АО "Азимут" оснастит радиомаяками аэропорты Кыргызстана

АО "Азимут", 6 июля 2016 года

Российский разработчик радиоэлектронных систем для гражданской авиации АО «Азимут» (Azimut JSC) и национальный провайдер аэронавигационных услуг государственное предприятие «Кыргызаэронавигация» при Министерстве транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики по итогам тендера подписали контракт на поставку радионавигационного оборудования в аэропорты Кыргызстана.

Контракт стоимостью $1,5 млн предусматривает выполнение работ по комплексной поставке доплеровских азимутально-дальномерных радиомаяков DVOR/DME «под ключ» в международные аэропорты «Иссык-Куль» и «Ош». Модернизация аэропортов ведется в соответствии с Программой Правительства Кыргызской Республики по развитию гражданской авиации на 2015-2020 годы, которая направлена на повышение безопасности полетов в регионе, призвана положительно сказаться на международной репутации страны в авиационной отрасли и привести к увеличению транзитных рейсов, осуществляемых международными авиакомпаниями. Помимо этого, реконструкция аэропорта «Иссык-Куль» позволит создать авиатранспортную инфраструктуру быстрорастущей международной курортной зоны озера Иссык-Куль. 

Специалистам АО «Азимут» предстоит обследовать позиции для размещения оборудования, выполнить необходимые строительные работы, смонтировать радиомаяки, провести пуско-наладочные работы и инструктаж обслуживающего персонала. Следующий этап предусматривает проведение наземных и летных испытаний с использованием самолета-лаборатории для ввода оборудования в эксплуатацию. 

Работы по комплексной поставке доплеровских азимутально-дальномерных радиомаяков, которые рекомендованы Международной организацией гражданской авиации (IСАО) как основные средства навигации и неточного захода на посадку, АО «Азимут» планирует завершить в течение 3 месяцев. Обычно такие работы занимают от года до полутора лет.

«Проект по оснащению двух аэропортов Кыргызстана радионавигационным оборудованием Азимута, которое уже успешно эксплуатируется на аэродромах России и ряда зарубежных стран, можно назвать уникальным. Установка наших радиомаяков будет осуществляться в сложных географических и климатических условиях: это и горный рельеф местности, и ограниченная площадь для размещения оборудования, и повышенные температуры», - отметил генеральный директор АО «Азимут» Аскер Саидов.

АО «Азимут» разрабатывает, серийно производит и поставляет «под ключ» предприятиям гражданской авиации средства связи, навигации, посадки, наблюдения и автоматизации управления воздушным движением, а также разрабатывает и реализует комплексные проекты оснащения и переоснащения аэродромов и центров управления воздушным движением.


Сообщения компаний:

«Газпром нефть» обеспечивает поставки топлива по Северному завозу
Газпромнефть-Аэро

Аэрофлот запустил восемь киосков саморегистрации в зоне международных вылетов аэропорта Шереметьево
Аэрофлот

Рейс с «мохнатым» приоритетом: Уральские авиалинии доставили редких животных в новый дом
Уральские авиалинии

S7 Group заключила соглашение о сотрудничестве по развитию авиаперевозок в Хабаровском крае
S7

Сахалинские природные парки оцифровали с помощью беспилотников
Геоскан

Аэропорт Красноярск принял блогеров и туроператоров из Китая
Аэропорт Красноярск

S7 Group, международный аэропорт Хабаровск и правительство Хабаровского края договорились о развитии маршрутной сети
АО «Хабаровский аэропорт»

Ростех впервые представил арктический вертолет Ми-38ПС с рекордной дальностью полета
Ростех

Более 26 тысяч детей обслужил аэропорт «Гагарин» за время летних каникул
АО УК "Аэропорты Регионов"

Hainan Airlines увеличивает частоту рейсов из Шереметьево в Хайкоу до пяти в неделю
Международный аэропорт Шереметьево

Рейс к истокам больших перемен запустили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» для островных студентов
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Оплатить билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно цифровыми рублями
Аэроэкспресс

ГТЛК поставит в лизинг «ЮТэйр» 26 вертолетов
ГТЛК

Ростех проведет в Египте международную премьеру системы для уничтожения дронов
Ростех

Флот «ЮТэйр» пополнят 26 новейших вертолетов
ЮТэйр

Волонтеры «Газпром нефти» помогли подготовить Мгинскую школу-интернат к началу учебного года
Газпромнефть-Аэро

«Вертолеты России» представляют на ВЭФ новейший вертолет Ми-171А3
Вертолеты России

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»

Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
ОДК

Аэропорт Владивосток поздравил с Днем знаний второй набор учащихся по программе «Профессионалитет»
Аэропорт Владивосток