МАИ и "Технодинамика" совместно разработают новые образовательные программы

Холдинг "Технодинамика", МАИ, 28 июля 2016 года

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех подписал соглашение с Московским авиационным институтом о совместной подготовке кадров для авиационной отрасли в рамках сформированной программы кооперации. 

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех подписал сегодня соглашение о сотрудничестве с «Московским авиационным институтом (национальным исследовательским университетом)» (МАИ) в области подготовки кадров и проведения совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на 2016-2017 год и дальнейшую перспективу. Соглашение подписали ректор МАИ Михаил Погосян и глава «Технодинамики» Максим Кузюк. 

«Технодинамика» и МАИ проведут работу по созданию профессиональных и образовательных стандартов по направлениям проектирования и разработки бортовых систем и их интеграции. В ближайшее время совместно будут разработаны образовательные курсы, которые начнут реализовываться в МАИ уже в новом семестре. Обучающиеся на них будут проходить практику на предприятиях «Технодинамики» с перспективой дальнейшего трудоустройства. Также университетом будут сформированы программы дополнительного профессионального образования для сотрудников «Технодинамики». 

 «Согласно исследованию The Boston Consulting Group сегодня в России более 40% молодых специалистов не могут найти работу по специальности, что напрямую связано с отсутствием привлечения к формированию образовательных программ работодателей, - отметил глава «Технодинамики» Максим Кузюк. – Сегодня мы делаем большой шаг к тому, чтобы переломить эту тенденцию в своей отрасли, готовя таких специалистов, которые нужны, в отрасли создания авиационных компонентов и систем. Мы благодарны МАИ, одному из ключевых авиационных вузов страны, за готовность быть нашим партнером в этом процессе».

«Сегодня особенно важно, чтобы современные образовательные программы были актуализированы и адаптированы под будущие требования, которые будут предъявляться к специалистам высокотехнологичных компаний через несколько лет. При этом нам необходимо также обеспечить непрерывное обучение сотрудников с учетом быстрого темпа изменения и развития технологий. Мы рассчитываем на то, что наше взаимодействие с «Технодинамикой» позволит успешно решать эти задачи» – сказал ректор МАИ Михаил Погосян.

«Соглашение подписано с целью развития эффективной системы непрерывного профессионального образования в МАИ, обеспечивающей подготовку текущих кадров и опережающее планирование перспективных кадровых потребностей холдинга «Технодинамика», - говорится в документе.

Холдинг «Технодинамика» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Технодинамика» включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране – в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации «Ростех».

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.

Московский авиационный институт – один из крупнейших технических университетов России, образованный в 1930 году. МАИ осуществляет подготовку инженерных кадров для высокотехнологических отраслей промышленности по всему жизненному циклу изделий авиационной, ракетной и космической техники от системного проектирования до реализации отдельных производств.  За период 2011–2015 гг. университетом выполнено НИОКР объёмом свыше 6010 млн рублей (в том числе за 2015 год на сумму 1480,6 млн рублей). На сегодняшний день в МАИ на 12 факультетах, в 9 институтах (на правах факультетов) и 5 филиалах обучаются более 22 000 человек.


Сообщения компаний:

«ВТС Джетс» получила сертификат соответствия ФАП-109 и стала первой в России в своей отрасли
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Utair открыл продажу билетов в Анталью из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Авиакомпания NordStar объявляет старт конкурса детского рисунка «кто Nordstar’ом не летал, тот Севера не видал»
АО АК "НордСтар"

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"