По инициативе транспортной прокуратуры гражданин заплатит за шутку о наличии при нем взрывных устройств и оружия

Уральская транспортная прокуратура, 7 июля 2016 года

В апреле 2016 года один из пассажиров авиарейса № 148 «Надым – Тюмень» в ходе предполетного досмотра в аэропорту г. Надыма сообщил сотрудникам службы авиационной безопасности ОАО «Надымское авиапредприятие» о наличии в перевозимой им ручной клади детонаторов и пистолета.

С целью предотвращения возможного применения указанных предметов в отношении граждан, находившихся в аэропорту, были задействованы силы и средства кинологической службы Отдела МВД России по Надымскому району, Надымской станции скорой медицинской помощи. Однако в результате проведения проверочных мероприятий оружие, взрывные устройства и иные запрещенные предметы обнаружены не были. Мужчина объяснил свой поступок желанием поскорее попасть на борт самолета и назвал его «неудачной шуткой».

В этой связи Новоуренгойским транспортным прокурором в суд направлено исковое заявление о взыскании с мужчины в доход бюджета Российской Федерации и бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа ущерба в виде увеличения расходных обязательств специальных служб на общую сумму свыше 10 тыс. рублей.

Решением мирового судьи судебного участка № 1 Надымского судебного района требования прокурора удовлетворены в полном объеме.



Сообщения компаний:

Utair возобновил полеты в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Фрезеровщик «Вертолетов России» стал победителем конкурса «Лучший по профессии»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот выполнит благотворительный рейс с участием Константина Хабенского и Александра Цыпкина
ПАО "Аэрофлот"

Новый способ отпугивания птиц начали применять в Братском аэропорту
Аэропорт Братск

Ростех представил в Минске «вечные» аккумуляторы для гражданской и военной техники
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Горно?Алтайск впервые испытал новое оборудование для эвакуации воздушных судов на макете самолёта Як?40
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В авиакомпании NordStar проведена первая оплата авиабилетов цифровыми рублями
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В терминале аэропорта Красноярск заработали банкоматы для держателей карт UnionPay
Международный аэропорт Красноярск

Предпочтения пассажиров авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Украшения, сумки и пепельницы на 4,2 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники в багаже у россиянки
Домодедовская таможня

«Газпром нефть» и «Аэрофлот» объединяют усилия по развитию индустрии экологичного авиатоплива
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот и Газпром нефть объединяют усилия по созданию отрасли устойчивого авиатоплива в России
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодара обновили пассажирскую инфраструктуру в терминалах
Международный аэропорт Краснодар

За год более 8 тысяч пассажиров установили PWA-приложение Аэроэкспресса с офлайн-доступом к билетам
ООО "Аэроэкспресс"

На 33% увеличена пропускная способность при вылете международными рейсами из Казани
АО "Международный аэропорт "Казань"

В Международном аэропорту Владивосток отработали действия служб при аварийной посадке воздушного судна
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ликвидация авиационной ситуации на аэродроме – тактико-специальные учения в Международном аэропорту «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают компьютерную модель для виртуальных испытаний композитов на трещиностойкость
Московский авиационный институт

Около 200 тысяч рублей ежемесячно возвращают пассажирам благодаря сотрудникам Единого диспетчерского центра Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

В Санкт-Петербурге прошел Международный авиатопливный форум RuCORS
АО "Газпромнефть-Аэро"