АО "Азимут" оснастит радиомаяками аэропорты Кыргызстана

АО "Азимут", 6 июля 2016 года

Российский разработчик радиоэлектронных систем для гражданской авиации АО «Азимут» (Azimut JSC) и национальный провайдер аэронавигационных услуг государственное предприятие «Кыргызаэронавигация» при Министерстве транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики по итогам тендера подписали контракт на поставку радионавигационного оборудования в аэропорты Кыргызстана.

Контракт стоимостью $1,5 млн предусматривает выполнение работ по комплексной поставке доплеровских азимутально-дальномерных радиомаяков DVOR/DME «под ключ» в международные аэропорты «Иссык-Куль» и «Ош». Модернизация аэропортов ведется в соответствии с Программой Правительства Кыргызской Республики по развитию гражданской авиации на 2015-2020 годы, которая направлена на повышение безопасности полетов в регионе, призвана положительно сказаться на международной репутации страны в авиационной отрасли и привести к увеличению транзитных рейсов, осуществляемых международными авиакомпаниями. Помимо этого, реконструкция аэропорта «Иссык-Куль» позволит создать авиатранспортную инфраструктуру быстрорастущей международной курортной зоны озера Иссык-Куль. 

Специалистам АО «Азимут» предстоит обследовать позиции для размещения оборудования, выполнить необходимые строительные работы, смонтировать радиомаяки, провести пуско-наладочные работы и инструктаж обслуживающего персонала. Следующий этап предусматривает проведение наземных и летных испытаний с использованием самолета-лаборатории для ввода оборудования в эксплуатацию. 

Работы по комплексной поставке доплеровских азимутально-дальномерных радиомаяков, которые рекомендованы Международной организацией гражданской авиации (IСАО) как основные средства навигации и неточного захода на посадку, АО «Азимут» планирует завершить в течение 3 месяцев. Обычно такие работы занимают от года до полутора лет.

«Проект по оснащению двух аэропортов Кыргызстана радионавигационным оборудованием Азимута, которое уже успешно эксплуатируется на аэродромах России и ряда зарубежных стран, можно назвать уникальным. Установка наших радиомаяков будет осуществляться в сложных географических и климатических условиях: это и горный рельеф местности, и ограниченная площадь для размещения оборудования, и повышенные температуры», - отметил генеральный директор АО «Азимут» Аскер Саидов.

АО «Азимут» разрабатывает, серийно производит и поставляет «под ключ» предприятиям гражданской авиации средства связи, навигации, посадки, наблюдения и автоматизации управления воздушным движением, а также разрабатывает и реализует комплексные проекты оснащения и переоснащения аэродромов и центров управления воздушным движением.


Сообщения компаний:

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в День народного единства
ООО "Аэроэкспресс"

Лучшие российские аэропорты для путешествий с детьми: итоги масштабного исследования Аэрофлота, Общественной палаты РФ и Общественного совета при Минтрансе РФ
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ создали плазменный двигатель с почти неограниченным ресурсом
Московский авиационный институт

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по РСБУ за 3 квартал и 9 месяцев 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

ОДК наградила лучших молодых ученых и будущих инженеров
АО "ОДК"

Аэроэкспресс снизил цену билетов в аэропорты на 30% по субботам и воскресеньям
ООО "Аэроэкспресс"

Авиамаршрут «Минск – Жуковский» успешно запущен после длительного перерыва
Международный аэропорт Жуковский

Роман Чуев стал генеральным директором Red Wings
Авиакомпания Red Wings

В России определили ведущие колледжи по подготовке специалистов промышленной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную бухгалтерскую отчетность по РСБУ за 9 месяцев 2026 года
АО "ГТЛК"

Вьетнам становится ближе: у аэропорта Иркутска новый международный партнёр
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» представила возможности собственной ИИ-платформы для управления качеством
АО "РТ-Техприемка"