МАУ получила новый самолет Boeing 737-800

Авиакомпания "Международные Авиалинии Украины", 21 июля 2016 года

20 июля 2016 года парк авиакомпании «Международные Авиалинии Украины» пополнился еще одним новым современным воздушным судном Boeing 737-800 NG, произведенным на заводе концерна Boeing в Сиэтле, США.

Новое судно Boeing 737-800 NG пассажирской емкостью в 186 кресел прошло официальную процедуру регистрации в Украине и получило регистрационный номер UR-PSR. Вместе с данной поставкой парк ВС Boeing 737 NG увеличился до 18 самолетов, а общее количество суден в составе флота МАУ возросло до 38-ми.

«Прибытие абсолютно нового самолета Boeing 737-800 NG – знаменательное событие для авиакомпании МАУ в частности и Украины в целом. Это едва ли не единственная поставка подобного воздушного судна с начала кризиса и, соответственно, одна из крупнейших единоразовых инвестиций в украинскую компанию, – страховая стоимость самолета составляет 50 миллионов долларов США», – отметила Евгения Сацкая, корпоративный пресс-секретарь МАУ.

Воздушное судно UR-PSR является шестым из девяти самолетов Boeing 737-800 NG, запланированных к поставке в рамках программы расширения и обновления флота МАУ в текущем году.

Поставка данного судна была запланирована на начало июля. Однако, ввиду определенных действий в отношении МАУ, в том числе обысков корпоративных офисов авиакомпании инспекторами одного из государственных органов, международными инвесторами был проведен ряд дополнительных проверок.

Проверки показали, что МАУ работает согласно украинскому и международному законодательству и полностью соответствует всем международным стандартам и требованиям. Соответственно, сделка была утверждена. Тем не менее, поставка самолета была задержана, что повлекло за собой недостаток пассажирской емкости парка МАУ в высокий сезон и связанные с этим сбои в расписании.

В четверг, 21 июля, новый самолет будет введен в коммерческую эксплуатацию и выполнит первый рейс по маршруту Киев – Ларнака – Киев.



Сообщения компаний:

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Аэродром Борки продолжит работу в штатном режиме
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates