Объем работ ОПК в рамках гособоронзаказа вырос почти на треть

АО "Объединенная приборостроительная корпорация" (ОПК), 27 июля 2016 года

«Объединенная приборостроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) подвела итоги 2015 года. Согласно опубликованному годовому отчету, корпорация в полном объеме выполнила государственный оборонный заказ, в рамках которого велось свыше 1,9 тысячи работ на общую сумму около 270 млрд. рублей. Совокупная выручка предприятий по итогам года превысила 113 млрд. рублей.

Кредитный портфель корпорации по сравнению с 2014 годом снизился на 34%, при этом общий уровень рентабельности по консолидированной чистой прибыли вырос на 58 %.

«Несмотря на то, что 2015 год стал трудным для многих отраслей российской промышленности, мы смогли добиться заметного роста финансовых и производственных показателей. Объем работ, выполненных в рамках гособоронзаказа, увеличился на 28 % по отношению к 2014 году. Чистая прибыль «ОПК» выросла на 65% и достигла уровня 2,8 млрд. рублей», - комментирует генеральный директор «Объединенной приборостроительной корпорации» Александр Якунин. 

Среди ключевых проектов «ОПК» в 2015 году - разработка перспективных средств связи 6 поколения для сухопутных войск, авиации и флота, поставка техники, входящей в состав автоматизированной системы управления для воздушно-десантных войск «Полет-К» и мобильно-стационарной системы управления сил специальных операций «Андромеда-Д», внедрение автоматизированной системы воздушной связи (АСВС) объединения ВКС и ПВО, поставка первого воздушного пункта  стратегического управления нового поколения на базе самолета Ил-86 и др.

Как отмечается в годовом отчете, в целях выхода на новый уровень технологических решений предприятия холдинга реализовали более 50 проектов модернизации и технического перевооружения производственной базы с общим уровнем инвестиций 9 млрд. рублей. 

В нескольких регионах России на базе предприятий «ОПК» начали формироваться крупные научно-производственные объединения. В частности, в Тамбовской области приступили к созданию кластера со специализацией в области наземной техники связи, в Санкт-Петербурге - кластер, основной продукцией которого станут комплексы связи и управления для военно-морского флота и т.д. Кроме того, в 2015 году в г. Рыбинск был открыт первый цех серийного завода по производству беспилотных летательных аппаратов (БЛА) малой и средней дельности.

Продукция «ОПК» экспортировалась более, чем в 30 стран мира, в том числе страны Африки, Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока. Большим спросом среди зарубежных заказчиков пользуются системы связи, навигации и радиолокации для аэродромов, средства связи и управления для авиации, средства тактической связи для сухопутных подразделений. 

В рейтинге Стокгольмского института исследовании проблем мира (SIPRI) «Объединенная приборостроительная корпорация» заняла 24 место в рейтинге топ-100 крупнейших производителей вооружений мира.

«В 2016 году все наши действия направлены на дальнейшее укрепление позиций, улучшение экономической устойчивости предприятий и 100 % исполнение гособоронзаказа, - комментирует Александр Якунин. – Мы прогнозируем рост производства почти на 17 % - до 132 млрд руб., консолидированной чистой прибыли – на 54 %. Также мы решаем задачи, связанные с расширением географии экспортных поставок, диверсификацией производства и наращиванием производства гражданской продукции - к 2025 году ее доля в общем производства должна достигнуть 50%».

«Объединенная приборостроительная корпорация» («ОПК») – холдинговая компания в составе Госкорпорации Ростех. Объединяет более 60 предприятий и научных организаций радиоэлектронной отрасли с общей численностью работающих свыше 40 тысяч человек. Основная специализация – разработка и производство систем связи, управления и РЭБ для Вооруженных Сил России, а также робототехники, БЛА, медицинского оборудования, телекоммуникационной и вычислительной техники. Продукция корпорации поставляется более, чем в 30 стран мира, в том числе страны Африки, Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока. В 2015 г. в рейтинге Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) корпорация заняла 24 место в топ-100 крупнейших производителей вооружений мира. Годовая совокупная выручка предприятий холдинга – свыше 100 млрд. рублей.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.


Сообщения компаний:

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"