АО "Азимут" оснастит радиомаяками аэропорты Кыргызстана

АО "Азимут", 6 июля 2016 года

Российский разработчик радиоэлектронных систем для гражданской авиации АО «Азимут» (Azimut JSC) и национальный провайдер аэронавигационных услуг государственное предприятие «Кыргызаэронавигация» при Министерстве транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики по итогам тендера подписали контракт на поставку радионавигационного оборудования в аэропорты Кыргызстана.

Контракт стоимостью $1,5 млн предусматривает выполнение работ по комплексной поставке доплеровских азимутально-дальномерных радиомаяков DVOR/DME «под ключ» в международные аэропорты «Иссык-Куль» и «Ош». Модернизация аэропортов ведется в соответствии с Программой Правительства Кыргызской Республики по развитию гражданской авиации на 2015-2020 годы, которая направлена на повышение безопасности полетов в регионе, призвана положительно сказаться на международной репутации страны в авиационной отрасли и привести к увеличению транзитных рейсов, осуществляемых международными авиакомпаниями. Помимо этого, реконструкция аэропорта «Иссык-Куль» позволит создать авиатранспортную инфраструктуру быстрорастущей международной курортной зоны озера Иссык-Куль. 

Специалистам АО «Азимут» предстоит обследовать позиции для размещения оборудования, выполнить необходимые строительные работы, смонтировать радиомаяки, провести пуско-наладочные работы и инструктаж обслуживающего персонала. Следующий этап предусматривает проведение наземных и летных испытаний с использованием самолета-лаборатории для ввода оборудования в эксплуатацию. 

Работы по комплексной поставке доплеровских азимутально-дальномерных радиомаяков, которые рекомендованы Международной организацией гражданской авиации (IСАО) как основные средства навигации и неточного захода на посадку, АО «Азимут» планирует завершить в течение 3 месяцев. Обычно такие работы занимают от года до полутора лет.

«Проект по оснащению двух аэропортов Кыргызстана радионавигационным оборудованием Азимута, которое уже успешно эксплуатируется на аэродромах России и ряда зарубежных стран, можно назвать уникальным. Установка наших радиомаяков будет осуществляться в сложных географических и климатических условиях: это и горный рельеф местности, и ограниченная площадь для размещения оборудования, и повышенные температуры», - отметил генеральный директор АО «Азимут» Аскер Саидов.

АО «Азимут» разрабатывает, серийно производит и поставляет «под ключ» предприятиям гражданской авиации средства связи, навигации, посадки, наблюдения и автоматизации управления воздушным движением, а также разрабатывает и реализует комплексные проекты оснащения и переоснащения аэродромов и центров управления воздушным движением.


Сообщения компаний:

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Благовещенск и Тынду до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые принял на практику московских студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"