Главгосэкспертиза одобрила проект строительства аэровокзального комплекса в Волгограде

ФАУ "Главгосэкспертиза России", 22 июля 2016 года

Эксперты Главгосэкспертизы России закончили рассмотрение проекта первой очереди строительства аэровокзального комплекса международных и внутренних воздушных линий волгоградского международного аэропорта «Гумрак». Реконструкция и модернизация комплекса проводится в соответствии с поручениями Президента и Правительства Российской Федерации по транспортному обеспечению чемпионата мира - 2018 по футболу.

Аэропорт «Гумрак» - один из крупнейших транспортных узлов Южного федерального округа, объем пассажирских перевозок которого непрерывно растет: в 2015 году услугами аэропорта воспользовалось 900 тысяч пассажиров, что на 18,5 % больше, чем на год раньше. Действующий аэровокзальный комплекс не рассчитан на такую нагрузку и нуждается в комплексной реконструкции и модернизации авиатранспортной инфраструктуры.

Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям. Также установлено, что проектная документация соответствует результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

После реконструкции площадь аэровокзального комплекса составит 10 тыс. кв. м, пропускная способность -  300 чел./ч.
Все работы по реконструкции и модернизации аэровокзального комплекса будут проводиться в условиях действующего аэропорта без прекращения летной эксплуатации.



Сообщения компаний:

Модель здорового человека, созданная в МАИ, поможет адаптироваться на Марсе
Московский авиационный институт

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Казани
Авиакомпания AZUR air

АО «РИВЦ-Пулково» представляет DCS «КОБРА»: непрерывная регистрация обеспечена механизмом «горячего» резервирования
АО «РИВЦ-Пулково»

Спрос на бизнес-класс Аэроэкспресс вырос на 8,7% с начала 2026 года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы зимнего расписания 2026/2027 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

«Азимут» модернизировал систему посадки самолетов в аэропорту Домодедово
Госкорпорация Ростех

Волонтеры «Газпром нефти» провели семейный литературный праздник в Ростовской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Краснодар внедрили оплату парковки на выезде
Международный аэропорт Краснодар

Оборудование Ростеха обеспечивает цифровую связь для двух третей авиапарка России.
Госкорпорация Ростех

ORS и Global Travel Space расширят доступ к авиаконтенту для агентов в Узбекистане
АО "ОРС" | JSC "ORS"

Red Wings осенью запустит рейсы из Самары в Стамбул
Авиакомпания Red Wings

Аэропорт Красноярск нарастил пассажиропоток до 50% у ряда авиакомпаний
Международный аэропорт Красноярск

Свыше 30 миллионов сообщений ежегодно передается через систему ACARS
АО ПК "Азимут"

Практика у студентов КрасАвиа завершилась традиционной экскурсией
АО "КрасАвиа"

Аэропорт Владивосток и авиакомпания Chengdu Airlines впервые открыли прямые рейсы в город Хух-Хото
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ создали проект шлюзового отсека обитаемой базы на Луне
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar приглашает на историческую выставку «От первых билетов до базового перевозчика Норильска. История авиакассы на Ленинском проспекте, 22»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ рассчитали, как безопасно раскручивать и останавливать несущий винт вертолёта при экстремальном ветре
Московский авиационный институт

Ростех развивает финансовые сервисы для привлечения и поддержки сотрудников
Госкорпорация Ростех

Red Wings запустила чат-бот в мессенджере МАКС
АО "Ред Вингс"