Последнему космонавту СССР заслуженному летчику-испытателю Токтару Аубакирову исполнилось 70 лет

АО "РСК "МиГ", 27 июля 2016 года

Свой юбилей Герой СССР, заслуженный летчик-испытатель, последний космонавт Советского Союза Токтар Аубакиров отметит на родине в Казахстане. На протяжении 14 лет выдающийся летчик занимался испытанием самолетов марки МиГ в ОКБ им. А.И. Микояна.

Именно он 1 ноября 1989 года произвёл первую посадку и первый взлёт опытного корабельного истребителя МиГ-29К с палубы тяжёлого авианесущего крейсера «Тбилиси» (ныне – Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов). Сегодня глубоко модернизированные авиационные комплексы МиГ-29К/КУБ стоят на вооружении авиации ВМФ РФ и входят в авиационную группировку, базирующуюся на авианосце Адмирал Кузнецов.
 
«Трудно переоценить значимый вклад Токтара Онгарбаевича в развитие отечественной боевой авиации и дело освоения космоса. Высочайшее летное мастерство, преданность делу и скрупулезный подход к решению любых поставленных задач – это отличительная черта его целеустремленного и не стареющего характера, хорошо известная как в нашей стране, так и далеко за ее пределами. От имени коллектива Корпорации «МиГ», ветеранов авиации и от себя лично, сердечно поздравляю Токтара Онгарбаевича с юбилеем и хочу пожелать ему крепкого здоровья, долгих лет жизни и новых свершений, в деле популяризации авиации и космонавтики России и Республики Казахстан», – сказал Генеральный директор Корпорации «МиГ» Сергей Коротков.
 
За время своей работы Токтар Аубакиров освоил более 50 типов самолетов. Так, все военные самолеты, которые сейчас находятся на вооружении Республики Казахстан (МиГ-23УБ, МиГ-27, МиГ-29УБ, МиГ-31 и др.), испытывал непосредственно он.
 
2 октября 1991 года Аубакиров в качестве космонавта-исследователя космического корабля «Союз ТМ-13» стартовал в космос вместе с Александром Волковым и австрийским космонавтом Францем Фибёком. В течение недели работал на борту орбитального комплекса «Мир». 10 октября 1991 года возвратился на Землю вместе с Анатолием Арцебарским (командир при посадке) и австрийским космонавтом Францем Фибёком на борту космического корабля «Союз ТМ-12».
 
Талант, опыт и летное мастерство Токтара Онгарбаевича послужили надежным оплотом при проведении испытаний по дозаправке в воздухе и разработке авианесущего крейсера. В 1988 году Токтару Онгарбаевичу Аубакирову было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. В 1990 году выдающийся авиатор был удостоен звания заслуженного лётчика-испытателя СССР. За полет в космос Аубакиров был награжден орденом Октябрьской Революции.

АО «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» (входит в ПАО «Объединенная авиастроительная Корпорация») – первый отечественный производитель авиационной техники, объединивший в рамках единой юридической структуры профильные организации, обеспечивающие все элементы жизненного цикла производимых летательных аппаратов – от разработки концепции, эскизного и рабочего проектирования, постройки опытных образцов и их испытании до маркетинга, серийного производства и технической поддержки в процессе эксплуатации, а также обучения летного и инженерно-технического состава. Продуктовый ряд РСК «МиГ» включает современные истребители-перехватчики, многофункциональные боевые самолеты, в том числе вновь разработанные истребители унифицированного семейства МиГ-29К/КУБ, МиГ-29М/М2 и новейший МиГ-35, учебно-тренировочную технику, а также легкие самолеты общего назначения. Конструкторы РСК «МиГ» интенсивно работают над созданием авиационной техники нового поколения как пилотируемой, так и беспилотной. Генеральный директор АО «РСК «МиГ» – Сергей Сергеевич Коротков.


Сообщения компаний:

«ОДК-Авиадвигатель» получил «золото» на «Архимеде» за новую технологию ремонта ПС-90А
АО "ОДК"

Студенты МАИ стали получателями гранта Президента РФ
Московский авиационный институт

В МАИ разрабатывают умную систему для оценки ресурса авиадвигателей на замену импортной
Московский авиационный институт

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Турция на летней карте «России» из Сочи
АО "Авиакомпания "Россия"

В летнем расписании аэропорта «Уфа» будут доступны рейсы по 69 направлениям
АО "Международный Аэропорт "Уфа"

Генеральный директор ЦАГИ Кирилл Сыпало рассказал о достижениях института за пять лет
ФАУ "ЦАГИ"

«ВТС Джетс» получила сертификат соответствия ФАП-109 и стала первой в России в своей отрасли
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Utair открыл продажу билетов в Анталью из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Авиакомпания NordStar объявляет старт конкурса детского рисунка «кто Nordstar’ом не летал, тот Севера не видал»
АО АК "НордСтар"

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех