РКК "Энергия" приступает к работе по созданию спутника ДЗЗ для Египта

ПАО "РКК "Энергия", 28 июля 2016 года

Специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» представили проектный облик космического аппарата (КА) Egyptsat-A, создаваемого в интересах Национального агентства по дистанционному зондированию Земли Арабской Республики Египет.

«Мы сформировали совет главных конструкторов, обсудили техническую и производственную готовность всех организаций кооперации к исполнению работ по созданию космического аппарата Egyptsat-A. Представители всех организаций кооперации подтвердили, что готовы к разработке, изготовлению и поставке компонентов для нового космического аппарата», - отметил генеральный конструктор автоматических космических комплексов и систем РКК «Энергия» Игорь Фролов по итогам состоявшегося в Корпорации совещания с участием представителей ГК «Роскосмос», ОРКК и предприятий кооперации.

Космический аппарат Egyptsat-A будет обладать улучшенными тактико-техническими характеристиками по сравнению с предшественником - КА Egyptsat. Спутник, в частности, получит усовершенствованные оптико-электронную систему и бортовой комплекс управления, высокоскоростную бортовую радиолинию и солнечные батареи с увеличенным КПД.

Применение модернизированных систем расширит возможности космического аппарата по коридорной и площадной съемке земной поверхности, увеличит производительность процесса съемки, повысит точность геопривязки снимков на горном рельефе местности. При этом доля комплектующих отечественного производства в Egyptsat-A будет существенно выше, чем в Egyptsat.

Заместитель руководителя научно-технического центра РКК «Энергия» Игорь Бродский: «Включение в состав бортовой аппаратуры космического аппарата Egyptsat-A отечественных передатчиков X-диапазона станет отличным примером использования отработанных на МКС технологий в коммерческих проектах Корпорации».

Космический аппарат Egyptsat-A будет изготовлен РКК «Энергия» в соответствии с гарантийными обязательствами для Египта. Финансирование работ будет выполняться за счет средств страхового покрытия по КА Egyptsat.

ПАО «РКК «Энергия» - ведущее предприятие ракетно-космической отрасли промышленности, головная организация по пилотируемым космическим системам. Корпорация ведет работы по созданию автоматических космических и ракетных систем (средств выведения и межорбитальной транспортировки), высокотехнологичных систем различного назначения для использования в некосмических сферах. С августа 2014 года Корпорацию возглавляет Владимир Солнцев.


Сообщения компаний:

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью
АО "Авиакомпания "Сибирь"

В ЦАГИ подвели итоги конкурса детского рисунка, посвящённого Дню Великой Победы
ФАУ "ЦАГИ"

Utair выполнил первый рейс в Анталью из Тюмени в новом сезоне

Авиакомпания «РусЛайн» с 5 мая увеличивает частоту рейсов из Тамбова в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

Авиакомпания NordStar запускает акцию для пассажиров на День Победы
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Сервис на орбите: РКС разработали технологию производства и обслуживания космических аппаратов в космосе
АО "РКС"

«Газпромнефть-Аэро» организовала экскурсию для школьников на топливозаправочный комплекс в Мурманске
АО "Газпромнефть-Аэро"

Система быстрых платежей и «Аэроэкспресс» запускают акцию с кешбэком на проезд до столичных аэропортов
ООО "Аэроэкспресс"

Корпоративные клиенты «Аэроэкспресс» смогут оплачивать билеты с помощью Системы быстрых платежей
ООО "Аэроэкспресс"

Пассажиры и экипаж «Уральских авиалиний» написали Диктант Победы
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Лайнер МС-21 с новыми российскими системами совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Российская государственная библиотека подарит пассажирам аэропорта Елизово электронные книги о Великой Победе
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэропорт Шереметьево и авиакомпания «Белавиа» открыли новый маршрут в Могилев
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Объявлены победители XI корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству в авиастроении
ОАК

Геоскан представил спутниковую платформу для дистанционного зондирования Земли форм-фактора кубсат 16U
Геоскан

Геоскан представил беспилотный видеосамолет «Геоскан 201 Видео» с умной камерой собственной разработки
Геоскан

МГТУ ГА принял участие в торжественных мероприятиях в преддверии Дня Победы
МГТУ ГА

S7 Airlines стала лауреатом премии в сфере управления персоналом
S7 Airlines

Геоскан представил модификацию квадрокоптера «Геоскан 801» для длительного видеонаблюдения
Геоскан

Экономика Победы: студенты МАИ встретились с Михаилом Мишустиным на марафоне «Знание. Первые»
МАИ