"Технодинамика" привлечет МАИ к разработке авиационных систем

Холдинг "Технодинамика", МАИ, 28 июля 2016 года

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех и МАИ будут совместно проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Об этом говорится в подписанном сегодня соглашении между компанией и вузом. 

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех подписал сегодня соглашение о сотрудничестве с «Московским авиационным институтом (национальным исследовательским университетом)» (МАИ) в сфере подготовки кадров и проведения совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Соглашение подписали ректор МАИ Михаил Погосян и глава «Технодинамики» Максим Кузюк. 

В соглашении предусмотрено участие специалистов МАИ в разработках, которые ведут предприятия «Технодинамики», в частности: систем кондиционирования воздуха, систем электроснабжения, электрических противообледенительных систем, а также моделирования энергетического баланса комплекса бортовых систем. Соглашение действительно до сентября 2017 года, но может быть продлено. 

По словам ректора МАИ Михаила Погосяна, совместные работы специалистов МАИ и «Технодинамики» позволят сформировать требования к перспективным авиационным системам по различным направлениям и создать таким образом основу для разработки будущих авиационных комплексов.

«Московский авиационный институт обладает сильнейшими конструкторскими компетенциями, - заявил глава «Технодинамики» Максим Кузюк. – Участие специалистов вуза в создании систем, в особенности – подходящих под концепцию более электрического самолета, позволит завершить разработки в более короткий срок, что создает точку опережения мировых производителей авиакомпонентов, так как работа над системами для «электрического» самолета сейчас ведется во всем мире. У российской авиационной промышленности сегодня есть возможность преуспеть в этом направлении, что существенно увеличит конкурентоспособность российской продукции на мировом рынке». 

Холдинг «Технодинамика» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Технодинамика» включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране – в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации «Ростех».

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.

Московский авиационный институт – один из крупнейших технических университетов России, образованный в 1930 году. МАИ осуществляет подготовку инженерных кадров для высокотехнологических отраслей промышленности по всему жизненному циклу изделий авиационной, ракетной и космической техники от системного проектирования до реализации отдельных производств. 

За период 2011–2015 гг. университетом выполнено НИОКР объёмом свыше 6010 млн рублей (в том числе за 2015 год на сумму 1480,6 млн рублей). На сегодняшний день в МАИ на 12 факультетах, в 9 институтах (на правах факультетов) и 5 филиалах обучаются более 22 000 человек.


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"