В Крыму транспортная прокуратура проводит проверку в связи с многочасовой задержкой вылета пассажиров в Санкт-Петербург

Южная транспортная прокуратура, 19 июля 2016 года

В связи с задержкой вылета рейса авиакомпании «Вим Авиа» сообщением «Симферополь-Пулково» Южная транспортная прокуратура организовала проверку исполнения законодательства о безопасности полетов и подготовки к ним, а также соблюдения прав пассажиров.

По предварительной информации вылет указанного рейса из аэропорта «Симферополь» должен был состояться 17 июля 2016 года в 22 часа 30 минут. Однако из-за вовремя выявленных технических проблем самолета «Симферополь» этого не произошло.

На борту находилось 220 пассажиров, в том числе 26 детей. На протяжении 18 июля 2016 года около 50 пассажиров авиакомпанией «Вим Авиа» были отправлены в аэропорт «Пулково» иными рейсами.

Запасной борт должен был забрать оставшихся 146 пассажиров 18 июля в 16 часов 30 минут, однако в указанное время вылет из Симферопольского аэропорта не произошел в силу технической неполадки.

По факту задержки рейса № 8718 сообщением «Симферополь - Пулково» авиакомпании «Вим Авиа» Крымской транспортной прокуратурой организован выезд в аэропорт «Симферополь» и проведены необходимые проверочные мероприятия, направленные на соблюдение прав пассажиров. Сотрудники прокуратуры приняли более 50 заявлений от пассажиров указанного рейса.

В настоящее время установлено, что авиакомпания «Вим Авиа» обеспечила пассажиров указанного рейса едой, питьем и медицинским обеспечением, а также проживанием в гостиницах с нарушением норм, предусмотренных законодательством.

По результатам проверки исполнения требований законодательства в сфере обеспечения прав пассажиров к виновным будут приняты предусмотренные законом меры прокурорского реагирования.



Сообщения компаний:

9 миллионов рублей выгоды уже получили пассажиры Аэроэкспресса при оплате билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК поставила первые два серийных двигателя ПД-8 для самолетов «Суперджет»
АО "ОДК"

Nordwind запускает рейсы из Казани в Самарканд и Наманган
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают инновационный метод волновой диагностики авиационных материалов с применением ИИ
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» выступила экспертом в компетенции «Цифровая метрология» на чемпионате «Время первых»
АО "РТ-Техприемка"

Ученики опорных школ ОДК-Кузнецов в ходе летнего интенсива спроектировали роботов-сумо
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» объединил российский инженерный софт в единую экосистему
Холдинг «Росэл»

Ростех запускает программы подготовки специалистов по роботизации и автоматизации
Госкорпорация Ростех, АО "РТ-Техприемка"

«Интегро Текнолоджиз» представила на Airline Operations Forum task-based подход к управлению наземным обслуживанием
«Интегро Текнолоджиз»

На предприятии ОДК-Сатурн в Омске завершилась летняя практика студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК"

Chengdu Airlines запустила прямые рейсы из Хабаровска в Цзямусы
АО "Хабаровский аэропорт"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Пекин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорту Шереметьево 67 лет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Сирена-Трэвел» представила на Airline Operations Forum 2026 новый стандарт регистрации и управления пассажиропотоком
АО "Сирена-Трэвел"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за июль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск начал обновление привокзальной площади
Международный аэропорт Красноярск

ОДК-СТАР открывает двери для новых студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК-СТАР"

Utair объявляет о старте летней распродажи: скидки до 25% на популярные направления
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В МАИ разрабатывают беспилотную систему для мониторинга лесов
Московский авиационный институт

Red Wings продлила программу полетов из Москвы в Грузию
АО "Ред Вингс"