АО "Азимут" оснастит радиомаяками аэропорты Кыргызстана

АО "Азимут", 6 июля 2016 года

Российский разработчик радиоэлектронных систем для гражданской авиации АО «Азимут» (Azimut JSC) и национальный провайдер аэронавигационных услуг государственное предприятие «Кыргызаэронавигация» при Министерстве транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики по итогам тендера подписали контракт на поставку радионавигационного оборудования в аэропорты Кыргызстана.

Контракт стоимостью $1,5 млн предусматривает выполнение работ по комплексной поставке доплеровских азимутально-дальномерных радиомаяков DVOR/DME «под ключ» в международные аэропорты «Иссык-Куль» и «Ош». Модернизация аэропортов ведется в соответствии с Программой Правительства Кыргызской Республики по развитию гражданской авиации на 2015-2020 годы, которая направлена на повышение безопасности полетов в регионе, призвана положительно сказаться на международной репутации страны в авиационной отрасли и привести к увеличению транзитных рейсов, осуществляемых международными авиакомпаниями. Помимо этого, реконструкция аэропорта «Иссык-Куль» позволит создать авиатранспортную инфраструктуру быстрорастущей международной курортной зоны озера Иссык-Куль. 

Специалистам АО «Азимут» предстоит обследовать позиции для размещения оборудования, выполнить необходимые строительные работы, смонтировать радиомаяки, провести пуско-наладочные работы и инструктаж обслуживающего персонала. Следующий этап предусматривает проведение наземных и летных испытаний с использованием самолета-лаборатории для ввода оборудования в эксплуатацию. 

Работы по комплексной поставке доплеровских азимутально-дальномерных радиомаяков, которые рекомендованы Международной организацией гражданской авиации (IСАО) как основные средства навигации и неточного захода на посадку, АО «Азимут» планирует завершить в течение 3 месяцев. Обычно такие работы занимают от года до полутора лет.

«Проект по оснащению двух аэропортов Кыргызстана радионавигационным оборудованием Азимута, которое уже успешно эксплуатируется на аэродромах России и ряда зарубежных стран, можно назвать уникальным. Установка наших радиомаяков будет осуществляться в сложных географических и климатических условиях: это и горный рельеф местности, и ограниченная площадь для размещения оборудования, и повышенные температуры», - отметил генеральный директор АО «Азимут» Аскер Саидов.

АО «Азимут» разрабатывает, серийно производит и поставляет «под ключ» предприятиям гражданской авиации средства связи, навигации, посадки, наблюдения и автоматизации управления воздушным движением, а также разрабатывает и реализует комплексные проекты оснащения и переоснащения аэродромов и центров управления воздушным движением.


Сообщения компаний:

Авиаторы потребовали от федерального телеканала прекратить запугивание населения
Аэрохимфлот

Росавиация провела отраслевой конкурc по авиатопливообеспечению при поддержке «Газпромнефть-Аэро»
Газпромнефть-Аэро

Геоскан и Движение Первых проведут масштабное световое шоу дронов в Салехарде в честь 80-летия Великой Победы
Геоскан

В аэропорту «Гагарин» определили лучших водителей аэродромных служб российских аэропортов
В аэропорту «Гагарин» определили лучших водителей аэродромных служб российских аэропортов

Сотрудники самарского предприятия ОДК-Кузнецов удостоены высоких государственных наград
ОДК

AZUR air запустила канал в мессенджере MАХ
AZUR air

Международный аэропорт «Казань» стал лауреатом Евразийской премии в области авиационного маркетинга 2025 года
Международный аэропорт «Казань»

Никаких фуражек и строгих воротничков: S7 Airlines представила новую форму для бортпроводников
S7 Airlines

Авиакомпания Азимут выполнила первый международный авиарейс из базового аэропорта Краснодар
Авиакомпания Азимут

Развитие доступной среды - приоритет Домодедово
Международный аэропорт Домодедово

S7 Airlines расширяет полетную программу в Таиланд из Сибири
S7 Airlines

Учебную площадку «Фабрика процессов» Улан-Удэнского авиационного завода прошли более 3,5 тысяч человек
?Улан-Удэнский авиационный завод

В международном терминале аэропорта «Уфа» открылся новый зал повышенной комфортности «Курай»
Международный Аэропорт «УФА»

Utair открыл продажу билетов в Краснодар
Авиакомпания «ЮТэйр»

Авиакомпания AZUR air запускает рейсы из Краснодара в Анталью
AZUR air

В МАИ разработали стенды для испытаний электрических силовых установок тяжёлых БЛА
МАИ

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Екатеринбург увеличивается до 10 в неделю
Аэропорт Новый Уренгой

В МАИ разработали БЛА для мониторинга пастбищ
МАИ

Аэрофлот выполнил первый рейс в Краснодар
Аэрофлот

Уральские авиалинии открыли продажу билетов на рейсы в Краснодар
Авиакомпания "Уральские авиалинии"