По инициативе транспортной прокуратуры гражданин заплатит за шутку о наличии при нем взрывных устройств и оружия

Уральская транспортная прокуратура, 7 июля 2016 года

В апреле 2016 года один из пассажиров авиарейса № 148 «Надым – Тюмень» в ходе предполетного досмотра в аэропорту г. Надыма сообщил сотрудникам службы авиационной безопасности ОАО «Надымское авиапредприятие» о наличии в перевозимой им ручной клади детонаторов и пистолета.

С целью предотвращения возможного применения указанных предметов в отношении граждан, находившихся в аэропорту, были задействованы силы и средства кинологической службы Отдела МВД России по Надымскому району, Надымской станции скорой медицинской помощи. Однако в результате проведения проверочных мероприятий оружие, взрывные устройства и иные запрещенные предметы обнаружены не были. Мужчина объяснил свой поступок желанием поскорее попасть на борт самолета и назвал его «неудачной шуткой».

В этой связи Новоуренгойским транспортным прокурором в суд направлено исковое заявление о взыскании с мужчины в доход бюджета Российской Федерации и бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа ущерба в виде увеличения расходных обязательств специальных служб на общую сумму свыше 10 тыс. рублей.

Решением мирового судьи судебного участка № 1 Надымского судебного района требования прокурора удовлетворены в полном объеме.



Сообщения компаний:

Аэрофлот заключил соглашение с Минтрудом о сотрудничестве в сфере охраны труда и корпоративной социальной политики
ПАО "Аэрофлот"

КРЭТ инвестирует 2,5 млрд рублей в новое производство авианавигационных систем в Тамбове
АО "КРЭТ"

ОДК при поддержке ВТБ реализует программу повышения финансовой эффективности
АО "ОДК"

РКС И РНФ подписали на ПМЭФ-2026 соглашение о сотрудничестве в сфере научно-технологического развития ракетно-космической отрасли
АО "Российские космические системы"

Правительство Якутии и ОАК подписали на ПМЭФ – 2026 соглашение о намерениях на поставку самолетов SJ-100 и Ту-214
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Геоскан и Правительство Югры заключили соглашение о развитии беспилотных авиационных систем в регионе
ГК "Геоскан"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Хабаровского края Дмитрием Демешиным
ПАО "Аэрофлот"

ОАК подписал соглашение с Ульяновской областью о развитии производственных мощностей филиала АО «Ил» — «Авиастар»
ПАО "ОАК"

«Газпром нефть» примет участие в реализации крупнейших проектов транспортной инфраструктуры
АО "Газпромнефть-Аэро"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым
ПАО "Аэрофлот"

ОДК и правительство Ярославской области договорились о развитии производства в Рыбинске
ООО «ОДК Инжиниринг»

Дворники на автомобиль, шпроты в масле, меховую шапку и два серебряных кольца забыли пассажиры Аэроэкспресса весной
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот и Сбер разработают решения для транспортной отрасли на основе генеративного искусственного интеллекта
ПАО "Аэрофлот"

ОАК и Правительство Республики Саха подписали соглашение о намерениях на поставку самолетов SJ-100 и Ту-214
ПАО "ОАК"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером
ПАО "Аэрофлот"

Михаил Парнев и Дмитрий Баканов обсудили на ПМЭФ вопросы сотрудничества в сфере космоса
АО "ГТЛК"

Аэрофлот и VK договорились о стратегическом сотрудничестве
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот открывает новые прямые рейсы в Минск из Нижнего Новгорода и Чебоксар
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings выполнила первый рейс из Махачкалы в Ош
АО "Ред Вингс"

Услуга экспресс-доставки доступна в Международном аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"