприятия в производственной программе ОАК по строительству воздушных судов. 

- На «Авиастаре» сегодня активно ведется техническое перевооружение, многое делается на перспективу с целью реализации намеченных планов, - отметил первый вице-президент корпорации. – В первую очередь, это серийное строительство транспортного самолета Ил-76МД-90А. Ключевую роль завод занимает и в проекте МС-21. Все панели фюзеляжа и часть хвостовых агрегатов изготавливаются тоже здесь. «Авиастар» также будет участвовать в кооперации по самолетам Ил-112 и Ил-114. Решение о запуске этих проектов уже принято. Сейчас на заводе действует 8 проектов – это достаточно большое количество для одного предприятия.

Также первый вице президент ОАК коснулся темы участия АО «Авиастар-СП» в создании российско-китайского широкофюзеляжного самолета. Напомним, данный проект существует уже с 2014 года, когда российская и китайская стороны подписали соответствующий меморандум. Этот лайнер сможет вмещать 250-300 пассажиров и он должен появиться к 2025-2027 годам. 

«Что касается вопроса создания широкофюзеляжного самолета, в Китае был подписан меморандум о создании совместного предприятия, проект стартовал. Схема кооперации еще окончательно не расписана, но, безусловно, «Авиастар-СП», как один из самых технически подготовленных заводов, займет место в кооперации по производству этого перспективного воздушного судна», - заявил Александр Туляков.

В завершении дня состоялась встреча с активистами молодежной и ветеранской организации АО «Авиастар-СП», на которой присутствовал врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов. На ней обсуждались вопросы, касающиеся перспектив завода, социальных программ и кадровой политики.

АО «Авиастар-СП» - крупнейшее предприятие России по выпуску авиационной техники. Завод специализируется на производстве транспортных самолетов Ил-76МД-90А, пассажирских самолетов семейства Ту-204, сервисном обслуживании транспортных самолетов Ан-124 «Руслан». Предприятие осуществляет гарантийное и послегарантийное обслуживание авиационной техники. Кроме того, на предприятии ведется монтаж интерьеров и отработка систем самолетов семейства Sukhoi Superjet 100. «Авиастар-СП» также участвует в кооперации по производству нового среднемагистрального пассажирского самолета МС-21 и Ил-112.
Управляющий директор АО «Авиастар-СП» - Андрей Анатольевич Капустин.

«Объединенная авиастроительная корпорация» (ПАО «ОАК») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России, в настоящее время государству принадлежит более 85% акций холдинга. 
В состав ОАК входят ведущие российские конструкторские бюро и самолетостроительные заводы, среди которых Компания «Сухой»; Корпорация «Иркут»; «ОАК — Транспортные самолеты»; Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина; Нижегородский авиастроительный завод «Сокол»; «Туполев»; «Ильюшин Финанс Ко.»; «Авиастар-СП»; «ВАСО»; РСК «МиГ»; ЭМЗ им. В. М. Мясищева; ЛИИ им. М. М. Громова; «Аэрокомпозит»; ТАНТК им. Бериева. Предприятия ОАК выполняют полный цикл работ – от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники.
На предприятиях корпорации работают более 100 000 сотрудников. 
Президент ОАК – Юрий Борисович Слюсарь.


Сообщения компаний:

Сделано в России: Геоскан представил собственную технологию позиционирования дронов для крупных закрытых пространств
ГК "Геоскан"

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток в Бангкок — с S7 Airlines
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» присоединился к новому этапу программы подготовки и развития кадрового резерва «БС-Аэро»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Губернатор Камчатского края и генеральный директор «Авроры» в ходе рабочей встречи обсудили планы развития региональной авиации в крае
АО "Авиакомпания "Аврора"

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"